Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 27 февраля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Наумова О.Ю.,
защитника: адвоката Резцова С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
НАУМОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 17 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наумов О.Ю. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Наумов О.Ю., находясь в районе <адрес> в <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,662 грамма. После приобретения указанного наркотического средства Наумов О.Ю., находясь по месту фактического проживания в <адрес>, часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин, употребил, а оставшуюся часть, массой не менее 0,662 грамма, поместил в карман своих джинсов, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Снежинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в районе 2<адрес>, то есть до № минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Наумова О.Ю., является смесью, содержащей героин. Масса смеси, содержащей героин, составляет 0,662 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Наумова О.Ю., является смесью, содержащей героин. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,662 грамма.
Героин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023, от 22.02.2012 №144, от 03.03.2012 №169, от 23.04.2012 года №359, от 18.05.2012 №491, от 23.11.2012 №1215, № 580 от 10.07.2013, № 788 от 09.09.2013).
На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,662 грамма, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Наумов О.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Резцов С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Наумов О.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Наумова О.Ю. обвинительный приговор.
Действия Наумова О.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Наумову О.Ю., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Наумов О.Ю. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Наумова О.Ю.. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Наумова О.Ю. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья.
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого (т.1 л.д.110), а также, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Наумову О.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой после проведения исследования и экспертизы 0,613 грамма; металлическая коробка из под сигарет «Русский стиль» со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон; металлическая коробка из под сигарет «AROMADEHABANA» со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон; курительное самодельное устройство со следовыми количествами метилендиоксипировалерона, тетрагидроканнабинола, 1-пентил-1 Н-индол-3-ил (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона (ТМСР-018), который является производным 3-бутаноил-1 метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентрил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-PINACA) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАУМОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Наумову О.Ю. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного Наумова О.Ю. исполнение следующих обязанностей: пройти лечение по поводу наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Наумову О.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой после проведения исследования и экспертизы 0,613 грамма; металлическая коробка из под сигарет «Русский стиль» со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон; металлическая коробка из под сигарет «AROMADEHABANA» со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон; курительное самодельное устройство со следовыми количествами метилендиоксипировалерона, тетрагидроканнабинола, 1-пентил-1 Н-индол-3-ил (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона (ТМСР-018), который является производным 3-бутаноил-1 метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентрил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-PINACA) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.