Приговор от 20 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-44/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     20 марта 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.
 
    подсудимого Попова Д.Е.
 
    защитника Метелевой Ю.А. (ордер №),
 
    потерпевшего А., законного представителя Б.
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Попова Д.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов Д.Е. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Попов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном у остановочного комплекса общественного транспорта «<данные изъяты>» в непосредственной близости от <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего А. У Попова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Попов Д.Е. потребовал у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего А. передачи имевшегося у потерпевшего сотового телефона Nokia XpressMusic 5530 стоимостью 8000 рублей, с установленными в него сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой Smartbuy стоимостью 500 рублей. Для подтверждения своих преступных намерений Попов Д.Е. схватил своей рукой за свободный край телефона, находящегося в руках у А., на что потерпевший А. ответил отказом, выдернув из руки Попова Д.Е. свой телефон. Подсудимый, непосредственно сразу после отказа А. отдать принадлежащий ему сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся А. один удар рукой в область головы. Однако довести до конца вышеуказанный преступный умысел Попову Д.Е. не представилось возможным по независящим от него причинам, поскольку А. в сложившейся обстановке, находясь в темное время суток, при значительной разнице в возрасте и физическом развитии с Поповым Д.Е. испугался дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Попова Д.Е. и хищения последним имущества, в связи с чем с места преступления убежал. Умышленными действиями Попова Д.Е., потерпевшему А. была причинена физическая боль и телесные повреждения. В случае доведения преступного умысла Попова Д.Е. на открытое хищение сотового телефона Nokia XpressMusic 5530, принадлежащего А. стоимостью 8000 рублей, с установленным в него оборудованием: сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-карты Smartbuy стоимостью 500 рублей до конца, потерпевшему был бы причинен имущественный вред на сумму 8500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов Д.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший А. и законный представитель Б. не возражали рассмотреть дело в особом порядке, исковых требований не имеют, не настаивают на лишении свободы для подсудимого.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Попова Д.Е. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
 
    Попов Д.Е. <данные изъяты>, совершил покушение на корыстное тяжкое преступление, вину признал, раскаивается. <данные изъяты> Суд также учитывает мнение потерпевшего и законного представителя.
 
    Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ч.2 ст.18 УК РФ), в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ,
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, <данные изъяты>.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности и преступлении, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом требований ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ назначение наказания в виде условного осуждения невозможно.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Попову Д.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку, изъятую у Д. - передать Д.;
 
    - куртку, изъятую у Попова Д.Е. - передать Попову Д.Е.;
 
    - образец крови потерпевшего К.,. высушенный на марле, изъятый в ходе проведения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, соскобы в виде крупинок, изъятые в ходе осмотра места происшествия – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сотовый телефон NOKIA XpressMusic 5530 – передать потерпевшему А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья                             М.А. Киселева