Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснотурьинск 16 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Краснотурьинска Свердловской области Шумкова Н.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Купцова А.С.,
подсудимой Жаворонковой Т.А.,
защитника Макарова О.Б., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Бегетневой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаворонковой Т.А.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Жаворонкова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1>
Преступление совершено ею в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:
15 марта 2013 года в период с 16:30 до 19:00 Жаворонкова Т.А., находясь в детской комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с компьютерного стола ноутбук марки «АСУС», стоимостью 17 990 руб., принадлежащий малолетней <ФИО2>, чем причинила материальный ущерб <ФИО3> на указанную сумму. После чего Жаворонкова ТА. с похищенным ноутбуком с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Жаворонкова Т.А. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что 15 марта 2013 года днем она находилась дома вместе с мамой, ее сожителем и дочерью. Около 15:00 мама вместе с ее дочерью ушли из дома. Она включила ноутбук, и решила, что компьютер заражен вирусом, поэтому решила отдать его в ремонт. Коробку от ноутбука взяла под столом, в ней не заметила документы и сетевой кабель, ноутбук положила в коробку. По дороге к дворцу культуры «БАЗа» она решила продать данный ноутбук, т.к. нуждалась в деньгах. Встретившись с <ФИО4>, она попросила его продать ноутбук. Проходившие мимо трое молодых людей поздоровались с <ФИО4>, и он предложил им продать ее ноутбук. Она пояснила одному из молодых людей, что хочет продать ноутбук за 10 000 рублей. Он зашел в магазин, второй молодой человек ушел во двор, а куда ушел третий, она не помнит. Подождав некоторое время, она зашла в магазин, но там не было молодого человека с ее ноутбуком. В тот же день ей позвонили на телефон сотрудники полиции и попросили подойти в отдел полиции, пояснив, что это по поводу ноутбука. Ноутбук мама купила для нее и ее дочери, когда она находилась в местах лишения свободы, и разрешила им пользоваться. После освобождения из мест лишения свободы, она нигде не работала. Она состояла на учете в ЦЗН примерно месяц, после чего была снята с учета, т.к. пропустила отметки. Пока она состояла на учете в ЦЗН, она получила один раз пособие в размере примерно 400 рублей. После освобождения, т.к. она сама нигде не работает, она живет за счет мамы и брата.
Вина подсудимой Жаворонковой Т.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей <ФИО3> в суде следует, что она проживает по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска совместно с мужем <ФИО5>, внучкой <ФИО6>, с января 2013 года с ними в квартире проживала ее дочь Жаворонкова Татьяна. В декабре 2012 года она приобрела в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска ноутбук ASUS по цене 17990 рублей в подарок внучке на собственные деньги, у дочери никогда не было своих денег, а те, что она заработала в колонии, она истратила на свои нужды. 15 марта 2013 года в дневное время она находилась дома вместе с мужем, внучкой и дочерью. Вечером ушла из дома с внучкой на занятия в музыкальную школу. Вернувшись домой около 19:45, увидела, что муж спит, а дочери дома нет. В спальной комнате она не увидела ноутбука, стоявшего ранее на компьютерном столе. Также отсутствовали коробка с документами на ноутбук и сетевой провод, которые лежали в шкафу. Она поняла, что ноутбук похитила дочь. Она сообщила в отдел полиции о краже ноутбука. Через три дня дочь пришла домой и сказала, что ноутбук сломался, а она отнесла его в ремонт. Позже ей стало известно, что ее ноутбук нашли сотрудники полиции и изъяли.
Из показания свидетеля <ФИО4>, оглашенных в суде следует, что примерно в середине марта 2013 года около 17:00 Жаворонкова Т.А. позвонила ему и просила продать ноутбук или помочь найти человека, который занимался бы ремонтом ноутбуков. У магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где они встретились, Жаворонкова Т.А. пояснила, что хочет продать личный ноутбук. Он должен был деньги своему знакомому <ФИО7>, и решил тому предложить купить у Жаворонковой Т.А. ноутбук. Они с <ФИО7> договорились встретиться на том же месте. Когда в этот день он встретился с Жаворонковой Т.А., он увидел у нее в руках пакет, в котором находилась коробка. Затем подошел <ФИО7> вместе с двумя молодыми людьми, ранее ему незнакомыми. Они зашли в подъезд дома по ул. <АДРЕС> рядом с магазином «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Жаворонкова Т.А. показала им ноутбук, сказала, что хочет продать его за 10 000 рублей. Двое молодых людей взяли у Жаворонковой Т.А. ноутбук и сказали, что хотят его посмотреть, затем ушли. Жаворонкова Т.А. осталась с <ФИО7> во дворе дома. Подойдя к магазину, <ФИО8> и <ФИО9> зашли вдвоем в магазин, попросив, чтобы он подождал их на улице. Затем из магазина вышел Павел и ушел во двор дома. Позже к нему подошли Жаворонкова Т.А. и <ФИО7>, он попросил <ФИО7> сходить в магазин и узнать, где <ФИО8> Выйдя из магазина, <ФИО7> пояснил, что <ФИО10> там нет. После этого они разошлись по домам. Позднее, он позвонил своему знакомому <ФИО11>, который знаком с <ФИО12>, и спросил у него, где живет <ФИО8> Придя домой к <ФИО10>, они попросили его мать позвонить тому, что та и сделала, включив громкую связь. Когда <ФИО8> ответил, то он предложил ему вернуть ноутбук, на что <ФИО8> сказал, что не понимает о чем идет речь (л.д. 62-64).
Из показания свидетеля <ФИО7> в суде следует, что 15 марта 2013 года в вечернее время ему позвонил <ФИО4> и спросил, не нужен ли ему ноутбук. Он пояснил, что может продать его. <ФИО4> предложил ему встретиться около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <АДРЕС> около дворца культура «БАЗа». На плотине он встретил своего знакомого <ФИО10> В ходе разговора он спросил <ФИО10>, не нужен ли ему ноутбук, на что тот ответил, что знает, кому можно его продать. Когда они с <ФИО12> и его другом подошли к магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», то он увидел там <ФИО4>, ранее незнакомую ему девушку и <ФИО11> В подъезде дома по ул. <АДРЕС>, куда они все зашли, Жаворонкова Т.А. показала им ноутбук черного цвета. <ФИО8> сказал, что его сейчас могут купить. Когда они вышли из подъезда, то он, <ФИО11> и Жаворонкова Т.А. остались стоять во дворе, а <ФИО4>, <ФИО8> и его знакомый пошли в магазин, расположенный в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. Подойдя к магазину, они увидели <ФИО4>, который ждал <ФИО10> В магазине <ФИО10> тоже не было. После этого они разошлись (л.д. 74-76)
Из показаний свидетеля <ФИО15>, оглашенных в суде следует, что он является братом Жаворонковой Т.А. 15 марта 2013 года вечером ему позвонила мама и сказала, что сестра украла из дома ноутбук. Через два дня он встретился с сестрой, она пояснила, что 15 марта 2013 года, включив ноутбук, увидела сбой в программе, решила отдать его в ремонт. Затем на улице, незнакомый ей молодой человек взял ноутбук посмотреть и не вернулся. Деньги на покупку ноутбука мама сняла со счета его племянницы, над которой мама оформила опекунство, пока сестра находилась в местах лишения свободы. После освобождения сестры из мест лишения свободы, та нигде не работала, сестру обеспечивали он и мама (л.д.48-50).
Из показаний свидетеля <ФИО16> в суде следует, что он проживает с <ФИО3>, у которой имеется дочь Жаворонкова Т.А., которая в начале 2013 года освободилась из мест лишения свободы, с ними проживает внучка <ФИО3> - <ФИО6>. Сама Жаворонкова Т.А., когда вернулась домой, то призналась, что это она взяла ноутбук, но на вопрос, где находится ноутбук, Жаворонкова Т.А. ответила, что не знает. Жаворонкова Т.А. не имеет к покупке ноутбука никакого отношения, т.к. у нее никогда не было денег, она нигде не работала, постоянно употребляла наркотические средства.
К показаниям подсудимой о том, что ноутбук принадлежит ей, мировой судья относится критически, считает их надуманными, показания Жаворонковой Т.А. опровергаются пояснениями потерпевшей <ФИО3>, свидетелей <ФИО16> и <ФИО15>, пояснивших, что подсудимая не имела длительное время никакого заработка и дохода, освободилась в начале 2013 года из мест лишения свободы, заработанные денежные средства истратила на личные нужды, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроилась, проживала с матерью и за ее счет. Сомнений в принадлежности ноутбука потерпевшей <ФИО3> у мирового судьи не имеется.
Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Жаворонковой Т.А. в совершении инкриминируемого ей преступления и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимой, согласно ст., ст. 6, 60 - 63, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии с характером общественной опасности преступления, Жаворонкова Т.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против личной собственности. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимая совершила оконченное преступление, не повлекшее наступления тяжких последствий, являясь исполнителем.
Признание подсудимой вины в совершении преступления, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Жаворонковой Т.А. образуют рецидив преступления, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Жаворонкова Т.А. характеризуется удовлетворительно по месту постоянного жительства, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», не состоит на учете у врача - психиатра, привлекалась к административной ответственности в связи с потреблением наркотических средств, раскаялась в содеянном.
Поскольку преступление совершено подсудимой в период условно - досрочного освобождения, то в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности подсудимой, которая после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроилась, продолжает потреблять наркотические средства, т.е. не сделала для себя должных выводов, мировой судья приходит к выводу о необходимости отмены условно - досрочного освобождения.
Вещественные доказательства - ноутбук марки ASUS, картонная коробка от ноутбука, сетевой провод, инструкция по эксплуатации ноутбука, полимерный пакет, возвращенные потерпевшей <ФИО3>, подлежат оставлению у данного лица.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Макарова О.Б., участвовавшего в производстве дознания, подлежат возмещению за счет средств осужденной Жаворонковой Т.А. в сумме 2 640 рублей за три дня участия в уголовном судопроизводстве (в том числе, выходной день) на основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 303 - 304, 307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
приговорил:
признать Жаворонкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом требований частей 1, 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев.
Отменить условно - досрочное освобождение по приговору от 07.07.2010 г Краснотурьинского городского суда.
На основании ч., ч. 1, 3 ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.07.2010 в виде 4- х месяцев лишения свободы и окончательно определить Жаворонковой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Жаворонковой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2013 года. Взять осужденную под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - ноутбук марки ASUS, картонная коробка от ноутбука, сетевой провод, инструкция по эксплуатации ноутбука, полимерный пакет, возвращенные потерпевшей <ФИО3>, подлежат оставлению у данного лица.
Взыскать с Жаворонковой Т.А. расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей в доход федерального бюджета.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в суд Краснотурьинский городской суд через мирового судью. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Шумкова Н.В.
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 года.