Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 25 февраля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Никитиной Н.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
потерпевшего ГВА
подсудимого АРТЕМОВА ВС
адвокатов
Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № 1461, ордер № 117,
Буданова Б.Г., представившего удостоверение № 105, ордер № 46,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемова ВС, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
установил:
Артемов умышленно причинил ГВА тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление было совершено Артемовым при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, около 21.оо, в магазине ... между Артемовым и ГВА, на почве личных неприязненных отношений, началась словесная ссора.
В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Артемова внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ГВА
Реализуя прямой преступный умысел, Артемов, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружился ножом, который он приискал на прилавке, расположенном в магазине ... и умышленно нанес ГВА ножом:
-два удара в область левого бедра,
-один удар в область грудной клетки слева.
Своими умышленными, преступными действиями Артемов причинил потерпевшему ГВА:
-две раны мягких тканей левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов.
Повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
-одно слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в переднее средостение и полость перикарда с повреждением левого желудочка сердца.
Повреждение имело признаки опасности для жизни, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данное повреждение к категории тяжкого вреда здоровью.
В зале суда Артемов вину в умышленном причинении ГВА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, Артемов отказался давать показания.
Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, вина Артемова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Материалами уголовного дела
т.1
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.18-25);
-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.29-31), из которого следует, что повреждения, обнаруженные на теле ГВА, образовались в результате воздействий острым предметом;
-протоколом проверки показаний Артемова на месте (л.д.33-39; 42-44);
-заключением эксперта – биолога (л.д.55-59);
-протоколом осмотра предметов (л.д.61-64);
-протоколом явки Артемова с повинной (л.д.145).
Показаниями потерпевшего.
ГВА пояснил суду следующее.
хх.хх.хх, вечером, в магазине «...» между ним и Артемовым произошел конфликт. Причину конфликта он не помнит.
В ходе конфликта Артемов нанес ему удар ножом в тело.
Он побежал в сторону от Артемова, но вскоре упал.
Более подробно события он не помнит.
Претензий к Артемову не имеет.
Показаниями свидетеля.
В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля Б в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.1, л.д.92-93; 94-96; 97-98; 179-184).
В ходе допросов, в ходе очных ставок Б давала, в целом, последовательные и однозначные показания, и поясняла следующее.
Работает продавцом в магазине «...».
хх.хх.хх, вечером, она находилась на своем рабочем месте.
хх.хх.хх, около 21.зо в магазин вошел ранее не знакомый ей Артемов.
Вслед за Артемовым в магазин вошел ранее не знакомый ей ГВА
ГВА начал выражаться в адрес Артемова нецензурной бранью, оскорблял Артемова, вызывал его на конфликт, а затем – вытолкал Артемова из помещения магазина на улицу.
Через несколько минут Артемов вернулся в магазин.
На голове Артемова она увидела рану.
Артемов передал ей свою барсетку и сотовый телефон, попросил ее вызвать сотрудников полиции.
Через 2-3 минуты в магазин вернулся ГВА и с ним 2-3 парня.
Они начали наносить удары Артемову. Артемов, от нанесенных ему парнями ударов, упал на прилавок магазина.
Неожиданно все парни выбежали из магазина на улицу, а Артемов побежал вслед за парнями.
Через 2-3 минуты Артемов вернулся в магазин.
В руке Артемова она увидела нож, которым она режет колбасные изделия.
Артемов прошел к прилавку магазина, положил на прилавок нож.
На лезвие ножа она увидела кровь.
Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым Артемов пояснил о том, что именно он нанес удар ножом ГВА
Во время всего конфликта с парнями Артемов был спокоен, не реагировал на действия парней.
Со слов Артемова она поняла о том, что ранее эти парни похитили у него (Артемова) документы.
Показаниями подсудимого Артемова.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания подсудимого Артемова в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.1, л.д.152-156).
хх.хх.хх, Артемов, допрошенный в качестве подозреваемого, пояснил о том, что хх.хх.хх, вечером, в помещении магазина «...», в ходе конфликта с ГВА, он нанес потерпевшему удар ножом в тело. ГВА после этого выбежал на улицу.
Артемов, после оглашения его показаний, пояснил о том, что он подтверждает свои показания от хх.хх.хх
Артемов пояснил суду о том, что после этого допроса он изменил свои показания, и просил суд расценивать изменения его показаний в ходе дальнейшего расследования уголовного дела, - как избранный им и его адвокатом способ защиты.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Артемова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О наличие в действиях Артемова прямого умысла на причинение ГВА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют следующие объективные признаки:
-предшествующая совершению преступления ссора между ГВА и Артемовым;
-орудие преступления – нож;
-нанесение Артемовым потерпевшему ГВА не менее 03 ударов ножом;
-нанесение Артемовым потерпевшему ГВА не менее одного удара ножом в жизненно важный орган тела.
-поведение Артемова после совершения преступления: подсудимый вызывает сотрудников полиции, передает им орудие преступления, подробно рассказывает о своих преступных действиях.
Мотив действия подсудимого Артемова – умышленное причинение потерпевшему ГВА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому Артемову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Артемов ранее не судим; явку Артемова с повинной (т.1, л.д.145); активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления; полное признание Артемовым вины в совершении преступления; чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; ... наличие на иждивении Артемова малолетнего ребенка (т.1, л.д.209-210); ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - нет.
Из характеристик (т.1, л.д.205, 211) следует, что Артемов в быту и на рабочем месте характеризуется только с положительной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Артемова возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Артемову наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Правовых оснований для назначения Артемову наказания, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
Суд считает, что назначение Артемову наказания, не связанного с реальной изоляцией подсудимого от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Артемову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Артемова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
В порядке ст.91 УПК РФ Артемов не задерживался.
Суд считает необходимым меру пресечения, избранную Артемову ранее, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (т.1, л.д.65-68), учитывая мнение участников судебного разбирательства, суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: нож, марлевый тампон, после вступления приговора в законную силу,- уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
приговорил:
АРТЕМОВА ВС
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Артемову В.С. наказание, считать условным.
В соответствии со ст.73 УК РФ, установить Артемову В.С. испытательный срок два года.
Обязать Артемова В.С.:
-не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Артемову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия, - оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску: нож, марлевый тампон, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Судья И.И. Воликов