Приговор от 27 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014 г. от 18.03.2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «27» марта 2014 года с. Юбилейное, Кизлярского района, РД
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД, И.М. Арсланалиева, подсудимого Рамазанова ФИО8, защиты в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № Гасангусенова Г.К., имеющего регистрационный номер 05/742 в реестре адвокатов УФРС по РД, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ УФРС по РД и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рамазанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Дагестан, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Зеленый, <адрес>, ранее не судим, на Д-учете у врача-нарколога и/или врача-психиатра не состоит, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рамазанов Р.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
 
    Преступление Рамазановым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно осенью 2006 года, находясь в поле недалеко от <адрес>, где он пас свой скот, обнаружил в кустах полиэтиленовый пакет с: 63 патронами калибра 5,45x39мм, 15 патронами калибра 7,62x39мм, заводского изготовления, предназначенные для производства выстрелов из автоматов Калашникова, и 7 патронами калибра 7,62x54мм, заводского изготовления, предназначенные для производства выстрелов из снайперской винтовки Драгунова, винтовки Мосина и их модификаций, всего в количестве 85 штук, исправными и пригодными для стрельбы; ручной осколочной гранатой (РГО) промышленного изготовления, снаряженной гексогеном - взрывчатым веществом бризантного действия, и взрывателем УДЗ, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат, в совокупности являющимися окончательно снаряженным боеприпасом, пригодным для производства взрыва; двумя электродетонаторами ЭДП, предназначенными для возбуждения детонации взрывчатых веществ и пригодными для применения; не окончательно снаряженным самодельным взрывным устройством в виде консервной банки с тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия, общим весом 467 грамм, при установке детонатора и подключения электропитания пригодным для производства взрыва; взрывчатым веществом пластитом ПВВ-5А, общей массой 323 грамма, состоящим из гексогена и полиизобутилена, который он припрятал там же в поле, а в январе 2014 года принес в домовладение по адресу: <адрес>, пер. Зеленый <адрес>, где он проживал, и противоправно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, хранил там в нише дивана, где он и был обнаружен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, в ходе проведения оперативных мероприятий, чем создал угрозу общественной безопасности в сфере обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.
 
    Рамазанов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление Рамазановым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце декабря 2013 года, находясь в поле недалеко от с <адрес>, с целью собственного употребления противоправно, заведомо зная о ее наркотических свойствах, собрал растения дикорастущей конопли - наркотического вещества - марихуаны (каннабис), включенного в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве 105,64 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер наркотических средств, которое он упаковал в полиэтиленовый пакет и без цели сбыта противоправно хранил под матрасом в своей спальной комнате по адресу: <адрес>, пер. Зеленый <адрес>, где оно ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 09 часов, в ходе проведения оперативных мероприятий было обнаружено сотрудниками полиции.
 
        Подсудимый Рамазанов Р.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    соблюдением требований норм УПК РФ.
 
        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание за преступление совершенное подсудимым по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы и относится к категории средней тяжести.
 
    Максимальное наказание за преступление совершенное подсудимым по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории тяжкого.
 
    Судом из объема обвинения приобретение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств исключено, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ.
 
 
    При указанных выше обстоятельствах суд квалифицирует действия Рамазанова Р.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что Рамазановым Р.А. совершены два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, однако не имеет постоянного места работы; источники существования, влияющие на условия его жизни не установлены; фактов, характеризующих его как члена общества суду не представлено; характеризуется ст. УУП ОМВД России по <адрес> майором полиции ФИО3 отрицательно, а именно «…Рамазанов Р.А. состоит на учете в ОМВД по <адрес> как «Ваххабист», радикально настроен в отношении действующей власти»; отрицательно характеризуется и главой МО сельского поселения сельсовет «Черняевский» ФИО4 «…за время проживания в <адрес> Рамазанов Р.А. показал себя как пассивный гражданин, стоял на учете у участкового РОВД как «ваххабист», в общественной жизни села участие не принимал, радикально настроен в отношении действующей власти и её не признает, проживает с родителями, не женат».
 
    Смягчающими обстоятельствами, суд, учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Рамазанову Р.А. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Рамазанова Р.А. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, и это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи.
 
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Рамазанову Р.А. суд назначает - в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ Рамазанову Р.А. разъяснены, ходатайств от него не поступило. Сам Рамазанов Р.А. суду пояснил, что не нуждается в медицинском лечении от наркотической зависимости, так как наркотической зависимости не имеет.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу № – наркотическое средство – марихуана, общим весом 105,64 гр., ватные тампоны со смывами с рук Рамазанова Р.А., срезы с его ногтей, а также срезы с карманов его куртки, хранящиеся в камере вещ. доков ОМВД РФ по <адрес> – подлежит уничтожению; патроны калибра 5,45х39 мм, 7,62х39 мм, 7,62х54мм, всего 62 штуки, ручную гранату РГО с запалом, один электродетонатор, не окончательно снаряженное самодельное взрывное устройство в виде консервной банки с тротилом, общим весом 467 гр, пластит весом 323 гр.- передать для уничтожения в ХОЗО МВД РФ по РД.
 
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Гасангусенова Г.К. взысканию с подсудимого Рамазанова Р.А. не подлежат.
 
        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рамазанова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 /ОДИН/ 6 /ШЕСТЬ/ месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 /ТРИ/ года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно определить Рамазанову Р.А. наказание 4 /ЧЕТЫРЕ/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Рамазанову Р.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей Рамазанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу № – наркотическое средство – марихуана, общим весом 105,64 гр., ватные тампоны со смывами с рук Рамазанова Р.А., срезы с его ногтей, а также срезы с карманов его куртки, хранящиеся в камере вещ. доков ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить; патроны калибра 5,45х39 мм, 7,62х39 мм., 7,62х54мм., всего 62 штуки, ручную гранату РГО с запалом, один электродетонатор, не окончательно снаряженное самодельное взрывное устройство в виде консервной банки с тротилом, общим весом 467 гр., пластит весом 323 гр. - передать для уничтожения в ХОЗО МВД РФ по РД.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина
 
    Копия верна
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина