Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского района,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Ломовцева Е.А.,
защитника адвоката Зенина В.В.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2013 по обвинению
Зедрина А.В., ХХХ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей, работающего сторожем в Пуровском военном комиссариате, проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 01.11.2012 года по 24.04.2013 года Зедрин А.В., проживая по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ХХХ, являясь отцом несовершеннолетней дочери Кристины, ХХХ года рождения, умышленно, зная о своих обязательствах о выплате средств (алиментов) на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Кристины, ХХХ года рождения, по судебному приказу Таврического районного суда Омской области от 17.04.2001 года, в связи с чем за указанный период образовалось задолженность по уплате алиментов в размере 43 350 руб. 00 коп.
Подсудимый Зедрин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Степанян С.С. в ходе ознакомления обвиняемого Зедрина А.В. с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зедрин А.В., не превышает одного года лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Заслушав мнение подсудимого Зедрина А.В., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого Зедрина А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Зедрин А.В., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, продолжил не платить алименты. Неуплата алиментов при таких обстоятельствах является злостным уклонение от уплаты алиментов.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зедрину А.В., судья признает на основании пп. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая, что Зедрин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, частично возместил ущерб, причиненный преступлением, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судья не находит, так как подсудимый Зедрин А.В. трудоустроился лишь 21.05.2013 года, иного дохода не имеет, в связи с чем судья приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л : Зедрина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 04 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зедрину А.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко