Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2013 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.,
защитника Белевцовой Е.Н., представившего удостоверение №50, ордер №013405,
при секретаре Шацкой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Папитова В. В., *****.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.12.2006 года Папитов В.В. оформил водительское удостоверение **** на свое имя в установленном законом порядке, выданное ГИБДД МВД -УВД Республики Алтай.
Впоследствии у Папитова В.В. возникла необходимость в открытии категории «В», которая бы предоставляла ему право управления легковым автомобилем. В не установленное дознанием время, в не установленном дознанием месте Папитов В.В., имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, а именно поддельного водительского удостоверения на его имя, договорился с не установленным дознанием лицом, что последний проставит разрешение на категорию «В», предоставляющую право управления легковым автомобилем, то есть внесет в имеющееся водительское удостоверение не соответствующие действительности сведения, подтверждающие прохождение Папитова В.В. обязательного обучения и сдачи государственных экзаменов, после чего передал не установленному дознанием лицу свое водительское удостоверение ***** категории «С» выданное *** года ГИБДД МВД - УВД Республики Алтай на его имя. Спустя несколько дней, в не установленное дознание время, в не установленном дознанием месте, не установленное дознанием лицо передал Папитову В.В. водительское удостоверение *** выданное **** года на имя Папитова В.В., в котором имелась отметка о разрешении категории «В», подтверждающая прохождение Папитовым В.В. обязательного обучения и сдачи государственных экзаменов, позволяющая Папитову В.В. управлять легковым автомобилем.
08.01.2013 года около 13 часов 45 минут на СП ДПС «Затон», расположенном по адресу: г. ***** сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по АК был остановлен автомобиль «***», без регистрационных знаков, под управлением Папитова В. В., который при проверке документов инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД по АК, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно: водительского удостоверения серии ***, выданного **** года ГИБДД МВД - УВД Республики Алтай на имя Папитова В. В., **** г.р., предоставляющего право управления транспортным средством (автомобилем) категории «В», понимая, что не имеет права управлять автомобилем в связи с тем, что не проходил специального обучения, не сдавал государственного экзамена в МРЭО ГИБДД, осознавая общественно-опасный, противоправный и противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно предъявил инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по АК заведомо подложное водительское удостоверение *** категории «****», выданное *** года ГИБДД МВД - УВД Республики Алтай на имя Папитова В. В., **** г.р., как предоставляющее право управления транспортным средством (автомобилем) категории «В». После чего у Папитова В.В. около 14 часов 45 минут 08.01.2013 года в помещении СП ДПС ****, данное водительское удостоверение было изъято. Согласно заключению эксперта № 46 от 26.01.2013 г., бланк водительского удостоверения серии **** на имя Папитова В. В. *** изготовлен в соответствии с технологиями предприятий Гознака. В данном водительском удостоверении имеются изменения первоначального содержания в виде частичной замены оборотной стороны бланка, то есть оно является подложным.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судья квалифицирует действия Папитова В.В. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается явка с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Папитова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
Меру пресечения Папитову В.В. не избирать.
Приговор Усть - Коксинского районного суда Республики Алтай от 19.10.2012 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение серии ***, выданного *** года ГИБДД МВД - УВД Республики Алтай на имя Папитова В. В., *** г.р., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья В.И.Драничников