Приговор от 07 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 44 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года г.Азнакаево РТ
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    Председательствующего – судьи Исламова Р.Г.,
 
    при секретаре – Салиховой Э.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,
 
    подсудимого – Фасаева А.А. ,
 
    защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № филиала коллегии адвокатов РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Фасаева А.А. , <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <адрес> <данные изъяты>
 
    судимого: 17.03.2014г. Азнакаевским городским судом РТ по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 25000 руб. в доход государства, основное наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фасаев А.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, используя незначительный повод, действуя умышленно из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Груздева А.Ю., умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ногами по различным частям его тела. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему Груздеву А.Ю. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыв с размозжением левой доли печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением (1.0 литр), ушиб поджелудочной железы с гематомой в области головки, ушиб и кровоизлияния в области брыжейки тонкого кишечника и слепой кишки, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Фасаев А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Груздев А.Ю. в судебное заседание не явился, представил заявление, просит дело рассмотреть без его участия, с применением особого порядка принятия судебного решения согласен, просит подсудимого наказать не строго, причиненный вред загладил, претензий к нему не имеет.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Фасаеву А.А. обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.
 
    Действия Фасаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как действиями подсудимого потерпевшему Груздеву А.Ю. умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую и для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, требований ч.5 ст.62 УК РФ, мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, учитывая все обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить Фасаеву А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фасаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
 
    На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Фасаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Фасаева А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Приговор Азнакаевского городского суда РТ от 17.03.2014 года в отношении Фасаева А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Фасаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Исламов Р.Г.