Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
№ 13421210
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 20 января 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимой: Поповой А.В.,
защитника – адвоката Янсонс Е.Н.,
представившей удостоверение № 1316, ордер № 2618,
при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВОЙ АВ, <данные изъяты> ранее судимой:
- 26.01.2012г. мировым судьей судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- 04.07.2012г. постановлением мировым судьей судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области заменено наказание по приговору от 26.01.2012г. на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. 05.10.2012г. освобождена по отбытии срока;
- 09.01.2013г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
-16.05.2013г. мировым судьей судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 25.12.2013г. постановлением Кемеровским районным судом Кемеровской области отменено условное осуждение по приговору от 16.05.2013г., направлена для отбывания наказания на срок 1 год 2 месяца в колонию-поселение.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В д.Береговая Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 15.30 час. 02.12.2013 года до 08.00 час. 03.12.2013 года Попова А.В. находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме ФИО6 спит, а ФИО7 находится на кухне указанного дома и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из сахарницы, находящейся в нижнем ящике тумбочки расположенной в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила золотое кольцо, 585 пробы, весом, 2,1 грамма, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4800 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 После чего Попова А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со спинки дивана расположенного в зальной комнате, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «FLY 154», без зарядного устройства, стоимостью 2400 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3 Тем самым Попова А.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный, материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО3 на общую сумму 12200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Попова согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Поповой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Поповой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, со слов состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Поповой обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Поповой следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Попова совершила указанное в описательной части настоящего приговора преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговорам Кемеровского районного суда Кемеровской области от 09.01.2013г. и мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от 16.05.2013г.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Поповой должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Поповой суд не находит.
Суд, учитывая, что Попова в период испытательного срока, определенного приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 09.01.2013г., вновь совершила настоящее умышленное преступление средней тяжести, считает на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 09.01.2013г. подлежит отмене, и наказание Поповой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимой.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в размере 12200 рублей 00 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимая Попова совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинила имущественный вред потерпевшей, подсудимая гражданский иск признала в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Поповой в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновной ПОПОВУ АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 09.01.2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору ПОПОВОЙ АВ частично присоединить неотбытую часть наказания назначенных приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 09.01.2013 года и приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от 16.05.2013г., окончательно определив ПОПОВОЙ АВ наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Поповой А.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселения.
Зачесть в срок отбывания наказания Поповой А.В. время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Поповой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденной Поповой А.В., что после вступления приговора в законную силу осужденная в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда, производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ПОПОВОЙ АВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 12200 (Двенадцать тысяч двести) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства:
- сим-карту оператора МТС с номером 89130745063 возвращенную потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении;
- документы приобщенные постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов