Приговор от 22 мая 2013 года №1-44/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013г.
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    пос. Суземка Брянской области                                          «22» мая 2013 года.
 
    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Козяйкина Н.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой О.В.,
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,
 
    подсудимого Македон Ю.Б.,
 
    защитника - Бочаровой А.В., предоставившего удостоверение № 428 и ордер № 278898,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Македон Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    - содержащегося под стражей с 25 февраля 2013 года,                                                                                                                                                                       
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Македон Ю.Б. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Македон Ю.Б. 24 февраля 2013 года, следуя согласно проездному документу на месте №15 вагона № 04 поезда № 66 сообщением «Кишинев-Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного Союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану) массой 0,360 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 117 от 12 марта 2013 года наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в бумажном свертке, упакованном в прозрачный полимерный пакет под умывальником, за креплением, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №04.
 
          24 февраля 2013 года, в 20 часов 00 минут на станции Суземка Суземского района Брянской области, при таможенном контроле поезда № 66 сообщением «Кишинев-Москва», под умывальником, за креплением, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона № 04, вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке, упакованном в полимерном пакете, было обнаружено сотрудниками
Брянской таможни.
 
         В пути следования, после отправления поезда от ст. Суземка РФ, Македон Ю.Б. указанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке белого цвета, упакованном в полимерном пакете, забрал из-за крепления, под умывальником, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №04, поместил его в правый маленький карман, одетых на нем джинсовых брюк синего цвета и проследовал на место № 15, где 24 февраля 2013 года, в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Правовая оценка действий Македон Ю.Б. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Македон Ю.Б. по ч.1 ст.229.1 УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, поскольку он в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза совершил перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - марихуаны (каннабис) весом 0,360 грамма.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с изложенным, суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о назначении подсудимому Македон Ю.Б. наказания связанного с изоляцией от общества, но считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Македон Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии- поселении, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Македон Ю.Б.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
 
    Срок наказания Македон Ю.Б. исчислять с учетом содержания под стражей с 25 февраля 2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, бумажный сверток, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,33 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить; проездной документ - хранить в материалах дела; миграционную карт у- вернуть Македон Ю.Б..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    судья Суземского районного суда                                                              Н.С.Козяйкин.