Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
№ 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 19 мая 2014 года
Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.,
при секретаре судебного заседания Ефимовой Г.И., с участием:
прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,
подсудимого Ахмедова А.Э.,
защитника – адвоката Сабитова А.К., предоставившего удостоверение № 887, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 26.10.2007г. и ордер № от 19.05.2014 года,
переводчика К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахмедова А.Э. , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В 10 часов 05 минут местного времени 10 апреля 2014 года, прибыв на территорию многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее - МАПП) «Казанское», расположенного на окраине д. Ельцово Казанского района Тюменской области, следуя с территории Российской Федерации в Республику Казахстан, гражданин Республики Таджикистан Ахмедов А.Э., находясь в павильоне для паспортного контроля МАПП «Казанское» на направлении выезда из Российской Федерации, при прохождении пограничного (паспортного) контроля с целью выезда из Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, реализуя прямой умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, предъявил пограничному наряду паспорт Республики Таджикистан серии **** №, оформленный на гражданина Республики Таджикистан Э. , ***** года рождения, ему не принадлежащий, а соответственно не удостоверяющий его личность и не дающий права на законное пересечение государственной границы Российской Федерации, выдавая при этом себя за владельца предъявленного документа.
Несоответствие предъявленного документа личности Ахмедова А.Э. было выявлено сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Казанское» отдела в с. Казанское Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, после чего, он был задержан, в связи с чем, преступный умысел Ахмедова А.Э., направленный на пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с требованиями статей 6, 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане обязаны при выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность, и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.
С предъявленным обвинением подсудимый Ахмедов А.Э. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Ахмедова А.Э., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Ахмедову А.Э. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ахмедова А.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 Уголовного Кодекса РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, судом усматривается в том, что Ахмедов А.Э. в отсутствие действительных документов, дающих право на выезд из России, пытался пересечь Государственную границу РФ через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Казанское» **** района **** области, однако после предъявления чужого паспорта был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России в связи с чем, не довёл преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, административного задержания, содержания под стражей характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, материальное положение, суд приходит к выводу о назначении Ахмедову А.Э. наказания в соответствии со ст.46 Уголовного Кодекса РФ в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, на основании ст.81 УПК РФ суд считает, что паспорт гражданина Республики Таджикистан серии «***» № на имя Э. необходимо вернуть законному владельцу Э. миграционную карту серии **** № № заполненную ДД.ММ.ГГГГ на имя Э. необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Ахмедова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса РФ с учётом срока содержания Ахмедова А.Э. под стражей до судебного разбирательства с 10.04.2014 года по 19.05.2014 года, полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Ахмедова А.Э. отменить, освободить подсудимого из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан серии «*****» № на имя Э. считать переданным по принадлежности законному владельцу Э. ., миграционную карту серии № №, заполненную ДД.ММ.ГГГГ на имя Э. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб или представления через Казанский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья /подпись / Тольков В.А.