Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года г. Орехово-Зуево
Мировой судья судебного участка № 171 Орехово-Зуевского судебного района
Костин А.Н.
с участием гос. обвинителя Цепляева В.Н.
при участии защитника Непряхина С.В.
при секретаре Панюшкиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щелок А.Д., <ДАТА2> г.р., уроженца г.Орехово-Зуево Московской области, гражданина РФ, женатого, не работающего ,имеющего среднее -специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Орехово-Зуево,ул.Крупской,33-37,ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
у с т а н о в и л :
Щелок А.Д. совершил использование заведомо подложного документа.
Его действия выразились в том, что он в нарушение Постановления Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов выдачи водительских удостоверений» не проходил соответствующую подготовку на получение права управления транспортным средством и не сдавал необходимые экзамены в ГИБДД, не имея теоретических знаний и навыков управления транспортным средством, у него возник умысел на использование подложного водительского удостоверения на свое имя. Реализуя свой преступный умысел он, зная, что водительское удостоверение серии 5004 <НОМЕР> категории «ВС», на его имя является подложным и желая использовать заведомо подложный документ, стал использовать его в целях подтверждения законного права на управление транспортным средством. 03.12. 2012 г.находясь возле здания ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» на <АДРЕС>,д.1 он предъявил заведомо подложный документ лейтенанту полиции <ФИО1 Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 24.12.2012г. бланк водительского удостоверения на имя Щелок Д.А.изготовлен не производством Госзнака, а выполнен комбинированным способом: электрофотографическим способом печати при помощи копировально-множительной техники и капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства. Согласно справке из УГИБДД по г. <АДРЕС> водительское удостоверение на имя Щелок А.Д. не выдавалось. Согласно справке из ОГИБДД МУ МВД России Орехово-Зуевское Щелок А.Д. в базе данных «водитель» не значится.
Подсудимый Щелок А.Д. в судебном заседании вину в предъявленном
обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду заявил, что после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый
обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому
квалифицирует действия Щелок А.Д. как использование заведомо подложногодокумента.
При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Щелок А.Д. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение 50 04 <НОМЕР> на имя Щелок А.Д. - хранить в уголовном деле <НОМЕР>.
Меру пресечения в отношении Щелок А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский
городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 дней со дня
провозглашения, а осужденному Щелок А.Д. в тот же срок со дня вручения ему
приговора.
Мировой судья А.Н. Костин