Приговор от 07 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1- 44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                    07 апреля 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимой - Шварц Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шварц ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Локтевского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания по приговору Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 95 часов, заменена на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шварц Р.Г. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Шварц Р.Г. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров западнее дома по адресу: Алтайский край Ру"бцовский район <адрес> увидела дикорастущее растение - конопля и у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шварц Р.Г. в этот же день в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 46 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229,229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного ей растения, Шварц
Р.Г. с целью последующего личного употребления, сложила незаконно приобретенное ею наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принесла впомещение дома, расположенного по адресу:<адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного ею наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу:<адрес> в спальне на печи отопления был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащим Шварц Р.Г., которое согласно заключения эксперта № от <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229,229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Действия Шварц Р.Г. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимая Шварц Р.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шварц Р.Г. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шварц Р.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Шварц Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая не состоит на учете у врача нарколога, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Шварц Р.Г. страдает эпизодическим употреблением наркотиков группы каннабиоидов и не нуждается в лечении, участковым уполномоченным полиции ОП по <адрес> по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ОП по <адрес> характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Психическая полноценность подсудимой Шварц Р.Г. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра она не состоит. В судебном заседании вела себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>).
 
    Учитывая наличие рецидива в действиях подсудимой, суд считает, что ей не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шварц Р.Г. в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания за совершенное преступление суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Шварц Р.Г. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шварц ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Шварц Р.Г. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения Шварц Р.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги с оттиском печати «ЭКО № 2» ЭКО «Рубцовский» ГУ МВД России по Алтайскому краю, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                                    О.Э. Трусова
 
    Копия верна.
 
    Судья Рубцовского районного суда           О.Э. Трусова
 
    07.04.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-44/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина