Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Воскресенск Московской области
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 17 Воскресенского судебного района Московской области Юдиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Суминой А.Ю.,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <НОМЕР> Кондаковой Л.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Дворнова В.А.,
при секретаре судебного заседания Тимониной Н.В.,
а также с участием потерпевших: <ФИО1>, <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дворнова В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дворнов В.А. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, около 18 часов, Дворнов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед входной дверью, в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, умышленно на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений к <ФИО1>, держа в правой и левой руке по кухонному ножу, говоря <ФИО1>, что убьет и зарежет её, подошел к <ФИО1>, которая в этот момент стояла к нему спиной и нанес ножом, который был у него в правой руке, один удар в область грудной клетки слева сзади, после чего <ФИО1> повернулась к Дворнову В.А., лицом и Дворнов В.А. держа в левой руке кухонный нож, нанес один удар данным ножом в область грудной клетки <ФИО1> справа спереди, в это время к ним подбежал <ФИО2> и оттащил Дворнова В.А. от <ФИО1>, и она выбежала из данной квартиры, после чего Дворнов В.А. успокоился и прекратил свои умышленные противоправные действия. Угрозу убийством со стороны Дворнова В.А. <ФИО1> восприняла реально, так как Дворнов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, говоря <ФИО1>, что убьет ее и зарежет, держа в обеих руках по кухонному ножу, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, нанес два удара данными ножами в область грудной клетки <ФИО1> сзади слева и спереди справа, поэтому у <ФИО1> имелись все основания опасаться того, что Дворнов В.А. осуществит свою угрозу убийством. Свои действия Дворнов В.А. совершил с прямым умыслом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, угрожая убийством <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Органами дознания действия Дворнова В.А. в этой части квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Он же, совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> около 18 часов, Дворнов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке третьего этажа, перед входной дверью квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, умышленно на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений к <ФИО2>, держа в левой руке кухонный нож, говоря <ФИО2>, что убьет и зарежет его, подошел к <ФИО2>, который в этот момент стоял к нему спиной и нанес данным ножом, один удар в область левого предплечья сзади и один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева <ФИО2>, после чего <ФИО2> убежал, а Дворнов В.А. успокоился и прекратил свои умышленные противоправные действия. Угрозу убийством со стороны Дворнова В.А. <ФИО3> воспринял реально, так как Дворнов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, говоря <ФИО2>, что убьет его и зарежет, держа в левой руке кухонный нож, находясь в непосредственной близости от <ФИО2> , нанес два удара данным ножом в область предплечья и грудной клетки сзади <ФИО2>, поэтому у <ФИО2> имелись все основания опасаться того, что Дворнов В.А. осуществит свою угрозу убийством. Свои действия Дворнов В.А. совершил с прямым умыслом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, угрожая убийством <ФИО2>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Органами дознания действия Дворнова В.А. в этой части квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Дворновым В.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Дворнов В.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
а.) с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
б.) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
в.) невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дворнова В.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у нарколога не состоит (л.д. 112), согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА6> у Дворнова В.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. В период инкриминируемого правонарушения Дворнов В.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дворнов В.А. также может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у него не выявлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Дворновым В.А. преступлений, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Дворнова В.А. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое и средней тяжести преступления, в связи с чем, наказание Дворнову В.А. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие рецидива в действиях Дворнова В.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает как отягчающее наказание обстоятельство.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание его удовлетворительные характеристики по месту жительства, и отрицательную - от участкового инспектора, признание вины, то, что в настоящее время он работает по частному найму, совершил преступления небольшой тяжести, возместил причиненный ущерб в полном объеме, а также мнение потерпевших, просивших Дворнова В.А. строго не наказывать, не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление Дворнова В.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Дворнову В.А. возможно назначение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дворнова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дворнову Василию Александровичу наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Дворнов В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Дворнова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Дворнову В.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: тампон с пятнами коричневого цвета, рукоятку ножа, лезвие ножа, кухонный нож, хранящиеся в ОП УМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 17 Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.М. Юдина