Решение от 14 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
     14 июня 2013 года                                               с. <АДРЕС>
 
                 Мировой судья судебного участка № 151 Самарской области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Чудновец И.М., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов РФ Хохрина С.П., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 14.06.2013г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Барыкина В.В., при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело №1-44/2013 по обвинению:
 
    Барыкина Виктора Владимировича, <ДАТА3>, уроженца: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 14-2 п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,
 
    ранее  не судимого
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Барыкин В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    05.04.2013 года примерно в 18 часов, Барыкин В.В., находясь около дома <НОМЕР> кв. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, подошёл к автомобилю ВАЗ 21099 г/н <НОМЕР>, находящемуся около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащему <ФИО1>, приготовленным металлическим прутом, нанёс 8 ударов по автомобилю: 2 удара по лобовому стеклу, 1 по капоту, 1 по стеклу водительской двери, 1 по стеклу задней левой двери, 1 по заднему стеклу и 1 по заднему левому крылу. Согласно сметы (расчёта) стоимости ремонта (восстановления) от 14.05.2013 года, ремонт автомобиля ВАЗ 21099 г/н <НОМЕР> составляет 18 976 рублей 74 копейки. Действиями Барыкина В.В. причинены механические повреждения автомобиля ВАЗ 21099 г/н <НОМЕР>, повлекшие причинение значительного ущерба <ФИО1> в размере 18 976 рублей 74 копейки.
 
    В судебном заседании Барыкин В.В. показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Барыкина В.В. без проведения судебного разбирательства.     
 
                В соответствии со ст. 314 УПК РФ Барыкин В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                При этом суд удостоверился, что Барыкин В.В. осознает характер и  последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить наказание без проведения  судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Барыкина В.В. в объеме предъявленных ему обвинений.
 
    Суд считает установленной вину Барыкина В.В. в том, что он обвиняется в  совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 167 УК РФ.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барыкину В.В. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления небольшой тяжести.
 
    С учетом  данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Барыкина В.В. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
 
    По делу заявлен гражданский иск.
 
    Исковые требования <ФИО1> к Барыкину Виктору Владимировичу о взыскании материального ущерба в размере 21 776 руб. 74 коп. подлежат удовлетворению, поскольку признаются подсудимым, обоснованны, законны и подтверждаются материалами дела.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Барыкина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов
 
    Меру пресечения Барыкину В.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования <ФИО1> к Барыкину Виктору Владимировичу о взыскании материального ущерба в размере 21 776 руб. 74 коп. удовлетворить.
 
    Взыскать с Барыкина Виктора Владимировича в пользу <ФИО1> материальный ущерб в размере 21 776 руб. 74 коп. (двадцать одна тысяча семьсот семьдесят шесть руб. 74 коп.).
 
    Вещественное доказательство - металлический прут длиной 123 см, шестигранный - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
                Мировой судья                                                   В.Г. Старшова