Решение от 28 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС> области                                               <ДАТА1> года.
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 28 Дятьковского района Брянской области Чернигина А.П<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя,  прокурора г.Дятьково Портненко В.М.,
 
     подсудимого Бараненкова М.Н., защитника- адвоката Антонова М.Н<ФИО1>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевших  <ФИО2>, <ФИО3>
 
     при секретаре  Чмиль Н.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела <НОМЕР> г. в отношении :
 
                         <ФИО4>, <ДАТА4> рождения,
 
                         уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,
 
                         <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего  по адресу:
 
                         <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <АДРЕС>,
 
                         <АДРЕС>  юридически  не судимого:
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ.
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    Бараненков М.Н.  нанес публичное оскорбление представителю власти при исполнении им свих должностных  обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около <ДАТА> Бараненков М.Н., находясь в общественном месте - <АДРЕС>  <АДРЕС>, не подчиняясь законным требованиям о прекращении нарушения общественного порядка, высказанных сотрудниками полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы МО МВД России «Дятъковский» сержантом полиции <ФИО5>, старшим сержантом полиции <ФИО2> и младшим сержантом полиции <ФИО6>, являющимися должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, наделенными организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от них по службе, действовавшими в соответствии с должностной инструкцией, контрактом и в рамках должностных полномочий, предоставленных им Федеральным законом от <ДАТА> <НОМЕР> «О полиции», выполнявших свои должностные обязанности, направленные на предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, скверах, парках, вокзалах и других общественных местах согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА5>, при применении к нему последними физической силы и специальных средств-наручников с целью пресечения нарушения общественного порядка и последующего доставления в отдел полиции, умышленно, в нецензурной форме, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно находившихся рядом с ним  своих знакомых <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>,  с целью унижения чести и достоинства, стали оскорблять  находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников ОВ ППСП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО3> в грубой и циничной форме высказывая в их адрес оскорбительные слова в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, чем унизил честь и достоинство сотрудников полиции как представителей власти. После этого, несмотря на применение к нему специальных средств-наручников, не реагируя на замечания сотрудников полиции, Бараненков М.Н., находясь возле дома <НОМЕР> <АДРЕС>, публично в присутствии <ФИО7>, <ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО10> В, В., а также прибывших сотрудников <ФИО13>» <ФИО14> и <ФИО15>, продолжал высказывать в адрес сотрудников ОВ ППСП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО3> выражения в циничной, неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, являющиеся нецензурными и оскорбительными, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников полиции как представителей власти. Спустя некоторое время Бараненков М.Н, был доставлен в отдел полиции МО МВД России «Дятъковский», где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования в форме дознания, обвиняемый Бараненков М.Н.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Бараненков М.Н. также заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознаёт.   
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Бараненков М.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.
 
    Адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного  Бараненкова М.Н., считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, государственный обвинитель, прокурор г.Дятьково Портненко В.М<ФИО1> согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, представил мировому судье заявление, в котором просил рассмотреть  уголовное дело без его участия, с объемом предъявленного подсудимому обвинения согласен, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.  
 
    По делу исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Бараненков М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.180), согласно справки «<ФИО17>» ИЦ УМВД России по <АДРЕС> области, ранее привлекался к административной ответственности за совершении административных правонарушений ( том 1 л.д.177).
 
    На учёте у врача  психиатра и нарколога  не состоит (том 1 л.д.179).
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мировой судья принимает во внимание, что совершенное Бараненковым М.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.  
 
    Кроме того, принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка что относит к смягчающим обстоятельствам и считает возможным назначить Бараненкову М.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не установил.   
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, мировой судья.
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бараненкова <ФИО18>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание  в виде  штрафа  в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Бараненкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу -  стандартный  СД диск, хранить при материалах дела.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                             А.П.Чернигина.