Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013г.
Дело № 1-44/ 2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Койгородок 29 мая 2013 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Торопова С.В.,
подсудимой Пламадяла А.А.,
защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юркиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЛАМАДЯЛА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пламадяла А.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2012 года, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Пламадяла А.А., у себя дома <адрес>, при помощи кустарно изготовленного «самогонного» аппарата, решила изготовить спиртной, алкогольный напиток домашней выработки для реализации населению и извлечения материальной выгоды при последующем сбыте произведенной продукции. Реализуя свой умысел, без соблюдения требований ГОСТ Р 513355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», утвержденного постановлением Госстандарта России от 22.11.1999г. № 416-ст по технологическому регламенту и инструкциям на производство водок и особых водок, рецептур и санитарных норм, а также требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51786-2001 «Спирт этиловый. Методы определения подлинности», действуя умышленно, и, сознавая общественно-опасный характер своих действий, а также тот факт, что изготовленная кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям ГОСТ, и, как следствие, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, самостоятельно изготовила спиртосодержащую жидкость общим объемом 3 литра, которую разлила без соответствующей укупорки в пустые бутылки различного объема, имеющие этикетки заводской алкогольной продукции. Произведенная Пламадяла А.А. спиртосодержащая жидкость, содержит в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000. Бутылки, с произведенной спиртосодержащей жидкостью, Пламадяла А.А. сознавая, что данная пищевая продукция изготовлена с существенными нарушениями технологического процесса и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в период времени с момента изготовления в начале декабря 2012 года до момента ее реализации 13.12.2012г. и 30.12.2012г., хранила у себя дома с целью ее сбыта населению для непосредственного употребления в качестве пищевого продукта и извлечения имущественной выгоды от ее сбыта.
13 декабря 2012г., в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут, Пламадяла А.А., находясь у себя дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой спиртосодержащей продукции, с целью получения прибыли, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в стеклянных бутылках различного объема, имеющих этикетки заводской алкогольной продукции, изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса изготовления данного пищевого продукта, не отвечает требованиям ГОСТ, и, как следствие, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперативным составом ОМВД РФ «Сысольский» в соответствии с положениями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», продала за 100 рублей, выступающей в роли закупщицы ФИО1 указанную спиртосодержащую жидкость, в прозрачной стеклянной водочной бутылке, с этикеткой водка «Заимка охотничья» емкостью 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла, с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652 -2000. Указанным способом Пламадяла А.А. осуществила сбыт покупателю - ФИО1 для употребления в качестве пищевого продукта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
13 декабря 2012 г., в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 48 минут, Пламадяла А.А., находясь у себя дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой спиртосодержащей продукции, с целью получения прибыли, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в стеклянных бутылках различного объема, имеющих этикетки заводской алкогольной продукции, изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса изготовления данного пищевого продукта, не отвечает требованиям ГОСТ, и, как следствие, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперативным составом ОМВД РФ «Сысольский» в соответствии с положениями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» продала за 100 рублей, выступающей в роли закупщицы ФИО1, указанную спиртосодержащую жидкость, в прозрачной стеклянной водочной бутылке, с этикеткой водка «Сыктывкарская», емкостью 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла, с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652 -2000. Указанным способом Пламадяла А.А. осуществила сбыт покупателю - ФИО1 для употребления в качестве пищевого продукта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
30 декабря 2012г., в период времени с 19 часов 29 минут до 19 часов 40 минут, Пламадяла А.А., находясь у себя дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой спиртосодержащей продукции, с целью получения прибыли, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в стеклянных бутылках различного объема, имеющих этикетки заводской алкогольной продукции, изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса изготовления данного пищевого продукта, не отвечает требованиям ГОСТ, и, как следствие, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперативным составом ОМВД РФ «Сысольский» в соответствии с положениями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», продала за 100 рублей выступающей в роли закупщицы ФИО1, указанную спиртосодержащую жидкость, в прозрачной стеклянной водочной бутылке, с этикеткой водка «Столичная», емкостью 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла, с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652 -2000. Указанным способом Пламадяла А.А. осуществила сбыт покупателю - ФИО1 для употребления в качестве пищевого продукта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
06 февраля 2013г., точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Пламадяла А.А. у себя дома <адрес>, при помощи кустарно изготовленного «самогонного» аппарата вновь решила изготовить спиртной, алкогольный напиток домашней выработки для реализации населению и извлечения материальной выгоды при последующем сбыте произведенной продукции. Реализуя свой умысел, без соблюдения требований ГОСТ Р 513355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», утвержденного постановлением Госстандарта России от 22.11.1999г. № 416-ст по технологическому регламенту и инструкциям на производство водок и особых водок, рецептур и санитарных норм, а также требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51786-2001 «Спирт этиловый. Методы определения подлинности», действуя умышленно, и, сознавая общественно-опасный характер своих действий, а также тот факт, что изготовленная кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса спиртосодержащая продукция, не отвечает требованиям ГОСТ и, как следствие, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, самостоятельно изготовила спиртосодержащую жидкость в небольшом объеме, которую разлила без соответствующей укупорки в пустые бутылки различного объема, имеющие этикетки заводской алкогольной продукции. Произведенная Пламадяла А.А. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, изобутанол, гексанол и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000. Бутылки, с произведенной спиртосодержащей жидкостью, Пламадяла А.А., сознавая, что данная пищевая продукция изготовлена с существенными нарушениями технологического процесса и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в период времени с момента изготовления 06 февраля 2013 года до момента ее реализации 06 февраля 2013 года, хранила у себя дома с целью ее сбыта населению для непосредственного употребления в качестве пищевого продукта и извлечения имущественной выгоды от ее сбыта.
06 февраля 2013 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 47 минут, Пламадяла А.А., находясь у себя дома по адресу: Республика Коми, Койгородский район, п. Подзь, ул. Лесная, д. 28, кв. 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой спиртосодержащей продукции, с целью получения прибыли, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в стеклянных бутылках различного объема, имеющих этикетки заводской алкогольной продукции, изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса изготовления данного пищевого продукта, не отвечает требованиям ГОСТ, и, как следствие, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперативным составом ОМВД РФ «Сысольский» в соответствии с положениями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» продала за 70 рублей выступающей в роли закупщицы ФИО1, указанную спиртосодержащую жидкость, в прозрачной стеклянной водочной бутылке, с этикеткой водка «Забойная», емкостью 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, изобутанол, гексанол и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла, с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000. Указанным способом Пламадяла А.А. осуществила сбыт покупателю - ФИО1 для употребления в качестве пищевого продукта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Во время ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Пламадяла А.А. заявленное ходатайство поддержала, виновной себя в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и с предъявленным обвинением согласилась.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, и, принимая во внимание, что санкция статьи 238 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пламадяла А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пламадяла А.А по ст.238 ч.1 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей по требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно. <данные изъяты> Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Принимается во внимание состояние здоровья подсудимой, страдающей сахарным диабетом, её материальное положение.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, материального положения, состояния здоровья, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пламадяла А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч ) рублей.
Меру пресечения Пламадяла А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д. 1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в соответствии с ч.3 ст. 401.2 УПК РФ может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Республики Коми (в суд кассационной инстанции) в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ ( в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу, могут ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока).
Председательствующий - Подорова М.И.