Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014 (6-259/13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 17 апреля 2014 года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Бадыраа Ш.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Асланяна М.Н.,
потерпевшей О,Л.С.
подсудимой Ярославцева Н.В. ,
её защитника – адвоката Тэгшжаргалын С.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хертек Р.С., переводчике Долзат В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ярославцева Н.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, а также в <адрес>, по данному делу с 27 января 2014 года содержащейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ярославцева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ярославцева Н.В. в состоянии алкогольного опьянения подошла к дому <адрес>, и увидев, что на входной двери висит навесной замок, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла Ярославцева Н.В. сразу же зашла в ограду указанного дома, и убедившись в том, что за ее неправомерными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> кухни указанного дома, и через <данные изъяты> незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила говядину массой 2 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, сало (баранины) массой 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, одну 3-литровую банку краски для пола «Царицынские краски Вит» стоимостью <данные изъяты> рублей, шкуру лисы стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылась с места совершения преступления, тем самым причинив О,Л.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Ярославцева Н.В. . на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, согласилась с предъявленным ей обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ярославцева Н.В. . полностью поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Тэгшжаргалын С.С. полностью поддержала ходатайство своей подзащитной Ярославцева Н.В. . о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая О,Л.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Асланян М.Н. также просил ходатайство подсудимой о проведении данного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворить.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Ярославцева Н.В. . согласилась с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ярославцева Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Ярославцева Н.В. . суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Ярославцева Н.В. . в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Из справки, предоставленной главой сельского поселения сумон <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ярославцева Н.В. фактически по адресу: <адрес>, не проживает. (т. 1, л.д. 147)
Согласно характеристике, предоставленной заместителем председателя по социальной политике администрации сумона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ярославцева Н.В. характеризуется, как неуравновешенная гражданка, ведет бродяжнический образ жизни, в её адрес жалобы от соседей поступают регулярно. (т. 1, л.д. 148)
Согласно справке-характеристике, представленной УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ярославцева Н.В. . за время проживания в селе <адрес> показала себя с положительной стороны, за нарушения общественного порядка приводов в полицию не имеет, жалобы и заявления в ее адрес не поступали, на учете не состоит. (т. 1, л.д. 149)
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ярославцева Н.В. суд относит полное признание ею вины, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, пожилой возраст, положительную характеристику участковым уполномоченным полиции, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причинённого ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ярославцева Н.В. ., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Поскольку суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления Ярославцева Н.В. ., добровольное возмещение причинённого ущерба, то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Преступление, совершенное Ярославцева Н.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Суд, учитывая обстоятельства и способ совершения Ярославцева Н.В. преступления, cчитает нецелесообразным применять положение ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает подсудимой Ярославцева Н.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное Ярославцева Н.В. . направлено против собственности граждан, с незаконным проникновением в жилище, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного подсудимой Ярославцева Н.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности граждан, все обстоятельства совершения преступления, с учётом личности подсудимой, характеризующейся положительно, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, учитывая совершение преступления впервые, её пожилой возраст (58 лет), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества будет действенным и справедливым. Принимая во внимание, что на момент совершения преступления подсудимая не была судима, в настоящее время она не работает, учитывая ее личность, смягчающие обстоятельства, не имеет дохода, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о возможности назначения ей других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает, что Ярославцева Н.В. нецелесообразно назначение других видов наказания, поскольку применение штрафа, ввиду имущественной несостоятельности подсудимой, пенсионерки, не будет соответствовать целям назначения наказания, на справедливость наказания.
При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на подсудимую Ярославцева Н.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении Ярославцева Н.В. в виде заключения под стражу, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 7 светлые дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», подлежат хранению при уголовном деле; на шкуры лисы, 2 кг мясо, 1 банку краски, 1 кг сало снять ограничение.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Ярославцева Н.В. отнести за счет средств федерального бюджета (п. 5, ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярославцева Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Ярославцева Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ярославцева Н.В. . дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Ярославцева Н.В. . с 27 января по ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания Ярославцева Н.В. . – на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Республики Тыва.
Вещественные доказательства по делу: 7 светлые дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <адрес> хранить при уголовном деле; на шкуры лисы, 2 кг мясо, 1 банку краски, 1 кг сало снять ограничение.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи государственным обвинителем апелляционного представления, или обжалования приговора другой стороной осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и имеют возможность довести до суда апелляционной инстанции, свою позицию непосредственно, о чем они должны сообщить в письменном виде.
Председательствующий Бадыраа Ш.Х.