Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 февраля 2014 г. г. Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
защитника – адвоката Ахуновой А.А.
подсудимого Зарипова А.Д.
потерпевшей Ш.З.И.
при секретаре Идрисовой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зарипова А.Д., <***> ранее судимого 30.09.2009 г. <***> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарипов А.Д. 15 февраля 2013 года около 09:30 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправные действия, взломав поленом навесной замок на двери сарая, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.З.И., откуда из корыстных побуждений тайно похитил водяной насос, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш.З.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Зарипов А.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Зарипова А.Д. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрогого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Зарипов А.Д. осужден 1 октября 2013 года <***> по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Таким образом, неотбытая часть наказания по вышеуказанному приговору подлежит сложению по совокупности преступлений и окончательное наказание по данному приговору подлежит назначению в порядке, установленном ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному отбывание лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зарипова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору <***> от 01.10.2013 г., окончательно назначить Зарипову А.Д. наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Зарипову А.Д. исчислять с 4 февраля 2014 г.
Зачесть Зарипову А.Д. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 12 марта 2013 года по 4 февраля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Зарипова А.Д. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей.
Производство по гражданскому иску Ш.З.И. к Зарипову А.Д. прекратить в связи с отказом истца от иска и принятии его судом, разъяснив гражданскому истцу, что отказ от иска препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Э.Р. Уразбахтин