Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
24 июля 2014 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Голева А.А., потерпевшего П., подсудимого Рудзита С.С., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 37574, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рудзита С.С., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Рудзит С.С. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
13.04.2014 около 02 часов, в деревне (данные изъяты), Рудзит С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью открытого хищения денежных средств, находясь в доме П., расположенном по улице (данные изъяты), с целью подавления воли П. к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, тем самым повалив его на пол, после чего в продолжение своих преступных действий, нанес ногами по телу П. не менее двух ударов, создавая реальную опасность для его здоровья, и, достав из кармана куртки нож, нанес им П. один удар в область правого бедра. Своими противоправными действиями Рудзит С.С. причинил П. телесные повреждения в виде закрытого перелома четвертого ребра слева, ушиба грудной клетки, которые в совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель, а также повреждения в виде резаной раны правого бедра, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее трех недель. Продолжая свои преступные действия, Рудзит С.С., преодолев таким образом волю П. к сопротивлению и воспрепятствованию завладения его имуществом, реализуя свой первоначальный преступный умысел, осознавая что П. понимает характер его противоправных действий, путем разбойного нападения, открыто завладел, вынудив П. передать ему денежные средства в сумме 40 рублей. С похищенными денежными средствами Рудзит С.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П., также материальный ущерб в сумме 40 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рудзит С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, и показал суду, что около 02 часов 13.04.2014, он решил сходить к своему знакомому П. и попросить у него денег на спиртное. С этой целью подошел к его дому и сначала постучал в окно, а затем в дверь веранды. Он понимал, что П. его не запустит, поэтому сказал, что его избили. После того, как П. его запустил, на кухне он стал показывать своё тело и раны, которые ему якобы причинили. Для того, чтобы взять денег у П., он ударил его кулаком по лицу, от чего П. упал спиной на пол. Когда он упал, то он подошёл к нему и закричал «Мне нужны деньги, ищи где хочешь!». П. ему ответил, что у него ничего нет. Со злости он пнул 1-2 раза правой ногой в область грудной клетки П., при этом требовал с него деньги. Затем находясь на кухне, он решил опять потребовать деньги у П., с этой целью он достал из внутреннего кармана куртки нож, стал им перебирать и сказал П., чтобы тот дал денег на водку, иначе зарежет его. П. говорил, что денег нет. После этого он один раз ударил ножом П. в область правой ягодицы, вытащив нож, опять стал требовать денег у него, говоря ему, что если он не даст денег, ударит ножом его еще раз. П. поднялся и из шкафа достал деньги и отдал ему 40 рублей, которые он потратил на приобретение сигарет в магазине деревни (данные изъяты).
Кроме показаний подсудимого его вина в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
Потерпевший П. показал, что около 02 часов 13.04.2014 он находился у себя дома по улице (данные изъяты) и спал. Он проснулся от стука в окно и дверь его квартиры. Он понял, что к нему пришел Рудзит С., сказал, чтобы он открыл ему двери, так как его избили и подрезали. Он запустил его на кухню дома. Рудзит С. находился в состоянии алкогольного опьянения и у него не было ран на теле, о чем он сказал Рудзиту. Рудзит С.С. ударил его кулаком правой руки по лицу, от удара он упал и ударился о тумбу, испытав физическую боль, при этом Рудзит С.С. кричал, чтобы он искал деньги, дал ему 300 рублей или водки. Он ответил, что у него ничего нет. После чего Рудзит С. стал его пинать ногами в область грудной клетки, нанеся ему 3-4 удара, от которых он почувствовал сильную боль, и ему стало трудно дышать. При этом Рудзит С. кричал, чтобы он искал деньги. Затем он попросил закурить, он дал ему сигарет. Рудзит С., покурив, достал из куртки нож и стал перебирать его в руках, требуя от него денег на водку. Он ответил ему, что денег нет. Рудзит С. ударил его ножом в область правой ягодицы, у него потекла кровь из раны, он чувствовал сильную боль. Рудзит, держа нож, продолжал требовать у него деньги. Он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому отдал Рудзиту С. имеющиеся у него в шкафу денежные средства в размере 40 рублей и он ушел из его дома, предупредив его если он обратиться в полицию, то ему будет «худо». Утром он ходил к Т. звонить в полицию, но не дозвонился, при этом рассказал ему о произошедшем. Затем обратился к фельдшеру, тот оказал ему первую помощь. Затем сообщил о случившемся в полицию. 16.04.2014 он обратился в поликлинику, где ему поставили диагноз: перелом четвертого ребра слева, ушиб грудной клетки, колотая рана правого бедра и госпитализировали. Ущерб от преступления не возмещен.
Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что, действительно, 13.04.2014 утром, к нему приходил П., просил разрешения позвонить с его телефона в полицию, что сообщить о том, что в ночное время к нему приходил Рудзит С. нанес ему телесные повреждения, ударил ножом в ногу и забрал 40 рублей. П. не смог дозвониться и ушел из его дома. Ранее П. пользовался его телефоном, чтобы вызвать сотрудников полиции.
Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что с 2009 года работает фельдшером ФАПа в деревне (данные изъяты), 13.04.3014 к нему пришел П., у которого были телесные повреждения в виде колотой раны правой ягодицы, а так же он жаловался на боли в грудной клетке. Он оказал ему первую помощь, от него он узнал, что в ночное время 13.04.2014 телесные повреждения причинил ему Рудзит С., пнув его несколько раз ногой, а так же один раз ударил ножом. После чего он позвонил в полицию и сообщил о случившемся.
Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине ИП Шарыповой в деревне (данные изъяты), 13.04.2014 в утреннее время она находилась на работе, к ней в магазин пришел Рудзит С.С., который попросил пачку сигарет марки «Оптима». Она продала ему сигареты за 40 рублей. Рассчитавшись за сигареты тот ушел.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена квартира № 2, принадлежащая П. расположенная по улице (данные изъяты), в ходе осмотра изъяты спортивные брюки.
Согласно заключению медицинской экспертизы № 249/15 от 12.05.2014, у П. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома четвертого ребра слева, ушиба грудной клетки, резаной раны правого бедра. Повреждения в виде закрытого перелома четвертого ребра слева, ушиба грудной клетки в совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель. Повреждения в виде резаной раны правого бедра квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее трех недель.
Из протокола выемки следует, что в ограде дома Рудзита С.С. у него изъят нож.
Согласно заключению трасологической экспертизы № 22 от 30.04.2014, на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.04.2014 в квартире П., имеются повреждения ткани, образованное в результате воздействия колюще-режущего предмета.
Согласно заключению трасологической экспертизы № 26 от 16.05.2014, на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.04.2014 в квартире П., имеются повреждения ткани, которое могло быть образовано ножом, изъятым в ходе выемки у Рудзита С.С.
Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности Рудзита С.С. к совершению данного преступления.
Рудзит С.С. вину в совершении преступления признал, его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и иными доказательствами по делу.
При изложенных обстоятельствах действия Рудзита С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Рудзит С.С. причинил ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие средний и легкий вред здоровью, при этом в качестве оружия использовал нож, после чего открыто завладел денежными средствами принадлежащими П.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Рудзита С.С., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Рудзита С.С., характеризующегося отрицательно, принимаются во внимание характер совершенного им тяжкого преступления. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Сделанную Рудзитом С.С. явку с повинной суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об отсутствии добровольности обращения Рудзита С.С. в правоохранительные органы с указанной явкой с повинной о совершенном преступлении. Как следует из его показаний, явку с повинной он подал, когда был доставлен сотрудниками полиции в отделение внутренних дел для разбирательства по данному факту и понимал, что сотрудникам полиции известно о совершенном им преступлении.
В то же время, суд приходит к выводу о том, что правдивыми показаниями Рудзит С.С. способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания при назначении наказания руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Достаточных оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Рудзита С.С., суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Назначенное наказание Рудзиту С.С. следует отбывать, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Рудзита С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Избранную в отношении Рудзита С.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Рудзита С.С. под стражу из зала суда, срок отбывания наказания исчислять с 24.07.2014.
Вещественные доказательства: спортивные брюки возвратить по принадлежности потерпевшему П., нож – уничтожить.
Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным со дня получения копии приговора; в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.