Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
1- 44/2013г г.Камызяк Астраханская область
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханскойобласти Арефьевой О.Ю.
С участием гос.обвинителя пом прокурора Ибрагимова Э.С.
Подсудимого Карандиной М.Н.
Защитника Назарова В.Н<ФИО1>
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Болдаревой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карандиной М.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 12.04.2010г Карандина М.Н. лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> <ДАТА> года рождения и <ФИО3> <ДАТА> года рождения в размере 1/3 части заработной платы и иного дохода ежемесячно начиная с 30.03.2010г и по день совершеннолетия с перечисление денежных средств на расчетные счета открытые на имя несовершеннолетних в отделении Сберегательного банка РФ. Во исполнении данного решения суда выдан исполнительный лист на основании которого 21.04.2010г возбуждено исполнительное производство № 3510/10/10/30.
13.07.2012г Карандина М.Н. была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности , предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 20.10.2011г <ФИО3> <ДАТА> года рождения решением Камызякского районного суда была удочерена. В период с 20.09.2012г по 28.02.2013г Карандина М.Н. , проживая в <АДРЕС> осознавая умышленный и преступный характер своих действий , заведомо зная , что является должником по исполнительному производству , будучи трудоустроенной <ОБЕЗЛИЧЕНО>о месте работы судебному приставу-исполнителю не сообщала , тем самым систематечески злостно уклонялась от уплаты в <ФИО4>алиментов на содержание сына <ФИО5> , <ДАТА> года рождения в размере ? части заработной платы и иного дохода, ежемесячно , алименты не уплачивала, иной материальной помощи взыскателю не оказывала , полученные денежные средства по месту работы тратила на личные нужды . В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 20.09.2012г по 28.02.2013г за Карандиной М.Н. образовалась задолженность по алиментам в пользу <АДРЕС> на содержание сына <ФИО7> в сумме 5537 руб 87 коп . Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Карандина М.Н. не принимала.
По предъявленному обвинению Карандина М.Н. полностью признала вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Карандина М.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Карандина М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель , защитник , потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства..
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявленное Карандиной М.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Карандиной М.Н. квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Карандина М.Н. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , ранее Карандина М.Н. судима , преступление совершено в период непогашенной судимости по прежнему приговору , на момент рассмотрения дела наказание отбыто , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно .
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Карандиной М.Н. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный ею особый порядок рассмотрения по делу. .
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. При назначении наказания Карандиной М.Н. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Не может суд согласится с позицией защитника Назарова В.Н. о необходимости прекращения уголовного дела в связи с малозначительностью. Согласно ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния , предусмотренного настоящим кодексом , но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
На малозначительность деяния может указывать отсутствие материального или иного ущерба или его небольшой объем , отсутствие иного вреда или опасности его наступления , а также отсутствие общественной опасности.
Однако судом было установлено , что Карандина М.Н. на протяжении 5 месяцев злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей , то есть в данном случае затронуты интересы несовершеннолетнего ребенка , право которого на содержание от родителя гарантировано законом . Небольшая сумма по мнению защитника сложившейся задолженности свидетельствует лишь по мнению суда только о невысокой заработной плате Карандиной М.Н. в указанный период , в который она обязана была уплачивать алименты , а не о отсутствии общественной опасности совершенного .
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Карандиной М.Н. . , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимую Карандину М.Н.<ФИО8> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с вычетом из заработка 10% в доход государства ежемесячно , с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного.
Приговор от 12.08.2012г и от 26.03.2012г в отношении Карандиной М.Н. оставить в самостоятельном исполнении .
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства .
Обязать Карандину М.Н. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .
Меру процессуального принуждения Карандиной М.Н. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Камызякский райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью , с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .
Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ : АРЕФЬЕВА О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 08.06.2013 г.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: О.Ю.АРЕФЬЕВА
«Согласовано»
МИРОВОЙ СУДЬЯ: О.Ю.АРЕФЬЕВА
10.06.2013 г.