Приговор от 21 мая 2013 года №1-44/2013г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
Ростовской области. 21 мая 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакуна С.С.,
 
    подсудимого Кузнецова Григория Павловича,
 
    защитника Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузнецова Григория Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного на пе<адрес> дом. 133 в <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 41 в <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов Г.П., в августе 2010 года, более точное время не установлено, находился в лесонасождении, расположенном около МБУЗ «ЦРБ <адрес>» <адрес>, по адресу: <адрес> дом. 8. Кузнецов Г.П. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, в данном месте собрал верхние части дикорастущего растения конопли. Это растение конопли Кузнецов Г.П. принес к себе по месту жительства, расположенному на <адрес> дом. 41 в <адрес>. Незаконно хранил его с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в полимерном пакете на шкафу, в прихожей комнате принадлежащего ему домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут данное наркотическое средство, в присутствии Кузнецова Г.П. обнаружено и изъято сотрудником ОМВД России по <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, обследования жилого помещения, по месту жительства Кузнецова Г.П. по адресу: <адрес> дом. 41. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кузнецова Г.П., по адресу: <адрес> дом. 41, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10, 431 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 10, 531 грамма. Остаток после исследования 10, 431 грамма. Остаток после экспертизы 10, 231 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана), является его количество свыше 6 грамм, постоянной массой.
 
    Подсудимый Кузнецов Г.П. вину признал и воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.
 
    Вина Кузнецова Г.П. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подозреваемого Кузнецова Г.П. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут он находился по месту своего жительства. К нему домой приехали сотрудники полиции и два гражданских лица. Сотрудники полиции ему представились и в присутствии двух понятых предоставили ему постановление Орловского районного суда за № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении у него по месту жительства оперативно - розыскного мероприятия ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища. Он был ознакомлен с данным постановлением путем личного прочтения, о чемпоставил свою подпись на постановлении. Сотрудники полиции в присутствии понятых сообщили ему, что они обязаны перед началом осмотра разъяснить ему, что если он добровольно выдаст незаконно хранящиесяместу жительства оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества и психотропные вещества, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что ничего из вышеперечисленного он у себя по месту жительства не хранит. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых, попросили показать его домовладение. Он провёл сотрудников полиции совместно с понятыми в дом и стал показывать комнаты и вещи находящиеся в них. Осматривая прихожую комнату он со шкафа достал полиэтиленовый пакет, в котором находилось хозяйственное мыло. Когда сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии двух понятых, развернули данный пакет, то с мылом в пакете находился газетный сверток. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых попросили его развернуть газетный сверток. Когда он его в присутствии двух понятых развернул, в нем оказалась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых задали ему вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит. Он в присутствии двух понятых пояснил, что это растение конопли и оно принадлежит ему. Кроме этого, он сотрудникам полиции в присутствии двух понятых пояснил, что данное растение конопли им было собрано в августе 2010 года. Точную дату и время он не помнит. Собрал он коноплю в больничном парке, расположенном неподалеку от Орловской ЦРБ, в <адрес> коноплю, он принес к себе по месту жительства измельчил, высушил и спрятал в прихожей на верху шкафа. Коноплю он собирался употреблять в личных целях, курить, без цели сбыта. Коноплю он хранил с августа 2010 года. Не выдал коноплю сотрудникам полиции потому, что про неё забыл. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаруженный у него сверток с коноплей, изъяли и поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали отрезком нити белого цвета, концы которого заправили в отрезок бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес>», на котором он и понятые поставили расписались. Он с сотрудниками полиции и двумя понятыми на служебном автомобиле «УАЗ» проехал в больничный парк, расположенный недалеко от Орловской ЦРБ. Там он в присутствии двух понятых указал на участок местности, где в августе 2010 года сорвал растение конопли, которое в последствии принес к себе по месту жительства и собирался употребить путем курения. (л.д. 47-50).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проходила практику в Орловском ОВД. Ей предложили поучаствовать понятой при выемке наркотических средств. Это было в феврале 2013 года, точно дату не помнит. Она, еще один понятой, мужчина и сотрудники полиции, приехали по месту жительства Кузнецова. Дома у Кузнецова сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы, и если он это сделает, то он не будет привлекаться к уголовной ответственности. Кузнецов сказал, что у него ничего такого нет. Тогда сотрудники провели обыск жилья Кузнецова и нашли у него сверток, в котором находилась трава похожая на коноплю, трава была зеленного цвета и высушенная. Сверток был найден сотрудниками полиции в коридоре дома Кузнецова, то ли за холодильником, то ли сверху него. Точно не помнит. Потом Кузнецов рассказал, где он сорвал эту траву и они все проехали к тому месту. Это был больничный парк. Кузнецов сказал, что траву он сорвал давно и забыл про нее. Обыск проводили не только в доме у Кузнецов, но и в хозпостройках, принадлежащих Кузнецову. Сверток был обнаружен в коридоре. К Кузнецову они поехали после 13 часов. Сверток с травой обнаружили сотрудники полиции. Их было три человека. Нашли сверток не сразу. Она не поняла, где был найден сверток, то ли под шкафом, то ли на нем. Ее допрашивал ФИО4 Сотрудник полиции женщина, ее не допрашивала. Коба ее опрашивал. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии на л.д. 73-75. Она подтверждает, что в протоколе стоит ее подпись и ее рукой написано «с моих слов записано верно и мной прочитано». Дознаватель ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ее не допрашивала. Дознавателя ФИО6, которая ее допрашивала, она знает. Она не могла об этом сразу вспомнить, так как переволновалась и забыла.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут к ней домой подъехали сотрудники полиции, и предложили ей присутствовать в качестве понятой. Ей пояснили, что присутствовать она будет при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по месту проживания Кузнецова Г.П., по адресу: <адрес> дом. 41. Она с сотрудниками полиции и вторым понятым проехала на служебном автомобиле по месту жительства Кузнецова Г.П. Сотрудники полиции представились Кузнецову Г.П. Пояснили цель своего визита, что у них имеется постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Орловским районным судом «О разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища». Кузнецов Г.П. ознакомился с постановлением Орловского районного суда, о чем поставил свою подпись на постановлении. Перед тем, как начать обследование, сотрудники полиции в её присутствии и присутствии второго понятого, предложили Кузнецову Г.П. выдать незаконно хранящиеся по месту его проживания, оружие, боеприпасы и наркотические вещества. Объяснили ему, что если он добровольно выдаст предметы, запрещенные гражданским оборотом, то есть наркотические вещества, оружие и боеприпасы к нему, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Кузнецов Г.П. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него по месту жительства не хранится. Сотрудники полиции, в присутствии ее и второго понятого, с участием Кузнецова Г.П. прошли на территорию его домовладения. В прихожей комнате на шкафу, обнаружили полимерный пакет, внутри которого находилось мыло и газетный сверток. Сотрудники полиции в её присутствии и второго понятого спросили у Кузнецова Г.П., что это за газетный сверток и что внутри него находится. Попросили Кузнецова Г.П. развернуть его. Когда Кузнецов Г.П. в её присутствии и в присутствии второго понятого развернул газетный сверток, в нем находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это за растительная масса и кому она принадлежит, Кузнецов Г.П. в её присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что это измельченное и высушенное растение конопли и что оно принадлежит ему. Кроме этого, Кузнецов Г.П. пояснил в её присутствии и в присутствии второго понятого, что данное растение конопли он собрал в августе 2010 года. Точную дату и время он не помнил, в больничном парке, расположенном недалеко от ЦРБ <адрес>. Принес коноплю домой, измельчил, высушил и использовал в личных целях, курил. Не выдал коноплю сотрудникам полиции, потому что про неё забыл. Далее, сотрудники полиции в её присутствии и в присутствии второго понятого, и Кузнецова Г.П. обнаруженный газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса конопли, поместили в пустой полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали отрезком нити белого цвета, концы которой заправили в отрезок бумаги с оттиском мастичной печать «Для пакетов ОМВД России по <адрес>» и подписали её. Затем она с сотрудниками полиции, вторым понятым и Кузнецовым Г.П. на служебной автомобиле, проехали в больничный парк, расположенный неподалеку от ЦРБ <адрес>. Там, Кузнецов Г.П. указал на участок местности, где он в августе 2010 года сорвал растение конопли. (л.д. 73-75).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в феврале или в марте 2013 года, сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. Они проехали по месту жительства мужчины, который сейчас находится на скамье подсудимых. Сотрудники полиции попросили Кузнецова выдать добровольно наркотические средства. Кузнецов сказал, что у него ничего такого нет. Тогда сотрудники полиции провели обыск по месту жительства Кузнецова. В результате обыска на шкафу был найден газетный сверток, внутри которого оказалось наркотическое вещество. Газетный сверток разворачивали. Внутри находилась сухая растительная масса, похожая на коноплю. Сотрудники полиции спрашивали у Кузнецова, чья эта трава и как она оказалась у него. Кузнецов ничего внятно ответить не смог. Газетный сверток был помещен в пакет, опечатан, и его отвезли в полицию. Кузнецов по поводу найденного у него газетного свертка сказал, что понятие не имеет, откуда он у него взялся. Он подтверждает свои показания на л.д. 70-72. Кузнецов пояснял чье это наркотическое средство и откуда оно у него появилось. Он (ФИО7) об этом забыл за давностью допроса.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут к нему домой подъехали сотрудники полиции. Предложили присутствовать в качестве понятого. Пояснили, что присутствовать он будет при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по месту проживания Кузнецова Г.П., по адресу: <адрес> дом. 41. Он с сотрудниками полиции и вторым понятым проехала на служебном автомобиле по месту жительства Кузнецова Г.П. Сотрудники полиции представились Кузнецову Г.П. Пояснили цель своего визита, что у них имеется постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Орловским районным судом «О разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища». Кузнецов Г.П. ознакомился с постановлением Орловского районного суда, о чем поставил свою подпись на постановлении. Перед тем, как начать обследование, сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, предложили Кузнецову Г.П. выдать незаконно хранящиеся по месту его проживания, оружие, боеприпасы и наркотические вещества. Объяснили ему, что если он добровольно выдаст предметы, запрещенные гражданским оборотом, то есть наркотические вещества, оружие и боеприпасы, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Кузнецов Г.П. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него по месту жительства не хранится. Сотрудники полиции, в присутствии его и второго понятого, с участием Кузнецова Г.П. прошли на территорию его домовладения. В прихожей комнате на шкафу, обнаружили полимерный пакет, внутри которого находилось мыло и газетный сверток. Сотрудники полиции в его присутствии и второго понятого спросили у Кузнецова Г.П., что это за газетный сверток и что внутри него находится. Попросили Кузнецова Г.П. развернуть его. Когда Кузнецов Г.П. в его присутствии и в присутствии второго понятого развернул газетный сверток, в нем находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это за растительная масса и кому она принадлежит, Кузнецов Г.П. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что это измельченное и высушенное растение конопли и что оно принадлежит ему. Кроме этого, Кузнецов Г.П. пояснил в его присутствии и в присутствии второго понятого, что данное растение конопли он собрал в августе 2010 года. Точную дату и время он не помнил, в больничном парке, расположенном недалеко от ЦРБ <адрес>. Принес коноплю домой, измельчил, высушил и использовал в личных целях, курил. Не выдал коноплю сотрудникам полиции, потому что про неё забыл. Далее, сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, и Кузнецова Г.П. обнаруженный газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса конопли, поместили в пустой полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали отрезком нити белого цвета, концы которой заправили в отрезок бумаги с оттиском мастичной печать «Для пакетов ОМВД России по <адрес>» и подписали её. Затем он с сотрудниками полиции, вторым понятым и Кузнецовым Г.П. на служебной автомобиле, проехали в больничный парк, расположенный неподалеку от ЦРБ <адрес>. Там, Кузнецов Г.П. указал на участок местности, где он в августе 2010 года сорвал растение конопли. (л.д. 70-72).
 
    Показаниями свидетеля
 
    ФИО6 о том, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Кузнецова Г.П. по ч. 1 ст.228 УК РФ. Она пригласила на допрос, в марте 2013 года, ФИО5 Она задавала вопросы ФИО5, где и при каких обстоятельствах она присутствовала в качестве понятой. ФИО5 обо всем подробно рассказывала. После допроса ФИО5 был составлен протокол, с которым ФИО5 была ознакомлена, что подтверждается подписью ФИО5. Допрос ФИО5 проводился в кабинете дознавателей №. Она допрашивала ФИО5 и ФИО7 Протоколы их полностью аналогичны. Допрашивала она свидетелей в разное время, но так как они были одновременно в одном месте и видели одно и тоже, то и протоколы аналогичные. При допросе они говорили примерно одно и тоже.
 
    Постановлением Орловского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища. Постановлением разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия по обследованию помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, по месту жительства Кузнецова Г.П., по месту его жительства, по адресу: <адрес> дом. 41. ( л.д. 11).
 
    Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Кузнецова Г.П., по адресу: <адрес> дом. 41, обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета по запаху напоминающая растение конопли. Фототаблицей. (л.д. 12-20).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кузнецова Г.П., по адресу: <адрес> дом. 41, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальное количество наркотического средства канабис ( марихуана) составляло <данные изъяты> Остаток после исследования <данные изъяты> гр. Остаток после экспертизы <данные изъяты>. (л.д. 38-40).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуаной). (л.д. 76-78).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, полимерного пакета с растительной массой каннабис (марихуаной). (т. 1 л.д. 79-81).
 
    Суд считает вину подсудимого Кузнецова Г.П. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Кузнецову Г.П. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Статья 228 ч. 1 УК РФ, отнесена к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 821 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Кузнецова Г.П., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Г.П. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова Г.П. возможны без изоляции от общества. Наказание Кузнецову Г.П. назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона.
 
    Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-81), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3893, 389 4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецова Григория Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
 
    В течение испытательного срока обязать Кузнецова Г.П., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Кузнецову Григорию Павловичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-81), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья Носов А.В.