Приговор от 23 января 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Тип документа: Приговоры

                                      Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                           23 января 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.,
 
    с участием подсудимого Чурбакова Р.Н.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., предоставившего удостоверение №423 от 04 января 2003 г. и ордер 002910 от 16 января 2014 г,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чурбакова Р.Н., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА г. в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, судимого 16 марта 2001 г. Тракторозаводским районным суда г. Волгограда (с учетом определения Волгоградского областного суда от 24 апреля 2001 г., постановлений Красноармейского районного суда г. Волгограда от 11 марта 2004 г., от 21 июня 2005 г.) по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст.166, ч.4 ст.150, 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 3 месяца, освободился 28 марта 2009 года по отбытию срока наказания; 10 июня 2011 г. Краснослободским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца; постановлением Краснослободского районного суда Волгоградской области от 03 февраля 2012 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден 08 мая 2013 г. по отбытию срока наказания, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чурбаков Р.Н. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, в том числе две – с причинением значительного ущерба гражданину и одну – с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    30 июня 2013 г, примерно в 02 часа 00 минут, точное время не установлено, Чурбаков Р.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к детско-юношескому центру, расположенному по ул. Богомольца 4 в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где увидел припаркованный автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», государственный регистрационный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, принадлежащий гр. Савенковой Е.А. Реализуя задуманное, Чурбаков Р.Н. подошел к указанному автомобилю и сняв уплотнительную резинку форточки задней левой двери, вытащил стекло форточки, после чего, просунув руку в образовавшееся отверстие, поднял фиксатор замка двери, открыл заднюю левую дверь, через которую проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил автомагнитолу «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей и антирадар «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ руб., принадлежащие гр. Величко А.В., а также не представляющие для последнего материальной ценности ключи, портмоне с водительским удостоверением и банковской картой банка «Возрождение» на его имя и техническим паспортом на имя Савенковой Е.А. Обратив похищенное имущество Чурбаков Р.Н. с места преступления скрылся, причинив гр. Величко А.В. значительный материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ руб.
 
    Он же, 06 августа 2013 г. примерно в 03 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на пос. ГЭС Тракторозаводского района Волгограда, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску № 70 ООО «Все для Вас», расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Г. Шипки, 23 «В». Реализуя задуманное, найденным неподалеку фрагментом металлического прута Чурбаков Р.Н. деформировал входную дверь торгового киоска, повредив замок, от чего дверь открылась и Чурбаков Р.Н. незаконно проник в торговый киоск. Находясь в помещении торгового киоска Чурбаков Р.Н., тайно похитил следующее принадлежащее ООО «Все для Вас» имущество: 1) зажигалки «Gold- Mill» в количестве 10 шт., стоимостью 24 руб. за 1 шт., на сумму 240 рублей; 2) кубик-рубика в количестве 2-х стоимостью 96 рублей за 1 шт., на сумму 192 руб.; 3) кубики «Для самых маленьких 1,2,3» в количестве 2-х шт., стоимостью 66 руб. за штуку на суму 132 рубля; 4) куклы «Крошка» в количестве на 2 шт., стоимостью 180 руб. за 1 шт., на сумму 360 руб.; 5) набор подарочный «Модница» стоимостью 192 руб.; 6) книжки-глазки «Домашние животные» в количестве 2-х шт., стоимостью 54 руб. за 1 шт., на сумму 108 руб.; 7) книжку-глазки «Красная шапочка» стоимостью 54 руб.; 8) книжки-глазки «Курочка Ряба» в количестве 2-х шт., стоимостью 54 руб. за 1 шт., на сумму 108 руб.; 9) книжку-глазки «Лиса и заяц» стоимостью 54 руб.; 10) книжки-глазки «Потешки» в количестве 2-х шт., стоимостью 54 руб. за 1 шт., на сумму 108 руб.; 11) «Полянки» в количестве 3-х шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 75 руб.; 12) альбомы для рисования (24 л.), в количестве 6 шт., стоимостью 36 руб. за 1 альбом, на сумму 216 руб.; 13) ежедневник (арт. 1812) стоимостью 288 руб.; 14) записные книжки (арт. 140), в количестве 4 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 240 руб.; 15) карандаши 12 цв. «Solita» в количестве 7 упаковок, стоимостью 72 руб. за 1 упаковку, на сумму 504 руб.; 16) мел восковой цветной (арт._ 8812) в количестве 6 упаковок, стоимостью 84 руб. за 1 упаковку, на сумму 504 руб.; 17) мел школьный белый в количестве 3 упаковок, стоимостью 24 руб. за 1 упаковку, на сумму 72 руб.; 18) мел школьный цветной, в количестве 7 упаковок, стоимостью 24 руб. за 1 упаковку, на сумму 168 руб.; 19) 3 набора Ручка + брелок на ключи, стоимостью 90 руб. за 1 набор, на сумму 270 руб.; 20) набор Ручка + брелок на сотовый телефон стоимостью 102 руб.; 21) ручки гелевые черные «Brauberg» в количестве 3 шт., стоимостью 13 руб. за 1 шт., на сумму 42 руб.; 22) ручки гелевые синие «Svnrais SU-888» в количестве 10 шт., стоимостью 12 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; 23) ручки гелевые черные «Svnrais SU-888» в количестве 2 шт., стоимостью 12. руб. за 1 шт., на сумму 24 руб.; 24) ручки шариковые «Corvina51» в количестве 28 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 224 руб.; 25) ручки шариковые «Тачки» на шнурке в количестве 3 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; 26) скотч 12мм*33м «Klebebander» (арт. TSK 109Т) в количестве 8 шт., стоимостью 11 руб. за 1 шт., на сумму 88 руб.; 27) тетради в клетку «Хатбер» (48 л.) в количестве 10 шт., стоимостью 18 руб. за 1 тетрадь, на сумму 180 руб.; 28) фломастеры (12 цв.) «Miraculous» в количестве 3 упаковок, стоимостью 42 руб. за
1 упаковку, на сумму 126 руб.; 29) зажимы для денег с 2-мя
магнитами в количестве 10 шт., стоимостью 162 руб. за 1 шт.,
на сумму 1620 руб.; 30) зажим для денег стоимостью 102 руб.;
31) обложки для паспорта «Alihgar AL-827» в количестве 5
шт., стоимостью 78 руб. за 1 шт., на сумму 390 руб.; 32)
обложку на автодокументы стоимостью 174 руб.; 33) обложку на
паспорт стоимостью 132 руб.; 34) влажные салфетки «Вестар
Магнолия» в количестве 18 упаковок стоимостью 24 руб. за 1
упаковку, на сумму 432 руб.; 35) влажные салфетки «Для
экранов всех видов» стоимостью 24 руб.; 36) губки для обуви
«Блеск» (бесцветная) в количестве 2 шт., стоимостью 18 руб.
за 1 шт., на сумму 36 руб.; 37) крем от комаров для детей «Force» стоимостью 60 руб.; 38) спираль от комаров «Гуднайт» в количестве 9 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 540 руб.; 39) раскраску «Горшочек меда» стоимостью 160 руб.; 40) 3 сувенира «Мыльные пузыри - ручка», стоимостью 72 руб. за 1 шт., на сумму 216 руб.; 41) 2 сувенира «Мыльные пузыри» (50 мл.), стоимостью 26 руб. за 1 шт., на сумму 52 руб.; 42) сувениры «Шар надувной 14 металлик» в ассортименте в количестве 25 шт., стоимостью 11 руб. за 1 шт., на сумму 275 руб.; 43) сувениры «Шар надувной 14 пастэль» в ассортименте в количестве 2 шт., стоимостью 11 руб. за 1 шт., на сумму 22 руб.; 44) брелки «Fashion Jeweriy» в количестве 3 шт., стоимостью 180 руб. за 1 шт., на сумму 540 руб.; 45) брелки «LhongNs Amber crafts» в коробочке в количестве 2 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; 46) брелки «Авто» в ассортименте в количестве 4 шт., стоимостью 200 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб.; 47) карты в количестве 10 упаковок, стоимостью 22 руб. за 1 шт., на сумму 220 руб.; 48) «солнечная Система» стоимостью 299 руб.; 49) клей «Монолит» (3 гр.) в количестве 15 шт., стоимостью 12 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.; 50) клей моментальный «Секунда» (3 гр.) в количестве 25 шт., стоимостью 29 руб. за 1 шт., на сумму 725 руб.; 51) 3 батареи электропитания «Салют R6», стоимостью 7 руб. за 1 шт., на сумму 21 руб.; 52) 22 батареи электропитания «Банзай R03», стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 176 руб. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Чурбаков Р.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Все для Вас» материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 
    Он же, 03 сентября 2013 г. примерно в 23 часа 30 минут, находясь у д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. 95-я Гвардейская в Тракторозаводском районе г. Волгограда, увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», государственный регистрационный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащий гр. Мотасову Н.Н. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чурбаков Р.Н. подошел к указанному автомобилю и при помощи находящегося при нем перочинного ножа открыл замок багажника автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие гр. Хуторному А. В. перфоратор «Макита» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ руб. и шуруповерт «Деволт» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ руб. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Чурбаков Р.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Хуторному А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ руб.
 
    Он же, 02 ноября 2013 г. примерно в 12 час. 40 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у д. № 35 по ул. Дегтярева в Тракторозаводском районе г. Волгограда, увидел припаркованный возле указанного дома принадлежащий гр. Носову Г.В. автомобиль «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак А 056 ТС 34, у которого были не заперты двери. Реализуя задуманное, Чурбаков Р.Н. направился к автомобилю «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак А 056 ТС 34 и открыв переднюю пассажирскую дверь, с переднего пассажирского сидения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий гр. Носову Г.В. планшетный компьютер «Самсунг Галакси ТАВ 3» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. в чехле стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., а всего похитил имущество гр. Носова Г. В. на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ руб. 90 коп. После этого Чурбаков Р.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были обнаружены потерпевшим Носовым Г.В. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, Чурбаков Р.Н., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное из автомобиля «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак А 056 ТС 34, имущество гр. Носова Г.В., действуя открыто, попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудником полиции Желанниковым А. В. у д. № 30 по ул. Дзержинского Тракторозаводского района г. Волгограда и похищенное имущество было у него изъято.
 
    Подсудимый Чурбаков Р.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Чурбаковым Р.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшие Носов Г.В., Величко А.В., Хуторной А.В., Чувилева О.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последних.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурбаков Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Чурбакова Р.Н. суд квалифицирует:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 30 июня 2013 года – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 06 августа 2013 года - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 03 сентября 2013 года – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 02 ноября 2013 года как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чурбакову Р.Н., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной по эпизодам совершения краж, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законном порядке судимости.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Чурбакова Р.Н., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При этом, назначая подсудимому Чурбакову Р.Н. наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также положениями ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чурбакову Р.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чурбакова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 30 июня 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 06 августа 2013 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03 сентября 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 02 ноября 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чурбакову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со 02 ноября 2013 г.
 
    Меру пресечения Чурбакову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер – оставить у потерпевшего Носова Г.В., копии гарантийного обязательства и товарного чека на автомагнитолу, копию товарного чека на антирадар – хранить при материалах уголовного дела, фрагмент цилиндрового механизма – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Д.С.Степанюк