Приговор от 28 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Советское 28 апреля 2014 г.
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Аксютиной Н.М.,
 
    при секретаре Пигурской Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Белкановой О.Н.,
 
    подсудимой Власовой Н.Н.,
 
    потерпевшей Т.,
 
    защитника – адвоката Т., представившей удостоверение № ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Первухиной Т.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
Установил
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Первухина Т.М., находясь по адресу: пер<адрес>, достоверно зная, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ни кого нет, решила незаконно проникнуть в указанную выше квартиру, и тайно похитить имущество, принадлежащее Т., а именно: сотовый телефон марки «Билайн», в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» и электрическую мясорубку «Kenwood».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено) Первухина Т.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пришла к квартире, расположенной по адресу: <адрес> пользуясь тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает и не может помешать ее преступному умыслу, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Т., а именно: сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая ценности для потерпевшей в денежном выражении и электрическую мясорубку «Kenwood» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Первухина Т.М. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Подсудимая Первухина Т.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. В судебном заседании поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Первухиной Т.М. добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Первухина Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Первухиной Т.М. суд квалифицирует по части п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Первухиной Т.М. суд, в соответствии с п. «г», п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Первухиной Т.М. согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжкого.
 
    Первухина Т.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным достижение предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания без реального отбывания Первухиной Т.М. лишения свободы, в связи с чем, находит возможным назначить наказание виде лишения свободы условно (ст.73 УК РФ).
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Суд не применяет к Первухиной Т.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, считая нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Первухиной Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 (третьей) статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год десять месяцев, в течение которого обязать осужденную 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Первухиной Т.М. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденную Первухину Т.М.. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Н.М. Аксютина