Приговор от 11 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 11 марта 2014 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,
 
    подсудимого Дьякова П.А.
 
    защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение № 2035 и ордер №087941
 
    при секретаре Милевой Е.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дьякова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дьяков П.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Дьяков П.А., находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, который он сорвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванный куст дикорастущей конопли он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем с куста оборвал листья и соцветия, которые высушил, измельчил и хранил в коридоре, в правом наружном кармане куртки, висевшей на вешалке, в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, измельченные листья конопли для личного потребления.
 
    20.12.2013 года в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 50 минут по месту жительства Дьякова П.А., в домовладении <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу №, в ходе которого, в коридоре в правом наружном кармане куртки, принадлежащей Дьякову П.А., висевшей на вешалке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес марихуаны, изъятой у Дьякова П.А., составил 11,75 гр. (сухого вещества), размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании, подсудимый Дьяков П.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Дьяков П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Дьякова П.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьяковым П.А. преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику Дьякова П.А. по месту его жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьякова П.А., суд признаёт чистосердечное признание Дьяковым П.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Дьякову П.А. наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, так как считает, что исправление Дьякова П.А. возможно без изоляции его от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дьякова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати(15) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Дьякову П.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: марихуанну весом 11,53 гр. сухого вещества, четыре бумажных конверта с ногтевыми срезами и тремя марлевыми тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________