Приговор от 29 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Ярково          29 июля 2014 года
 
            Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Гусейнова Н.Н.оглы,
 
    защитника: адвоката Винника А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 10.07.2014г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    а так же с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-44/2014 в отношении
 
                                  Гусейнова Намига Назима оглы, <данные изъяты> судимого 05.10.2012г. Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 05.10.2012года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 10.05.2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гусейнов Н.Н.оглы умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гусейнов Н.Н.оглы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 мин. до 03 часов 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «Тобол», расположенного в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, не имея умысла на убийство, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея при себе нож, нанес ФИО1 два удара ножом в спину в область грудной клетки и в область крестца, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения: ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану в области крестца, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
 
    С указанным обвинением Гусейнов Н.Н.оглы согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы, Гусейнов Н.Н.оглы свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гусейнову Н.Н.оглы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Гусейновым Н.Н.оглы преступление относится к категории тяжких. С учётом обстоятельств совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гусейнов Н.Н.оглы по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» и администрацией Ярковского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется посредственно, жалоб на его поведение от соседей и односельчан не поступало, к административной ответственности не привлекался. Имеются факты употребления спиртных напитков, после употребления которых свои действия не контролирует, по характеру вспыльчивый, дерзкий(л.д.47-49).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Психическое состояние подсудимого Гусейнова Н.Н.оглы у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно Гусейнов Н.Н.оглы в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гусейнова Н.Н.оглы в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаивание в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все установленные по делу обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Гусейнова Н.Н.оглы,предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Назначенное Гусейнову Н.Н.оглы наказание в виде лишения свободы не может быть условным, так как не будет соответствовать целям наказания.
 
             Отбывание наказания Гусейнову Н.Н.оглы назначить в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как по приговору от 05.10.2012г. Гусейнов Н.Н.оглы осуждался к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и не отбывал наказание в исправительном учреждении.
 
    Определяя срок лишения свободы Гусейнову Н.Н.оглы, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Тюменской области «Областная больница №24» (с. Ярково) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счёт возмещения ущерба, причинённого оплатой лечения потерпевшего ФИО1 в пользу ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) <данные изъяты> копейки /л.д. 92/.
 
    Проверив приложенные к исковому заявлению расчёты, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г. №326-ФЗ, ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ, поскольку в результате преступных действий подсудимого Гусейнова Н.Н.оглы, выразившихся в причинении вреда здоровью потерпевшего ФИО1, ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) понесены затраты на лечение ФИО1 в указанной выше сумме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гусейнова Намига Назима оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3-х(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Меру пресечения Гусейнову Н.Н.оглы оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож с ножнами, бумажную салфетку с пятнами бурого цвета, биологические образцы: смывы с рук Гусейнова Н.Н.оглы, срезы с ногтевых пластин с рук Гусейнова Н.Н.оглы, образцы крови Гусейнова Н.Н.оглы, ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский», как не представляющие ценности - уничтожить; вещи ФИО1: футболку, спортивную куртку, куртку, джинсы с ремнем с пятнами бурого цвета, вещи Гусейнова Н.Н.оглы: рубашку-тениску, джинсы с пятнами бурого цвета, куртку из кожезаменителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 и осужденному Гусейнову Намигу Назиму оглы.
 
    Гражданский иск ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) удовлетворить.
 
    Взыскать с Гусейнова Намига Назима оглы в пользу ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) в счёт возмещения ущерба, причинённого оплатой лечения потерпевшего ФИО1, - <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Гусейновым Н.Н.оглы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Гусейнов Н.Н.оглы вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий