Приговор от 18 апреля 2013 года №1-44/2013(№25586)

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013(№25586)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2013 (№ 25586)                            18 апреля 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ольский районный суд Магаданской области в составе
 
    председательствующего судьи Стахорской О.А.,
 
    при секретаре Бандура Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ольского района Сидорова Е.Л.,
 
    подсудимого Саутина А.С.,
 
    и его защитника – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Груздевой А.А., представившей удостоверение адвоката № от 01.10.2008г. и ордер № от 17.04.2013г.,
 
    подсудимого Сердюкова А.В.,
 
    и его защитника – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Климовой О.Ю., представившей удостоверение адвоката № от 06.06.2007г. и ордер № от 05.04.2013г.,
 
    рассмотрев в пос. Ола 18 апреля 2013 года в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сердюкова Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее не судим
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
    Саутина Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саутин А.С. и Сердюков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (администрации муниципального образования «Село Тауйск») группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
        18 декабря 2012 года около 23 часов 00 минут, Сердюков А.В., находясь в <адрес>, по месту проживания Саутина А.С. и предложил последнему совершить хищение дизельного топлива из трактора, принадлежащего администрации муниципального образования «Село Тауйск» Ольского района Магаданской области, расположенного во дворе <адрес>, по месту проживания тракториста ФИО3, на что, получив согласие Саутина А.С.. Указанные лица вступили в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества.
 
        С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместно Сердюков А.В. и Саутин А.С., 19 декабря 2012 года в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут, предварительно взяв со двора дома Саутина А.С. две пластиковых канистры емкостью по 50 литров каждой, а так же резиновый шланг для слива топлива, пришли к дому <адрес>, по месту жительства ФИО3, где на дворовой территории дома обнаружили трактор ДЗ-171.1 без государственных регистрационных знаков, когда по предварительной договоренности, с целью предупредить Сердюкова А.В. о появления на улице посторонних лиц, Саутин А.С. остался у дворовой территории указанного дома, а Сердюков А.В. проследовал на данную дворовую территорию к указанному трактору, где имевшимся при нем перочинным ножом перерезал топливный шланг и, через образовавшееся в шланге отверстие, слил с топливного бака в пластиковые канистры 80 литров дизельного топлива.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя взаимосогласованно, умышленно, с целью обращения чужого имущество в свою собственность, того же числа в выше указанный период времени, совестно Сердюков А.В. и Саутин А.С., путем волочения, вынесли канистры, наполненные дизельным топливом, за пределы дворовой территории <адрес> и, имея полную возможность распоряжаться похищенным имуществом, спрятали последние у здания электроподстанции <адрес>.
 
    То есть 19 декабря 2012 года в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут, Сердюков А.В. и Саутин А.С. группой лиц по предварительному сговору, из топливного бака трактора ДЗ-171.1 без государственных регистрационных знаков, расположенного на дворовой территории <адрес>, путем свободного доступа, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее администрации муниципального образования «Село Тауйск», а именно 80 литров дизельного топлива, по цене 1 литра 41 рубль 50 копеек, на сумму 3 320 рублей, чем причинили администрации МО «Село Тауйск» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Сердюков А.В. совершил тайное хищение имущества у ФИО2, при следующих обстоятельствах.
 
    19 декабря 2012 года около 03 часов 00 минут, Сердюков А.В., зашел погреться в гаражный бокс КФХ «Гарант», принадлежащий его дяде ФИО2, расположенному на северо-восточной окраине <адрес>, где обнаружил инструменты и иное имущество, принадлежащее ФИО2, которое решил похитить.
 
    Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сердюков А.В., 19 декабря 2012 года в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанного гаражного бокса КФХ «Гарант» и воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
 
    - штангенциркуль № И375865, производства «СССР ЧИЗ», стоимостью 262 рубля 50 копеек;
 
    - штангенциркуль «SEB», стоимостью 120 рублей 00 копеек;
 
    - стамеску «matrix GERMANY», стоимостью 86 рублей 00 копеек;
 
    - напильник «STAYER», стоимостью 106 рублей 15 копеек;
 
    - надфиль конусный, стоимостью 289 рублей 50 копеек;
 
    - надфиль плоский,    стоимостью 289 рублей 50 копеек;
 
    - отвертку плоского типа, стоимостью 48 рублей 25 копеек;
 
    - отвертку плоского типа, стоимостью 38 рублей 60 копеек;
 
    - отвертку плоского типа, стоимостью 43 рубля 43 копейки;
 
    - отвертку крестовидного типа, стоимостью 48 рублей 25 копеек;
 
    - отвертку крестовидного типа, стоимостью 43 рубля 43 копейки;
 
    - отвертку крестовидного типа, стоимостью 96 рублей 50 копеек;
 
    - боковые кусачки, стоимостью 482 рубля 50 копеек;
 
    - боковые кусачки, стоимостью 106 рублей 15 копеек;
 
    - боковые кусачки, стоимостью 144 рублей 75 копеек;
 
    - боковые кусачки, стоимостью 135 рублей 10 копеек;
 
    - плоские пассатижи, стоимостью 173 рубля 70 копеек;
 
    - круглогубцы для снятия стопорных колец, стоимостью 675 рублей 50 копеек;
 
    - цепь «OREGON 91» для бензопилы, 56 звеньев, которая материальной ценности не имеет;
 
    - цепь для бензопилы «OREGON 95» из 64 звеньев, стоимостью 700 рублей 00 копеек;
 
    - цепь для бензопилы «OREGON 95» из 64 звеньев, стоимостью 700 рублей 00 копеек;
 
    - цепь для бензопилы «OREGON 95» из 64 звеньев, стоимостью 675 рублей 50 копеек;
 
    - мотошину «Husqvarna 68DL» к ручной бензопиле, стоимостью 1500 рублей 00 копеек;
 
    - тюбик с автогерметиком, ТУ 2334-001-27858188-97, производителя ООО «Весто», стоимостью 80 рублей 00 копеек;
 
    - вороток «JONNESWAY», стоимостью 492 рубля 90 копеек;
 
    - удлинитель воротка под накидную головку «JONNESWAY, S24H4125 CR-V», стоимостью 167 рублей 40 копеек;
 
    - металлическую головку «JONNESWAY, S04H4914, CR-V, 14mm», стоимостью 83 рубля 70 копеек;
 
    - вороток длинной 23,6 см, стоимостью 675 рублей 50 копеек;
 
    - вороток длинной 14,1 см, стоимостью 511 рублей 50 копеек;
 
    - рулон изоляционной ленты черного цвета ПВХ, стоимостью 20 рублей 00 копеек; - рулон двух стороннего скотча черного цвета, стоимостью 100 рублей 00 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «JONNESWAY» на 15 мм, стоимостью 139 рублей 50 копеек:
 
    - рожково-накидной ключ «JONNESWAY» на 16 мм, стоимостью 158 рублей 10 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «JONNESWAY» на 18 мм, стоимостью 83 рубля 70 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 9 мм, стоимостью 93 рубля 00 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 9 мм, стоимостью 93 рубля 00 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 10 мм, стоимостью 93 рубля 00 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 12 мм, стоимостью 111 рублей 60 копеек;
 
    рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 12 мм, стоимостью 111 рублей 60 копеек;
 
    рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 14 мм, стоимостью 111 рублей 60 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 14 мм, стоимостью 111 рублей 60 копеек;
 
    - рсжково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 14 мм, стоимостью 111 рублей 60 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 14 мм, стоимостью 111 рублей 60 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 15 мм, стоимостью 83 рубля 70 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «DROP FORGEO» на 19 мм, стоимостью 195 рублей 30 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «Сервис ключ» на 10 мм, стоимостью 134 рубля 85 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «Сервис ключ» на 17 мм, стоимостью 176 рублей 70 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «Сервис ключ» на 17 мм, стоимостью 176 рублей 70 копеек;
 
    - рожково-накидной ключ «Сервис ключ» на 19 мм, стоимостью 195 рублей 30 копеек;
 
    - 57 штук автомобильных свечей зажигания «BRISK№19», по цене 1 свечи 200 рублей 00 копеек, на сумму 11400 рублей 00 копеек;
 
    - угловую шлифовальную машинку «STOLZ, ANGLE GRINDER AG-800-125, Made in PRC», стоимостью 3760 рублей 00 копеек;
 
    - угловую шлифовальную машинку «Bosh», стоимостью 7520 рублей 00 копеек;
 
    - 1 канистру автомобильного моторного масла «Кама-Ойл 10ДМ» емкостью 10 литров, стоимостью 965 рублей 00 копеек;
 
    - 10 литров дизельного топлива в 1 канистре из под автомобильного масла, по цене 1 литра 41 рубль 50 копеек, на сумму 415 рублей 00 копеек;
 
    - пропиленовую сумку, пропиленовый мешок и 10 литровую канистру из-под автомобильного масла, которые материальной ценности не представляют, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму в размере 35248 рублей 76 копеек.
 
    С похищенным имуществом Сердюков А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, Сердюков А.В., совершил тайное хищение имущества у ФИО1, при следующих обстоятельствах.
 
    19 декабря 2012 года около 04 часов 00 минут, Сердюков А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, предполагая наличие в тракторном баке трактора ДТ-75, без государственных регистрационных знаков, расположенном у дворовой территории <адрес>, дизельного топлива, принадлежащего ФИО1, решил его похитить.
 
    Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сердюков А.В., 19 декабря 2012 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, предварительно взяв со двора своего дома пластиковую канистру емкостью 50 литров, проследовал к трактору ДТ-75, расположенному у дворовой территории <адрес>, сдернул топливный шланг со штуцера топливного насоса и, через образовавшееся отверстие в топливном шланге, слил с топливного бака в пластиковую канистру 40 литров дизельного топлива.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью обращения чужого имущество в свою собственность, того же числа в выше указанный период времени, Сердюков А.В., путем волочения, перенес от трактора ДТ-75 канистру с дизельным топливом по месту своего жительства и, имея полную возможность распоряжаться похищенным имуществом, спрятал последнее в принадлежащем ему сарае.
 
    Таким образом, 19 декабря 2012 года в период с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут, Сердюков А.В, из топливного бака трактора ДТ-75 без государственных регистрационных знаков, расположенного у дворовой территории <адрес>, путем свободного доступа, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно 40 литров дизельного топлива, по цене 1 литра 41 рубль 50 копеек, на сумму 1660 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере вышеуказанной суммы.
 
    В ходе предварительного слушания по делу подсудимыми Саутиным А.С. и Сердюковым А.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным им обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Саутин А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
        При этом подсудимый Саутин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый Саутин А.С. согласились.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Сердюков А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
        При этом подсудимый Сердюков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимальных сроков наиболее строгих видов наказания, предусмотренных статьями, по которым ему предъявлено обвинение за деяния, с обвинением, в совершении которых, подсудимый Сердюков А.В. согласились.
 
        Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие и согласие на постановление приговора в особом порядке.
 
        Защитники подсудимых и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Саутина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Сердюкова А.В. квалифицируются судом по –
 
    - по факту кражи у администрации муниципального образования «село Тауйск» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по факту кражи у ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту кражи у ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания Саутину А.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    Согласно имеющимся в деле материалам, Саутин А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, так из характеристики следует, что по характеру спокоен, уравновешен, но лжив, инициативы в трудоустройстве не проявляет, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, при этом в состоянии опьянения агрессивен, вспыльчив, от жителей села на него поступали жалобы, свободное время проводит дома в летний период – на рыбалке, проявляет интерес к технике, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 89). С данной характеристикой подсудимый в судебном заседании согласился частично, пояснив, что не согласен с оценкой его личности.
 
    Жителями села Тауйск характеризуется положительно, а именно как коммуникабельного, вежливого человека, хорошего брата, сына, дядю и внука, готового прийти на помощь, не пьющего и не курящего.
 
    Также положительно характеризуется по месту прохождения военной службы. Так, из характеристики командира роты следует, что Саутин А.С. зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, требовательный командир, относящийся добросовестно к исполнению своих служебных обязанностей, общителен, пользуется авторитетом у сослуживцев.
 
    С указанными характеристиками Саутин А.С. в судебном заседании согласился.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Саутина А.С., судом признается явка с повинной (том 2 л.д. 47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимого - его возраст (29 лет), трудоспособен, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, достижение примирения с потерпевшим, имеет действующие административные взыскания (том 2 л.д. 93-95), на медицинских учетах не состоит (том 2 л.д.102,104); совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого приходит к выводу о том, что Саутину А.С. с учетом его материального положения (имеет доход от частной деятельности, связанной с перевозкой грузов, в размере 40000 – 50000 руб.), следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание достигнет целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ для изменения категории совершенного Саутиным А.С. преступления на менее тяжкую категорию не усматривается.
 
         При определении вида и размера наказания Сердюкову А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Согласно имеющимся в деле материалам, Сердюков А.В. по месту жительства характеризуется в целом неудовлетворительно, замечен в злоупотреблении алкогольных напитков, при употреблении которых склонен к необдуманным поступкам, в отношении него неоднократно поступали жалобы от жителей села, по характеру спокоен, медлителен в решениях, лжив, имеет ограниченный круг друзей и знакомых, инициативы в трудоустройстве не проявляет, интересуется техникой, проявляет интерес к рыбной ловле в летний период (том 2 л.д. 111). С указанной характеристикой Сердюков А.В. в судебном заседании согласился.
 
        Согласно заключению <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердюкова А.В., судом признается явка с повинной (том 1 л.д. 23,52,80), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести, состояние психического здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого - его молодой возраст (19 лет), трудоспособен, не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ранее не судим (том 2 л.д. 112,113), <данные изъяты> имеет действующие административное взыскание (том 2 л.д. 114); достижение примирения с потерпевшими и возмещение ущерба; совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о том, что Сердюкову А.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать приобщению Сердюкова А.В. к труду, который самостоятельно инициативы к трудоустройству не принимает, и получению дохода, так как в настоящее время, исходя из пояснений Сердюкова А.В. он живет за счет родственников, а помимо этого приведет к целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ
 
    Поскольку совершенные подсудимым Сердюковым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ для изменения категории совершенных Сердюковым А.В. преступлений на менее тяжкую категорию не усматривается.
 
        В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – пропиленовая сумка, штангенциркуль № И375865, штангенциркуль «SEB», стамеска «matrix GERMANY», напильник «STAYER», надфиль конусный, надфиль плоский, шесть отверток плоского типа, кусачки 3 шт., плоские пассатижи, кусачки, круглогубцы для снятия стопорных колец, цепь для бензопилы «OREGON 95» из 64 звеньев – 3 шт., мотошина «Husqvarna 68DL» к ручной бензопиле, тюбик с автогерметиком, вороток «JONNESWAY» длиной 25,3 см., удлинитель воротка под накидную головку «JONNESWAY, S24H4125 CR-V», металлическая головка «JONNESWAY, S04H4914, CR-V, 14mm», вороток длинной 23,6 см, вороток длинной 14,1 см, рулон изоляционной ленты черного цвета ПВХ, рулон двух стороннего скотча черного цвета, три рожково-накидных ключа «JONNESWAY», размерами 15, 16 и 18 мм, одиннадцать рожково-накидных ключей «DROP FORGEO» размерами 9, 9, 10, 12, 12, 15, 14, 14, 14, 14 и 19 мм, четыре рожково-накидных ключа «Сервис ключ», размерами 10 мм, 17 мм, 17 мм и 19 мм, 57 штук автомобильных свечей зажигания «BRISK№19», угловая шлифовальная машинка «STOLZ, ANGLE GRINDER AG-800-125, Made in PRC», угловая шлифовальная машинку «Bosh», возвращенные владельцу – ФИО2, оставить в распоряжении последнего.
 
        Согласно постановлениям следователя от 27 февраля 2013 года (том 2 л.д. 141-142, 144-145) за участие в деле в ходе предварительного следствия адвокату Иванькину П.А. за защиту Сердюкова А.В. выплачено вознаграждение в размере <данные изъяты> а адвокату Черкасову Е.О. за защиту Саутина А.С. <данные изъяты>
 
        Помимо этого в ходе судебного разбирательства произведена оплата -
 
    - адвокату Климовой О.Ю. за защиту подсудимого Сердюкова А.В. выплачено вознаграждение в размере <данные изъяты>
 
    - адвокату Груздевой А.А. - <данные изъяты> за осуществление защиты подсудимого Саутина А.С. (судебное заседание 18.04.2013г.)
 
    - адвокату Божич Ж.В. - <данные изъяты> за осуществление защиты подсудимого Саутина А.С. (судебные заседания 09.04.2013г., 12.04.2013г., 18.04.2013г. и ознакомление с материалами дела 08.04.2013г.)
 
    Упомянутые суммы на основании ст. 131 ч. 1 п. 5 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые в силу ст. 132 ч. 1 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саутина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
 
    Признать Сердюкова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказания, –
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержание из заработка 20 % в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизод кражи у ФИО2) в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержание из заработка 20 % в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизод кражи у ФИО1) в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержание из заработка 20 % в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Сердюкову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержание из заработка 20 % в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Вещественные доказательства по делу - пропиленовая сумка, штангенциркуль № И375865, штангенциркуль «SEB», стамеска «matrix GERMANY», напильник «STAYER», надфиль конусный, надфиль плоский, шесть отверток плоского типа, кусачки 3 шт., плоские пассатижи, кусачки, круглогубцы для снятия стопорных колец, цепь для бензопилы «OREGON 95» из 64 звеньев – 3 шт., мотошина «Husqvarna 68DL» к ручной бензопиле, тюбик с автогерметиком, вороток «JONNESWAY» длиной 25,3 см., удлинитель воротка под накидную головку «JONNESWAY, S24H4125 CR-V», металлическая головка «JONNESWAY, S04H4914, CR-V, 14mm», вороток длинной 23,6 см, вороток длинной 14,1 см, рулон изоляционной ленты черного цвета ПВХ, рулон двух стороннего скотча черного цвета, три рожково-накидных ключа «JONNESWAY», размерами 15, 16 и 18 мм, одиннадцать рожково-накидных ключей «DROP FORGEO» размерами 9, 9, 10, 12, 12, 15, 14, 14, 14, 14 и 19 мм, четыре рожково-накидных ключа «Сервис ключ», размерами 10 мм, 17 мм, 17 мм и 19 мм, 57 штук автомобильных свечей зажигания «BRISK№19», угловая шлифовальная машинка «STOLZ, ANGLE GRINDER AG-800-125, Made in PRC», угловая шлифовальная машинку «Bosh», оставить в распоряжении владельца ФИО2
 
        Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвокатам Иванькину П.А. и Черкасову Е.О. в ходе предварительного следствия и адвокатам Божич Ж.В., Климовой О.Ю. и Груздевой А.А. в суде на общую сумму <данные изъяты>. отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
        Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи, осужденными апелляционных жалоб, а прокурором представления. В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            подпись         О.А. Стахорская
 
    Копия верна: судья                                  О.А. Стахорская