Приговор от 17 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                         17 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Евстифеева А.А., его защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Евстифеева А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евстифеев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до 15 час. 10 мин. 14.11.2013 г. Евстифеев А.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, в г.Орске, хранил при себе в кармане одежды запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее <данные изъяты>, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой не менее 0,93 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    14.11.2013 г. в 15 час. 10 мин. Евстифеев А.А. в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по г.Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь около <адрес> в г.Орске, был задержан сотрудниками полиции. 14.11.2013г. с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин. в ходе личного досмотра у Евстифеева А.А. в присутствии понятых обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № от 19.11.2013 г., и заключению эксперта № от 05.12.2013 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, массой 0,93 г., что относится к крупному размеру
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Шмидт Л.В., выслушав мнение государственного обвинителя Батуриной Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Евстифеева А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что он судимости не имеет, наблюдался в ГБУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>» (в 2012 году снят с осуждением), на учетах в иных специализированных учреждениях не состоит; по месту жительства соседями, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
 
    Признание вины, наличие <данные изъяты> у виновного - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, которое сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,89гр., ватный тампон со смывами карманов одежды Евстифеева А.А., хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Евстифеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) годабез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Евстифееву А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17.03.2014 г. Зачесть Евстифееву А.А. в срок наказания время содержания под стражей с 17.02.2014 г. по 16.03.2014 г.     
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,89 гр., ватный тампон со смывами карманов одежды Евстифеева А.А., хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                                         А.А. Фирсов
 
28.03.2014г. осужденным Евстифеевым А.А. подана апелляционная жалоба.
 
Апелляционным определением от 03.06.2014г. приговор от 14.03.2014г. в отношении Евстифеева А.А. изменен. Действия Евстифеева А.А. переквалифицированы с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.
 
Уголовное дело поступило в суд 15.07.2014г.