Приговор от 19 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Маркина А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,
 
    защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № …, ордер №.. ,
 
    а также потерпевшей З.А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Сабитова Д.Р., род….. 19..г. в д….. района.. области и там прож. на ул…,.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. , сожит. с Н.З.Д., имеющего с ней.. .. в возрасте.. ,.. , судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сабитов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного им в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длитель-ной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением пострадавшего, при следующих обстоятельствах:
 
    - в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. он по месту своего проживания в кв. №.. дома №.. на ул… в период времени с 17:00 часов до 20:00 часов в ссоре со своей матерью Ш.З.А., разысканной им на улице районного центра в алкогольном опьянении, в ходе которой он из-за систематического аморального поведения потерпевшей взял находившуюся там металлическую кочергу и ею нанес в состоянии аффекта сидевшей на кровати матери не менее 7 ударов по телу и не менее двух ударов ногой в область грудной клетки справа и слева, указанными действиями он причинил Ш.З.А. тупую травму грудной клетки, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, в комплекс которой вошли множественные двусторонние переломы ребер, закономерно осложнившейся двусторонней гнойной плевропневмонией и гнойно-фибринозным плевритом, в результате которой 27.08.2013г. и наступила смерть потерпевшей. Отношение Сабитова Д.Р. к последовавшей смерти Ш.З.А. было неосторожным.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою по предъявленному ему обвинению признал частично, пояснил, что не хотел смерти матери, которая довела его своим многолетним пьянством и попрошайничеством, аморальным поведением до того, что он нанес ей побои и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи дальнейших показаний отказался.
 
    В этой связи и в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, которые он давал на стадии предварительного расследования.
 
    Допрошенный 27.01.2014г. в качестве подозреваемого Сабитов Д.Р. показывал, что родился и проживал в д.<адрес> с …, их.. детьми, братом сожительницы и своей матерью Ш.З.А.,19...г.р., умершей.. .. 20..г.
 
    При жизни мать часто уходила из дома на 2-3 суток и никогда не говорила куда уходит, попрошайничала, что его злило, так как он повода ей для этого не давал, поил, разыскивал по соседям и другим деревням. В последний раз мать ушла из дома ДД.ММ.ГГГГг., а 18 числа ему позвонила на работу сожительница и сказала, что мать видели у магазина «Дикси». Отпросившись с работы, он поехал искать её у указанного магазина <адрес>, затем по улице и увидел её у памятника Ленину. Мать была пьяна, с бутылкой спиртного и сигаретой в руках. Он привез её домой, где он стал кричать на неё, так как был зол, просил не уходить из дома, вести себя подобающе, после чего ударил её кочергой по телу и ногой в область грудной клетки, после чего ушел в другую комнату. Больше мать не бил, она позднее сама падала когда курила у печи, на улице, получала при этом синяки и ссадины, в последнее время с кровати не вставала, категорически отказывалась от вызова врачей.
 
    Данные свои показания подозреваемый Сабитов подтвердил и при проверке 27.01.2014г. его показаний на месте, пояснив при этом, что в их квартире №.. в доме №.. на ул… в д.Аязгулова он нанес сидевшей на кровати своей матери Ш.З.А. не менее 2-х ударов, после чего она упала на пол, и он нанес ей еще не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, продемонстрировал свои действия на манекене и под фотографирование их. К протоколу приложена фототаблица.
 
    На следующий день – 28.01.2014г. Сабитов заявил о полном признании им своей вины по предъявленному ему обвинению по ст.111 ч.4 УК РФ, о подтверждении своих показаний, данных им накануне при допросе его в качестве подозреваемого и о добровольности своей явки с повинной.
 
    При этом он сообщил, 18.07.2013г. в день своего рождения в период времени с 17 до 20 часов он нанес своей матери удары кочергой и ногой по различным частям тела, в область грудной клетки, так как был в тот день зол на мать из-за того, что она ходила по деревням и попрошайничала, употребляла алкоголь, курила. В содеянном раскаивается, убивать мать не желал, был трезв и хотел чтобы она оставила свои вредные привычки.
 
    Допросив свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Д.Р.Сабитова в совершении им изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришёл исходя как из признательной позиции указанного подсудимого в судебном заседании о его виновности в преступлении, из анализа его также признательных показаний об этом на предварительном расследовании, так и других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
 
    Находя признание Сабитовым своей вины и его показания на предварительном расследовании о применении им физического насилия в отношении матери из-за её аморального поведения допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в этом как достоверные, суд исходит из того, что они не противоречат добытым доказательствам судом, полностью согласуются с ними, и в том числе подтверждаются:
 
    - письменной явкой от 31.12.2013г. Сабитова Д.Р. с повинной о том, что он чистосердечно раскаивается в нанесении в середине июля и начале августа 2013г. у себя дома по адресу: <адрес>, … в д.Аязгулова телесных повреждений своей матери Ш.З.А., 19..г.р., в области грудной клетки и другим частям тела металлической кочергой;
 
    - показаниями свидетеля Н.Р.Д., подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном расследовании о проживании его с сестрой Н.З.Д., являющейся сожительницей подсудимого, в квартире №.. в доме №.. на ул.. в д.Аязгулова. Вместе с ними жила и мать последнего Ш.З.А., которая, несмотря на свой пожилой возраст, употребляла спиртные напитки, курила, попрошайничала и часто уходила из дома неизвестно куда. Сын всегда искал её, так как ему было стыдно за такое поведение матери, приводил домой в побоях и ругал, что она себя так ведет. Но он никогда не видел, чтобы Сабитов бил мать. В июле 2013г. он работал в ЗАО «…» и гостил у брата в <адрес>. Числа 23 ему позвонила сестра З.Н. и сказала, что несколько дней тому назад подсудимый побил мать, после чего та не встает с кровати. Он приехал домой в д.Аязгулова и сам увидел Ш… лежащей на кровати в плохом состоянии. На её руке был «синяк», других повреждений не видел. Ш… с постели не вставала, была слабой, он с сестрой ухаживали за ней, предлагали вызвать медицинскую помощь, но та отказывалась, и умерла 27.08.2013г. С подсудимым о случившемся он не разговаривал;
 
    - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями предварительному расследованию эксперта Тринкман Н.Л. о возможности наступления переломов ребер, входящих в комплекс тупой травмы грудной клетки потерпевшей в установленный следствием срок, а именно ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    - показаниями потерпевшей <данные изъяты> о её работе в управлении социальной защиты населения <адрес>. Пострадавшую Ш.З., её семью она не знала. Из материалов дела известно, что та проживала с сыном и его сожительницей, но часто уходила из дома, употребляла спиртные напитки и это подсудимому не нравилось. За 2 дня до случившегося Ш… опять ушла из дома, была найдена подсудимым и доставлена домой в алкогольном опьянении. Между ними возникла ссора, в ходе которой Сабитов нанес побои матери, которая через несколько дней умерла, в больницу не обращалась. Исковых требований нет, наказание оставляет на усмотрение суда;
 
    - показаниями свидетеля Н.З.Д. – сожительницы подсудимого – о проживании их в квартире № … в доме №.. на ул… в д.<адрес>, где до смерти …20..г. с ними проживала и Ш.З.А. – мать Сабитова Д.Р., которая часто безо всяких причин уходила из дома и терялась, употребляла спиртные напитки с разными лицами, курила, попрошайничала, возвращалась в синяках. Такое поведение матери подсудимому не нравилось, он постоянно искал её и возвращал домой, между ними на этой почве были ссоры.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. Ш.З.А. опять из дома потерялась. Подсудимый её искал и обнаружил в свой день рождения 18 июля в районном центре пьяной, привез домой под вечер, был при этом возбужденным, дома стал кричать на мать, что та позорит его своим поведением, потом схватил лежащую у печки металлическую кочергу и ею ударил мать по телу. Та упала на пол, а Сабитов еще раза 3 стукнул Ш… кочергой по телу и пнул ногой. Та только кричала от боли. Потом подсудимый положил мать на кровать, хотели вызвать ей «скорую помощь», но мать не разрешала. Иногда она поднималась, куда-то стремилась идти, но падала, ушибалась и они снова клали её на кровать. 27.08.2013г. они обнаружили её мертвой, обратились в полицию. О том, что подсудимый избил свою мать она также говорила и своему брату Н.Р., который тоже проживал вместе с ним, но в те дни он дома не был, так как работал и жил в Аргаяше;
 
    Виновность подсудимого Сабитова Д.Р. в совершении изложенного в приговоре выше деянии также подтверждается:
 
    - рапортом следователя Буркутбаева Р.М. руководителю следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного Комитета РФ по <адрес> об обнаружении 27.08.2013г. по месту своего проживания в кв.№… д. № … на ул… в д.<адрес> трупа Ш.З.А.,.. ....19..г.р., при осмотре которого с составлением об этом отдельного протокола обнаружены незначительные ссадины, синяки в области колен, ног;
 
    - протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия по указанному выше адресу, в ходе которого подробно описаны обстановка в доме подсудимого, обнаружена лежащей возле печи металлическая кочерга длиной около 80 см и около 1см, осмотренной затем 23.01.2014г. с составлением об этом отдельного протокола;
 
    Заключением № судебно-медицинского эксперта о наступлении смерти Ш.З.А. в результате тупой травмы грудной клетки, в комплекс которой вошли множественные двусторонние переломы ребер, которая закономерно осложнилась двусторонней гнойной плевропневмонией и гнойно-фибринозным плевритом.
 
    Данная травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между тупой травмой грудной клетки и смертью потерпевшей усматривается причинная связь.
 
    Тупая травма грудной клетки образовалась в результате травматического взаимодействия тупого твердого предмета с передней правой областью грудной клетки. Ориентировочно давность возникновения переломов по степени выраженности консолидации составляет около 7-14 суток и более.
 
    Также в области переломов ребер обнаружены признаки повторной травматизации, которые образовались в результате травматического повторного воздействия твердого тупого предмета на область грудной клетки покойной в проекции 3-9 ребер справа, формирование которых допускается при незначительной силе в связи с резко выраженными патологическими изменениями костной ткани и наличия несросшихся переломов. Повторные переломы нельзя рассматривать как самостоятельные травматические повреждения, повторная травматизация в причинной связи с наступлением смерти не находится.
 
    Кроме того, были обнаружены кровоподтеки в скулощечной области справа, нижнего века левого глаза, левого плеча, множественные ссадины на передней поверхности коленных суставов, правого локтевого сустава, три ссадины правой стопы, образовавшиеся за 3-10 дней до наступления смерти, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. В причинной связи с наступлением смерти они не состоят. Все телесные повреждения причинены прижизненны, следов борьбы и самообороны, этилового спирта не обнаружено.
 
    Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств по данному делу, суд приходит к выводу о бесспорно полной доказанности вины подсудимого в избиении им и причинении вреда здоровью своей матери, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, так как приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, с позицией подсудимого о его полной виновности в указанном деянии, а оснований не доверять добытым доказательствам не имеется.
 
    Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Сабитова имели место так, как это изложено в описательной части приговора.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель заявил о необходимости изменения обвинения подсудимого в сторону его смягчения путем переквалификации действий Сабитова Д.Р. на ст.113 УК РФ, с чем согласились стороны и с чем в силу ст.246 УПК РФ соглашается суд, расценивая деяние подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, повлекшего по неосторожности смерть пострадавшего.
 
    Находя виновность подсудимого полностью установленной и бесспорно доказанной, суд считает Сабитова подлежащим наказанию за совершенное им преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.
 
    Характеризуется Сабитов удовлетворительно, он работает, является не судимым, о содеянном выразил сожаление и раскаяние.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами суд находит признание им своей фактически полной виновности, наличие малолетних детей, явку с повинной и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    С учётом совершения им преступления небольшой тяжести и обстоятельств, характеризующих подсудимого, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих таковое, суд считает правильным назначить Сабитову с учетом ст.56 УК РФ ограничение свободы, так как считает такое наказание адекватным содеянному им, отвечающим требованиям закона, данным о личности подсудимого и восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения виновным новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие и которое отрицательно на кого-либо не повлияет.
 
    Оснований для определения Сабитову других наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, для изменения ему на основании п.6 ст.15 УК РФ категории содеянного на менее тяжкую, а также для применения ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для оправдания подсудимого суд не обнаруживает, так как исключительных, прочих необходимых для принятия таких решений обстоятельств, как и доказательств его невиновности, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 300, 302 - 304 и 307 - 309 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сабитова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 6месяцев ограничения свободы.
 
    В период отбывания ограничения свободы ему не менять своего постоянного места жительства и не покидать пределы Аргаяшского муниципального района <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    На следствии Сабитова не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> – 8) металлическую кочергу - уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий: