Приговор от 21 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
           Дело № 1 - 44 / 2014
 
    «21» мая 2014 года                                                                          село Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего      судьи Рыжова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Арзгирского района                                                               Ставропольского края      Тедеева Е.Б.,
 
    подсудимой                                       Казаченко З.Г.,
 
    защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкина А.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре                                     Головко Е.Н.,
 
    также с участием потерпевшего      Г.В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Казаченко З.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
 
установил:
 
    Казаченко З.Г. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Казаченко З.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в общественном месте, на территории <адрес>, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение и свое превосходство над окружающими, используя нож, в качестве оружия, умышленно стала высказывать в адрес третьих лиц, угрозы причинения физических увечий, демонстрируя окружающим нож. Своими хулиганскими действиями Казаченко З.Г. грубо нарушила общественный порядок, выразившийся в нарушении покоя граждан в вечернее время.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Казаченко З.Г. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Казаченко З.Г. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась, заявила, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Казаченко З.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимой без исследования и оценки собранных доказательств.
 
    Суд находит правильной, указанную органом дознания квалификацию действий подсудимой и квалифицирует действия Казаченко З.Г. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Казаченко З.Г. совершила преступление средней тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. (л.д. 118-119, 121, 124-126)
 
    Учитывая данные о личности Казаченко З.Г. фактические обстоятельства преступления и степень её общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на возможность ее исправления и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи наказаний, и назначает Казаченко З.Г. наказание в виде исправительных работ в минимальных размерах санкции статьи, в виду отсутствия основного места работы, с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства в размере десяти процентов, с соблюдением правил ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Казаченко З.Г. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 122, 123), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимой принудительных мер медицинского характера.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, хранящиеся при уголовном деле № CD диск содержащий видеозапись камер видеонаблюдения, установленных на здании «Центра культуры, досуга и спорта» следует хранить при уголовном деле; переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району нож с металлической рукояткой следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казаченко З.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % (десяти процентов).
 
    Меру пресечения в отношении Казаченко З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Арзгирскому району нож металлической рукояткой - уничтожить, CD диск содержащий видеозапись камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -              <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>