Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« <ДАТА> гор.Чехов, Московской области Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горяева С.С., защитника Кузьминой Я.В.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> филиала МОКА
при секретаре судебного заседания Шевченко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мутагаровой Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Мутагарова Г.Ш. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в <ДАТА>, являясь гражданкой республики <АДРЕС> в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу с целью трудоустройства в качестве <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>, заполненное на свое имя, менеджеру по персоналу <АДРЕС> Ф.И.О.2, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное ею <ДАТА6> у неустановленного дознанием лица рядом со <АДРЕС>.
<ДАТА7> в <ДАТА> Мутагарова Г.Ш., находясь на своем рабочем месте на территории <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Мутагаровой Г.Ш. подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявила УУП ОМВД России по <АДРЕС> району ст. лейтенанту полиции Ф.И.О.3, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> представленный на экспертизу бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати. Представленный на экспертизу бланк не соответствует представленному образцу.
Подсудимая Мутагарова Г.Ш. вину свою признала полностью, пояснила, что действительно купила поддельное разрешение в г. <АДРЕС>, в ОУФМС России он не обращалась, данное разрешение она предъявила при устройстве на работу в <АДРЕС> о том, что оно поддельное, она никому не говорила. Затем, когда с проверкой на территорию магазина пришли сотрудники полиции, данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, после чего оно было изъято для проведения экспертизы.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления также установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии по делу.
Свидетель Ф.И.О.4 показал, что в <ДАТА> при проверке режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> был установлен гражданин Ф.И.О.5, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызвавшее сомнение в подлинности, данное разрешение было направлено в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району, где было установлено, что разрешение является поддельным.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами:
- протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.3, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он работает в должности участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району, в его служебные обязанности согласно «Закону о полиции» входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав, принятие мер к устранению данных обстоятельств. <ДАТА7> в <ДАТА> им в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно на территории <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, была установлена гражданка республики <АДРЕС> Мутагарова Ф.И.О.1, <ДАТА9> г.р., которая осуществляла трудовую деятельность в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Которая предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на свое имя, выданное <ДАТА5> Данный документ вызвал сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Спросив у Мутагаровой Г.Ш. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, она ответила, что разрешение на работу, она купила у неизвестного мужчины <АДРЕС>. В организации ОУФМС она не была. После этого было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем указанное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно заключению которого <НОМЕР> от <ДАТА>. представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданный <ДАТА5>, заполненный на имя Мутагаровой Ф.И.О.1, выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Также был отправлен запрос по факсу в Федеральную миграционную службу России в управление по <АДРЕС> области, согласно ответа стало известно, что Мутагаровой Г.Ш. Управлением ФМС России по <АДРЕС> области разрешение не выдавалось;
- протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.2, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он работает менеджером по персоналу <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС> В его обязанности входит осуществление приема на работу граждан, составление трудовых договоров, устройство на работу в <АДРЕС> <АДРЕС> сотрудничает с <АДРЕС> с сетью <АДРЕС> их организация предоставляет услугу уборки и персонал, для осуществления данной услуги. Вновь принятые сотрудники иных государств и республик обязаны предоставлять разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Все иностранные граждане, работающие в фирме, имеют разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения является необходимым условием для принятия на работу. <ДАТА10> он находился на своем рабочем месте в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, т.к. их организация по договору <НОМЕР> от <ДАТА11> предоставляет рабочую силу для <АДРЕС> Около <ДАТА> к нему обратилась гражданка республики <АДРЕС> Мутагарова Г.Ш., <ДАТА9> г.р. с целью трудоустройства. Он указал ей ряд документов, необходимых для того, чтобы устроиться на работу в их организацию, а также сообщил, что в следующий раз приедет в данный <АДРЕС> <ДАТА3> с <ДАТА> по <ДАТА>. <ДАТА3> <ДАТА> Мутагарова Г.Ш. вновь пришел в <АДРЕС>, при этом она предъявила Ф.И.О.2 свои документы, а именно: паспорт, регистрацию и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области сроком действия до <ДАТА12> Ф.И.О.2 спросил у Мутагаровой Г.Ш., как она оформляла разрешение на работу, на что она пояснила, что получал документ официально в УФМС. Посмотрев все документы, представленные Мутагаровой Г.Ш. и проведя с ней собеседование, Ф.И.О.2 было принято решение взять ее на работу на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как на эту должность имелись вакансии в <АДРЕС> После чего с Мутагаровой Г.Ш. был заключен трудовой договор от <ДАТА3> После заключения договора Мутагарова Г.Ш. сразу же приступила к работе в данном <АДРЕС>. <ДАТА7> около <ДАТА> от Мутагаровой Г.Ш. посредством мобильной связи ему стало известно, что на территорию <АДРЕС> приезжали сотрудники полиции ОМВД России по <АДРЕС> району для проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. При проверке ее документов сотрудниками полиции ее разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало у сотрудников полиции сомнения в подлинности, после чего данное разрешение у нее было изъято. О том, что представленное ранее ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства гражданкой Мутагаровой Г.Ш. является поддельным, он не знал, так как не обладает навыками распознаваниями поддельных документов;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ДАТА7> в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ по адресу: <АДРЕС>, была установлена гражданка республики <АДРЕС> Мутагарова Ф.И.О.1, осуществляющая трудовую деятельность по вышеуказанному адресу, которая предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> заполненное на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности;
- трудовым договором от <ДАТА3>, согласно которого Мутагарова Г.Ш. принимается для выполнения работы по должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в месяц, договор заключен на срок до <ДАТА13>
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которых дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное на УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА14>, на имя Мутагаровой Г.Ш. и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что предъявленный бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> на имя Мутагаровой Г.Ш. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному для сравнения образцу.
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя гражданки республики <АДРЕС> Мутагаровой Г.Ш. не выдавалось;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя гражданки республики <АДРЕС> Мутагаровой Г.Ш.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимой Мутагаровой Г.Ш. в совершении преступления.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мутагаровой Г.Ш. и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая Мутагарова Г.Ш. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МУТАГАРОВУ Ф.И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Мутагаровой Ф.И.О.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Мутагаровой Г.Ш. оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: Дворягина О.В.