Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
адвоката <ФИО3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
с участием потерпевшего <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 01 часа <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС> района <АДРЕС> края, умышленно, на почве возникшей неприязни, оказывая психическое воздействие, направленное на запугивание <ФИО5>, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, дискомфортное состояние, беспокойство за свою безопасность, держа в руках нож хозяйственно-бытового назначения и, направив его в сторону <ФИО5>, высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот воспринял реально и непосредственно.
<ФИО6> предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Он же, <ДАТА4> около 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> «а» <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни, с целью нанесения побоев и телесных повреждений, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль <ФИО5>, выразившиеся в том, что он нанес один удар ножом по правой ладони <ФИО5> в результате своих противоправных действий <ФИО6> причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде: рубцов на ладонной поверхности правой кисти, в проекции проксимальной трети IV пястной кости линейный, на тыльной поверхности правой кисти «в области головки IV пястной кости ближе к межпальцевому промежутку между IV и V пальцами» овальный, которые возникли на месте колото-резанных ран, которые в совокупности обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.
<ФИО6> предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ полностью признал, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаялся, потерпевшему приносил свои извинения, с ним примирился.
Потерпевший <ФИО5> в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что <ФИО6> приносил ему свои извинения, он его простил, они примирились, претензий к нему он не имеет, просил не назначать <ФИО6> наказания.
Государственный обвинитель и защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержали.
Заслушав подсудимого, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО6> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного <ФИО6> деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что изменения в Уголовный кодекс РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> в части назначения наказания улучшают положение подсудимого, суд полагает необходимым применить редакцию Уголовного кодекса РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч.1 ст.119 УК РФ, совершенные <ФИО6> относятся к категории небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, ранее судим - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края за совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, судимость погашена, привлекался к административной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном не раскаялся, с потерпевшим примирился, принес ему своим извинения, потерпевший его просил, состоит на учете у врача нарколога КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» с диагнозом «синдром алкогольной зависимости 2 степени», у врача психиатра состоит на учете с диагнозом «легкая умственная отсталость». Однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов на л.д.58-59, т.1 у легкая умственная отсталость <ФИО6> с минимальными нарушениями поведения, осложненная синдромом зависимости от алкоголя. Эти признаки не столь выражены и <ФИО6> в период совершения преступления и в настоящее время осознает фактический характер своих действий, может руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому <ФИО6> деянию, он не страдал каким либо психическим расстройством. В применении мер медицинского характера не нуждается.
Суд считает целесообразным назначить <ФИО6> наказание, с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, и влияния наказания на исправление подсудимого. Данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшим право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5>) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ;
По совокупности преступлений, в соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить <ФИО6> наказание в виде 350 (трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.
Возложить на <ФИО6> обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, для организации исполнения назначенного наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО6> по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному <ФИО6> в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись)
Копия верна: Мировой судья СУ <НОМЕР> <ФИО1>