Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
уголовное дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Е.Н.,
защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего ордер № 002328 от <ДАТА> и удостоверение № 1497,
подсудимого Крышкин Д.А.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Крышкин Д.А., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве, сведения об образовании, семейное положение сведения о работе сведения о воинской службы сведени о месте жительстве
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крышкин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2013 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в овраге, расположенном за домом № 107 «б» по <адрес> точное место не установлено, обнаружил кусты дикорастущей конопли, верхушечные части которых он оборвал, высушил, измельчил и смешав с табаком, получил вещество растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо – зеленого цвета, которое согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 10399 от <ДАТА>, является наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) с табаком, общей массой, согласно справки об исследовании № 10363 от <ДАТА> равно 4,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА> № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ», не образует значительный размер наркотического средства – каннабис (марихуана). Полученное наркотическое средство, Крышкин Д.А. принес по месту своего проживания, а именно в квартиру № 6, дома № 107 по <адрес>, где стал хранить с целью личного употребления без цели сбыта.
По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, Крышкин Д.А., <ДАТА>, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в подъезде № 3, дома № 40 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, за денежные средства в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл Ф.В.А. выступающему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий под контролем сотрудников ОУР ОП № 7 Управления МВД России по <адрес>, два бумажных средства, внутри которых находилось два полимерных гриппера с веществом растительного происхождения серо – зеленного цвета внутри, которое согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 10399 от <ДАТА>, является наркотическим средством – смесью каннабис (марихуаны) с табаком, общей массой, согласно справки об исследовании № 10363 от <ДАТА> равной 4,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА> № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не образует значительный размер наркотических средств – каннабис (марихуана).
<ДАТА>, примерно в 16 часов 35 минут приобретенное наркотическое средство – смесь каннабис (марихуаны) с табаком было добровольно выдано Ф.В.А. выступавшим в роли закупщика, сотрудниками полиции в подъезде № 3 дома № 40 по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Крышкин Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА> был задержан сотрудниками полиции, а деньги в сумме 2 000 рублей, врученные от продажи наркотического средства – смеси каннабиса (марихуаны) с табаком были изъяты у него примерно в 16 часов 45 минут этого же дня сотрудниками полиции, в ходе проведения личного досмотра у подъезда № 3, дома № 40 по <адрес>.
Подсудимый Крышкин Д.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Волков М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Крышкина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Цыбанев Е.Н. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Крышкина Д.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крышкин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения подсудимого Крышкина Д.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Крышкиным Д.А., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
Крышкин Д.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крышкина Д.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крышкина Д.А., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, при назначении наказания Крышкину Д.А., суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, исключительно положительной характеристики личности подсудимого Крышкина Д.А., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Крышкину Д.А. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крышкин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крышкин Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Крышкин Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства:
- два бумажных свертка, в которых находятся два полимерных пакетика с растительным веществом серо-зеленого цвета - каннабис (марихуана) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;
- денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами номиналом 1 000 рублей каждая хС 7914895, ач 6355257 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности;
- сотовый телефон марки «Нокиа» Imei: 351958050401458 - переданный под сохранную расписку владельцу Крышкину Д.А. возвратить Крышкину Д.А., сняв с него обязательство по его ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья- Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов