Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-44/2013г.
Дело № 1-44/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2013 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Пырковой О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
подсудимого Житваева Д.А.
его защитника -адвоката Карташова Е.А. представившего удостоверение № 66 и ордер № 36 от 19 августа 2013 года, выданный Мордовской Республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Житваева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ЖитваевД.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
25 июня 2013 года в ночное время Житваев Д. А. в ночном клубе <данные изъяты> в <адрес> у ранее незнакомого лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство с целью личного употребления, приобрел за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 6,5 грамм, содержащуюся в пакете с застежкой, которое стал незаконно хранить в предметах своей одежды и домашнего обихода. При этом часть из указанного выше наркотического средства употреблял лично <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство массой 5,8 грамм, и наркотическое средство - смесь каннабиса (марихуаны) и частиц курительного табака массой 0,7 грамм в пакете положил в рюкзак, <данные изъяты>.
27 июня 2013 года в 00 часов 23 минуты, Житваев Д.В. со станции Удомля, расположенной в Удомельском районе Тверской области, по приобретенному 14 июня 2013 года проездному документу ИЮ2010230 989253 отправился до ст. Сызрань-1 пассажирским поездом №338 сообщением «Санкт-Петербург - Самара», который в пути следования переформировывался в пассажирский поезд №337. Согласно проездному ИЮ2010230 989253 Житваев Д.А. занимал место №036 в купейном вагоне №10 указанного пассажирского поезда №338 (№337) и при себе в пути следования в принадлежащем ему рюкзаке хранил указанное выше наркотическое средство в двух свертках. Один из которых в марихуаной массой 5,8 грамм поместил в мыльницу из полимера красного цвета, в которой также находились два куска мыла, а бумажный сверток с наркотическим средством - смесью каннабис (марихуаны) и табака массой 0,7 грамм, положил в карман джинсовых шорт, <данные изъяты>
27 июня 2013 года в 23 часа 50 минут в пути следования пассажирского поезда №337 сообщением «С.Петербург - Самара» по участку ст. Рзд. 46 км. - ст. Елоховка Куйбышевской ж.д., расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, пассажир Житваев Д.А., следовавший на месте №036 в купе №9 купейного вагона №10, был в соответствии с требованиями закона досмотрен сотрудниками линейного отдела полиции станции Саранск и в ходе осмотра верхнего места №036 в купе №9 купейного вагона №10 п/п №337, где согласно проездному документу следовал Житваев Д.А., на полке был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой, представляющей собой смесь частиц серо-зеленого цвета и частиц коричневого цвета массой 0,7 грамм, а в левом заднем кармане одетых на нем джинсовых шорт было обнаружено <данные изъяты>, в мыльнице из полимера красного цвета с двумя кусками мыла внутри, был обнаружен пакет с застежкой с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета массой 5,8 грамм.
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования №1284 от 28 июня 2013 года, на период 01 час 50 минут установлен факт употребления Житваевым Д.А., <данные изъяты>, наркотического средства, содержащего марихуану.
Согласно справке об исследовании №511 от 28 июня 2013 года ЭКЦ МВД по Республике Мордовия установлено, что обнаруженное и изъятое у Житваева Д.А.:
1. Растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, является каннабис (марихуана).
Растительное вещество, содержащееся в бумажном свертке, является смесью - каннабис (марихуана) и частиц курительного табака.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (с последующими изменениями) каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых он входит, являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
2. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет: пакет - 5,8 грамм; бумажный сверток - 0,7 грамм.
В результате исследования израсходовано по 0,1 грамм вещества из каждого объекта.
Согласно заключению эксперта №1562/04-01 от 22 июля 2013 года внутри представленной для исследования <данные изъяты>, изъятой 27.06.2013 г. при досмотре Житваева Д.А. из заднего кармана одетых на нем джинсовых шорт, имеются следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, который входит в состав наркотических средств, изготовленных на основе растений рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло).
Согласно заключению эксперта №1563/04-01 от 22 июля 2013 года на внутренней поверхности мыльницы (в нижней части) имеются 5 микрочастиц растений рода Конопля, установить, являются ли они наркотическими не представилось возможным из-за малого количества; на двух кусках мыла следов наркотических средств (психотропных веществ) не имеется.
Согласно заключению эксперта №1549/04-01 от 24 июля 2013 года представленное на исследование вещество, изъятое у гр-на Житваева Д.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса данного наркотического средства в высушенном состоянии составляет 5,7 грамм, содержание в нем наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола составляет 0,143 грамм.
Согласно примечанию к заключению эксперта №1549/04-01 от 24 июля 2013 года на исследование израсходовано 0,15 грамм вещества.
Согласно заключению эксперта №1550/04-01 от 24 июля 2013 года вещество изъятое у гр-на Житваева Д.А., является наркотическим средством - смесь марихуаны и табака. Масса данного наркотического средства в высушенном состоянии составляет 0,6 грамм, содержание в нем наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола составляет 0,01 грамм.
Согласно примечанию к заключению эксперта №1549/04-01 от 24 июля 2013 года на исследование израсходовано 0,15 грамм вещества.
Изъятое у Житваева Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит указанного наркотическое средство, массой 6,5 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Житваев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Житваеву Д.А. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Житваева Д.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Житваева Д.А. по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) и смеси, в состав которых входит указанного наркотическое средство, массой 6,5 грамма в период 25-27 июня 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание, данные о личности виновного - с места жительства, работы характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Указанный вид наказания будет способствовать достижения целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу - предметы, где хранилось наркотическое средство, <данные изъяты> и следы преступления, в том числе и наркотическое средство - марихуану, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как малоценные и запрещенные к обороту, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Житваева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Житваеву Д.А. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - измельченную растительную массу (наркотическое средство - смесь марихуаны и табака общей массой 0,45 грамм после проведенных исследования и экспертизы); измельченную растительную массу (наркотическое средство марихуана массой 5,55 грамм после проведенных исследования и экспертизы); срезы ногтевых пластин с пальцев рук Житваева Д.А.; <данные изъяты>; два куска мыла и мыльница, которые находятся в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин