Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. <АДРЕС> ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья Николаевского судебного участка <АДРЕС> судебного района Гаврикова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры - Тощаковой Е.В<ФИО1>,
подсудимого - Жук Владимира Ивановича,
защитника - адвоката Ишковой Л.А.., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>Коллегии адвокатов ЕАО,
при секретаре Путрик Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЖУК Владимира Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в п. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 05 часов 00 минут местного времени у машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо ст. <АДРЕС> филиала «ДВЖД» ОАО «РЖД» Жук В.И., осуществляющего свою рабочую деятельность на тепловозе <НОМЕР> <НОМЕР>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из топливного бака тепловоза <НОМЕР> <НОМЕР>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ФИО2> <ДАТА3> около 18 часов 45 минут местного времени, находясь по месту своего жительства по адресу<АДРЕС>, из сантехнического крана, шланга и шланга из - под капельницы изготовил устройство, предназначенное для хищения топлива из топливного бака тепловоза. После чего, <ДАТА4> в 06 часов 10 минут местного времени Жук В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем слива дизельного топлива из тепловоза <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащего эксплуатационному локомотивному депо <АДРЕС>, филиалу «ДВЖД», ОАО «РЖД», находясь по вышеуказанному адресу, взял ранее изготовленное им устройство для хищения путем слива дизельного топлива 4 и пластиковые канистры объемом 20 литров каждая, и около 07 часов 15 минут местного времени на принадлежащем ему легковом автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион прибыл на ст. <АДРЕС>, где заступил на смену. <ДАТА4> около 08 часов 00 минут местного времени Жук В.И., находясь в 7 метрах в северном направлении от вышеуказанного тепловоза и в 20 метрах в западном направлении от здания ОАО «РЖД» ДЦС-1 ст. <АДРЕС>, взяв из багажника принадлежащего ему автомобиля четыре канистры объемом 20 литров каждая и самодельное устройство, предназначенное для слива дизельного топлива, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднес к машинному отделению тепловоза <НОМЕР> с бортовым номером <НОМЕР>, расположенному в 1 метре от посадочной платформы ст. <АДРЕС> и 20 метрах в западном направлении от здания ОАО «РЖД» ДЦС-1 ст. <АДРЕС>. После чего, <ДАТА4> около 08 часов 10 минут местного времени Жук В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у машинного отделения тепловоза <НОМЕР> <НОМЕР>, расположенного на вышеуказанном участке местности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи прикручивания на кран спуска воздуха тепловоза <НОМЕР> <НОМЕР> изготовленного им самодельного устройства, в период времени - с 08 часов 10 минут <АДРЕС> часов 10 минут местного времени, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно слил из топливного бака тепловоза <НОМЕР> <НОМЕР> поочередно в четыре канистры объемом 20 литров каждая дизельное топливо стоимостью 25,34 рублей за один литр, общим количеством 80 литров, после чего по окончанию смены <ДАТА4> в 20 часов 00 минут местного времени, распорядился похищенным дизельным топливом по своему усмотрению, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, чем причинил эксплуатационному локомотивному депо <АДРЕС> 2, филиалу «ДВЖД», ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 2 027 руб. 22 коп.
Кроме того, <ДАТА5> в 18 часов 20 минут местного времени Жук В.И., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем слива дизельного топлива из тепловоза <НОМЕР> АК №<НОМЕР>, принадлежащего эксплуатационному локомотивному депо <АДРЕС>, филиалу «ДВЖД», ОАО «РЖД», находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, взял ранее изготовленное им устройство для хищения путем слива дизельного топлива и шесть пластиковых канистр объемом 20 литров каждая, и около <ДАТА> местного времени на принадлежащем ему легковом автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион прибыл на ст. <АДРЕС>, где заступил на смену. <ДАТА5> около 20 часов 00 минут местного времени Жук В.И., находясь в 7 метрах в северном направлении от вышеуказанного тепловоза и в 20 метрах в западном направлении от здания ОАО «РЖД» ДЦС-1 ст. <АДРЕС>, взяв из багажника принадлежащего ему автомобиля шесть канистр объемом 20 литров каждая и самодельное устройство, предназначенное для слива дизельного топлива, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднес к машинному отделению тепловоза <НОМЕР> АК с бортовым номером <НОМЕР>, расположенному в 1 метре от посадочной платформы ст. <АДРЕС> и 20 метрах в западном направлении от здания ОАО «РЖД» -1 ст. <АДРЕС>. После чего, <ДАТА5> около 20 часов 15 минут местного времени Жук В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у машинного отделения тепловоза <НОМЕР> АК №<НОМЕР>, расположенного на вышеуказанном участке местности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи прикручивания на кран спуска воздуха тепловоза <НОМЕР> АК №<НОМЕР> изготовленного им самодельного устройства, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 35 минут местного времени умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно слил из топливного бака тепловоза <НОМЕР> АК №<НОМЕР> <НОМЕР> поочередно в шесть канистр объемом 20 литров каждая дизельное топливо стоимостью 25 рублей 34 копейки за один литр, общим количеством 114, 800 литров. Однако, <ДАТА5> в 21 час 35 минут местного времени был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции, в связи с чем не успел довести до конца задуманное и распорядится похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить чужое имущество. Тем самым, Жук В.И. своими действиями мог причинить эксплуатационному локомотивному депо <АДРЕС> 2, филиалу «ДВЖД», ОАО «РЖД» ущерб на сумму 2 908 руб. 62 коп.
В судебном заседании государственный обвинитель снизил сумму ущерба по предъявленному Жук В.И. обвинению по ч. 1 ст. 158 УК РФ до 2 027 руб. 22 коп., поскольку обвинительном акте в указании суммы причиненного ущерба в размере 2908 руб. 62 коп. была допущена арифметическая ошибка. Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не требует дополнительного исследования доказательств.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку изменение обвинения в указанной части не ухудшает положение подсудимого Жук В.И. и не требует дополнительного исследования доказательств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жук В.И. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Жук В.И. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Тощакова Е.В., защитник - адвокат Ишкова Л.А. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего - Вырупаева А.С., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (письменное заявление).
В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя потерпевшего - Вырупаевой А.С.
Суд, установив, что Жук В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жук В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим,характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба (по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ), обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ), влияние назначенного наказания на исправление Жук В.И. и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Жук В.И. должно быть назначено в виде штрафа.
По делу представителем потерпевшего - ОАО «РЖД» - эксплуатационное локомотивное депо <АДРЕС> Янковым В.Г. заявлен гражданский иск на сумму 2027 руб. 22 коп.
Подсудимый Жук В.И. заявленный гражданский иск не признал, поскольку ущерб погасил добровольно <ДАТА6> в полном размере.
Государственный обвинитель Тощакова Е.В. заявленный гражданский иск не поддержала, поскольку подсудимый Жук В.И. полностью возместил ущерб.
Как видно из копии чека от <ДАТА6>, Жук В.И. возместил ОАО «РЖД» причиненный ущерб в сумме 2 027 руб. 22 коп.
При указанных обстоятельствах заявленный представителем потерпевшего ОАО «РЖД» - эксплуатационное локомотивное депо <АДРЕС> Янковым В.Г. гражданский иск в сумме 2027 руб. 22 коп. удовлетворению не подлежит, поскольку причиненный ущерб возмещен Жук В.И. в полном объеме до рассмотрения дела в суде.
Иное доказательство - канистру емкостью 31, 5 литра с жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом дизельного топлива объемом 3 литра, изъятую в ходе ОМП <ДАТА7>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. <АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства - 6 канистр объемом 20 литров каждая, принадлежащих Жук В.И. и находящиеся на ответственном хранении у начальника базы топлива ст. <АДРЕС> ХДМТО ГМС - <ФИО3>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - содержащееся в 6 канистрах, принадлежащих Жук В.И. и подлежащих уничтожению, дизельное топливо зимнее, принадлежащее локомотивному депо ст. <АДРЕС> - 2 ОАО «РЖД», находящееся на ответственном хранении у начальника базы топлива ст. <АДРЕС> ХДМТО ГМС - <ФИО3>, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.
Вещественные доказательства - 2 флеш-карты, 2 пломбы, находящиеся на ответственном хранении у инженера по теплотехнике эксплуатационного депо Хабровск-2 <ФИО4>, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.
Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля марки«<ОБЕЗЛИЧИНО> ЕD» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион), автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> ЕD» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, находящиеся на ответственном хранении у Жук В.И., по вступлении приговора в законнуюсилу оставить последнему.
Вещественное доказательство - нестандартное устройство, состоящее из резинового шланга, трубки из полимерного материала и металлического крана, соскоб <НОМЕР>, соскоб <НОМЕР>, изъятые в ходе ОМП <ДАТА8> автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, хранящееся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. <АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства - семь пластиковых бутылок емкостью 0, 5 л с образцами жидкости дизельного топлива, отобранными из канистр <НОМЕР>-6, изъятых в ходе ОМП <ДАТА5> г., хранящееся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. <АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жук Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 7 000 рублей,
По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 - в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В удовлетворении гражданского иска ОАО «РЖД» - эксплуатационное локомотивное депо <АДРЕС> к Жук Владимиру Ивановичу о возмещении ущерба отказать.
Меру процессуального принуждения Жук В.И. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Иное доказательство - канистру емкостью 31, 5 литра с жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом дизельного топлива объемом 3 литра, изъятую в ходе ОМП <ДАТА7>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. <АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - 6 канистр объемом 20 литров каждая, принадлежащих Жук В.И. и находящиеся на ответственном хранении у начальника базы топлива ст. <АДРЕС> ХДМТО ГМС - <ФИО3>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - содержащееся в 6 канистрах, принадлежащих Жук В.И. и подлежащих уничтожению, дизельное топливо зимнее, принадлежащее локомотивному депо ст. <АДРЕС> - 2 ОАО «РЖД», находящееся на ответственном хранении у начальника базы топлива ст. <АДРЕС> ХДМТО ГМС - <ФИО3>, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.
Вещественные доказательства - 2 флеш-карты, 2 пломбы, находящиеся на ответственном хранении у инженера по теплотехнике эксплуатационного депо Хабровск-2 <ФИО4>, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.
Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля марки«<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион), автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, находящиеся на ответственном хранении у Жук В.И., по вступлении приговора в законнуюсилу оставить последнему.
Вещественное доказательство - нестандартное устройство, состоящее из резинового шланга, трубки из полимерного материала и металлического крана, соскоб <НОМЕР>, соскоб <НОМЕР>, изъятые в ходе ОМП <ДАТА8> автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, хранящееся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. <АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - семь пластиковых бутылок емкостью 0, 5 л с образцами жидкости дизельного топлива, отобранными из канистр <НОМЕР>-6, изъятых в ходе ОМП <ДАТА5> г., хранящееся в комнате вещественных доказательств <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. <АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Николаевского судебного участка ЕАО.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Мировой судья Е.В. Гаврикова
Копия верна.
Мировой судья Е.В. Гаврикова