Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район Лим Ж. с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. <АДРЕС> городского прокурора Шипшиной Н.А.,
защиты в лице адвоката: Мухина С.В.,
подсудимой: Балагуровой С.В.,
при секретаре: Суткевич Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Балагуровой Светланы Вячеславовны, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не судимой, на учете врачей нарколога и психиатра не состоящей,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Балагурова Светлана Вячеславовна злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
02.07.2012 года <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области принято решение взыскании с Балагуровой Светланы Вячеславовны алиментов в размере ? части всех видов заработной платы или иного дохода на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, ежемесячно, начиная с 13.06.2012 года, по день совершеннолетия ребенка. Перечисление алиментов должно производиться на личный счет <ФИО1>, открытый в отделении <НОМЕР> Сбербанка России.
Балагурова Светлана Вячеславовна, <ДАТА2> рождения, уроженка п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающая по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, с момента вступления решения суда в законную силу, с 13.07.2012 года, умышленно, осознавая, что в отношении неё имеется указанное решение суда, не смотря на неоднократные требования судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области от 28.01.2013 года и 13.02.2013 года о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, разъяснений, что до поступления на работу она обязана выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России, обязанности ежемесячно предоставить документ об оплате или же представить данные о получаемых доходах для исчисления задолженности по алиментам, разъяснений, что вопросам трудоустройства ей необходимо обратиться в ОКУ «Центр занятости населения МО «<АДРЕС>, разъяснений, что за злостное уклонение от уплаты алиментов она будет привлечена к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ, вышеперечисленных мер не приняла, указанные обязанности не выполнила. Тем самым, <ФИО2>, в период времени 28.01.2013 года по 15.03.2013 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА4> рождения.
Согласно расчету задолженности по алиментам, предоставленного ОСП по <АДРЕС> району, произведенных в соответствии с частью 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из среднемесячной заработной платы в российской Федерации на день составления расчета, а именно 26 489 рублей 00 копеек, и установленного решением <АДРЕС> городского суда от 02.07.2012 года размера алиментов именно, ? части всех видов заработной платы или иного дохода, задолженность Балагуровой Светланы Вячеславовны за период с 13.06.2012 по 15.03.2013 года на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, составляет 60155 рублей 66 копеек.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> свою вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО4> не явилась, до судебного разбирательства представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя Шипшиной Н.А., защитника подсудимой <ФИО3> - Мухина С.В., учитывая мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО4>, которые согласились с ходатайством подсудимой <ФИО3> о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей достоверно установлено, что <ФИО3> осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме этого, преступление, совершенное <ФИО3> является преступлением небольшой тяжести, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, таким образом, оно подпадает под категорию дел, приговор по которым может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное органом дознания, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что именно <ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой <ФИО3> мировой судья признает признание своей вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, беременность. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как подсудимая совершила преступление в отношении своего ребенка, выразившееся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Балагуровой С.В., мировым судьей, не установлено.
При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает, что <ФИО3> свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в совершении преступления, совершила преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы. В судебном заседании установлено и подтверждено справкой лечащего врача ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ им. Н.К.Орлова» о том, что <ФИО3> состоит на учете в женской консультации и имеет срок беременности по состоянию на 24.05.2013 года - 40 недель. В соответствии ч.5 ст. 50, ч.2 ст. 54, ч.7 ст. 53.1, УК РФ, к беременным женщинам не подлежат применению наказания в виде исправительных, принудительных работ и ареста. К <ФИО3> также не подлежит применению наказание в виде лишения свободы на определенный срок согласно ч.1 ст. 56 УК РФ.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств дела мировой судья полагает назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Из смысла ст. 64 УК РФ следует, что наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Признанное смягчающее обстоятельство-активное способствование раскрытию преступления, мировой судья рассматривает как специфическую разновидность деятельного раскаяния, что является основанием для смягчения наказания.
Ежемесячный доход семьи <ФИО3> составляет 15000 рублей и состоит из заработной платы гражданского мужа. Имеет намерение и желание принять меры к погашению задолженности по алиментам. Учитывая все смягчающие обстоятельства дела, характер совершенного преступления, поведение <ФИО3> после совершения преступления, личность подсудимой, размер задолженности по алиментам, мировой судья усматривает уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому признает их исключительными и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией данной статьи. С учетом материального положения мировой судья определяет наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвоката, осуществлявшего по назначению дознавателя защиту <ФИО3> на досудебной стадии производства по уголовному делу, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балагурову Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей с рассрочкой оплаты по 250 рублей в месяц сроком на 20 месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/65 от 19.07.2012 года о взыскании алиментов с Балагуровой С.В., оставить по принадлежности в отделе судебных приставов исполнителей по <АДРЕС> району.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ж.Лим