Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «28» января 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Шохина А.К.,
при секретаре – Величко Е.М.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Новицкого В.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета № *** Дацковского А.Н., представившего удостоверение № *** от 02.06.2006 и ордер № *** от 28.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ШЫМЧЁНАК М.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шымчёнак М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 38 минут 17 октября 2013 года Шымчёнак М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла стоящему к ней спиной Н.А.А. один удар ножом в область левого плеча, чем причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны области левого плеча по задней поверхности в средней трети, которое расценивается, как причинившее легкий вред здоровью человека (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня), после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Н.А.А., умышленно нанесла последнему один удар ножом в область спины слева, чем причинила ему телесное повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны области грудной клетки «под левой лопаткой» в проекции 6 межреберья с повреждением нижней доли левого легкого, с напряженным левосторонним гемо-пневмотораксом (кровоизлиянием и скоплением воздуха в плевральной полости), со смещением средостения слева-направо, осложнившейся дыхательной недостаточностью 2 степени, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Шымчёнак М.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шымчёнак М.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего Н.А.А. против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Действия подсудимой Шымчёнак М.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту работы *** никак себя не проявила, ***. По месту жительства Шымчёнак М.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 30 октября 2013 года Шымчёнак М.А. на протяжении всей своей жизни, в момент инкриминируемого ей правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдает. Временного расстройства психической деятельности у испытуемой не было, поскольку ее сознание не было болезненно искажено, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ее действия носили целенаправленный характер, у нее не наблюдалось бреда, обманов восприятия, судорожных припадков, депрессии, двигательной и идеаторной заторможенности, ступора, расстройств памяти, мышления, интеллекта, она сохранил воспоминания до, во время и после случившегося (в том числе и по материалам уголовного дела). Таким образом, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Шымчёнак М.А. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Шымчёнак М.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.
Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п.п. «*,*,ж,и» ч.1 ст.61 УК РФ ***, противоправность поведения потерпевшего и активное способствование Шымчёнак М.А. раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.
Определяя вид наказания, суд учитывает, что Шымчёнак М.А. совершила тяжкое преступление против здоровья человека. С учетом личности подсудимой, тяжести, совершенного преступления, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
При разрешении вопроса о размере наказания, суд принимает во внимание, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Шымчёнак М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, желает принять меры к исправлению, раскаялась в содеянном, в настоящее время ***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля её поведения, суд считает необходимым возложить на Шымчёнак М.А. исполнение определённых обязанностей.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего Н.А.А., полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 86589 рублей 84 копейки.
В соответствии с требованиями п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства нож, - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЫМЧЁНАК М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденной Шымчёнак М.А. испытательный срок 01 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
Взыскать с Шымчёнак М.А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение Н.А.А. 86589 (восемьдесят шесть тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей 84 копейки.
Вещественные доказательства: - находящийся при уголовном деле нож,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: А.К. Шохин