Приговор от 24 апреля 2013 года №1-44/2013г.от03.04.2013г.

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013г.от03.04.2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2013 г. от 03.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «24» апреля 2013 года                          РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
 
         Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД, А.М. Гасанова,
 
    подсудимой Муртазаалиевой ФИО7
 
    защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Фемида» П.Е. Пикалова, имеющего регистрационный номер 05/716 в реестре адвокатов Республики Дагестан, представившего удостоверение № 1013 от 14.10.2009 г. и ордер № 58 от 16.04.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Муртазаалиевой ФИО8,
 
                                          ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
 
                                          <адрес> <адрес>,
 
                                          гражданки России, со средним образованием, не
 
                                          военнообязанной, замужем, временно не
 
                                          работающей, зарегистрированной и фактически
 
                                          проживающей по адресу: <адрес>,
 
                                          <адрес>, дом
 
                                            №, осужденной ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 175 УК
 
                                          РФ к штрафу в размере <данные изъяты> тысяч рублей,
 
                                           судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Муртазаалиева ФИО9. будучи ранее судимой за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и до погашения судимости, вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
        Так она, 22 ноября 2012 года в селе <адрес>, у неустановленных следствием лиц, заранее не обещав приобрела имущество заведомо добытое преступным путем - рыбу осетровых пород в количестве <данные изъяты> экземпляров, общим весом <данные изъяты> кг., которая 28.11.2012 года, около 16 часов 50 мин. была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов в её доме, расположенном по адресу <адрес>.
 
         Она же, 22 ноября 2012 года в своем доме, расположенном по адресу <адрес> хранила в целях сбыта, приготовления на свадьбе блюд - рыбу осетровых пород в количестве <данные изъяты> экземпляров, общим весом <данные изъяты> кг. добытую незаконным путем, согласно заключению № 594 и протоколу лабораторных исследований № 2997 от 03 декабря 2012 года признанной некачественной, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении, и не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1048-01 «гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
 
         В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимая Муртазаалиева ФИО10 поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя это тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
 
         Адвокат Пикалов П.Е., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор в отношении Муртазаалиевой ФИО11 без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель А.М. Гасанов не возражал против заявленного ходатайства, мотивируя тем, что ходатайство заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.
 
         Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает, последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Максимальные наказания за преступления совершенные подсудимой по ч. 1 ст. 175 УК РФ, по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышают 2 лет лишения свободы и относятся к категории небольшой тяжести.
 
         Таким образом, исходя из доказательств, имеющихся в материалах дела, действия подсудимой Муртазаалиевой ФИО12. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем и по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
         Обвинение, с которым согласилась подсудимая Муртазаалиева ФИО13 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
         Подсудимой совершены два умышленных преступления, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, характеризуется она положительно, раннее судима, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и до погашения судимости, вновь совершила преступление, в содеянном раскаялась.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание Муртазаалиевой ФИО14., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном.
 
         Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
         Суд не признает указанное в обвинительном заключении обстоятельство – рецидив преступлений, как отягчающее наказание подсудимой, так как согласно п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
         Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, мотивов и способов совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности виновной, целей наказания и его справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, поэтому принимает решение применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное Муртазаалиевой ФИО15. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, к подсудимой Муртазаалиевой ФИО16 суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
         Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
         Назначение наказания в виде штрафа в отношении Муртазаалиевой ФИО17. суд считает нецелесообразным, поскольку она не имеет постоянного источника дохода, и это неблагоприятно отразится на условиях жизни её семьи.
 
         Основания для прекращения дела в отношении подсудимой Муртазаалиевой ФИО18. по делу отсутствуют.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Муртазаалиевой ФИО19. от наказания не имеется.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Муртазаалиеву ФИО20 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 175 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
 
    - по ст. 238 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы.
 
         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно определить Муртазаалиевой ФИО21 наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное Муртазаалиевой ФИО22 наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 2 месяца, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
        Возложить на Муртазаалиеву ФИО23 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
        Испытательный срок Муртазаалиевой ФИО24. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муртазаалиевой ФИО25 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционное жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного деле судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                                                                Л.Н. Бычихина