Решение от 24 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   ПРИГОВОР
 
   Именем Российской Федерации
 
    Дата года                                                                                                                      г. Сибай
 
             Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сибай Республики Башкортостан СултановаИ.М.,
 
    подсудимого НикитинаФИО,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение            <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от Дата года,
 
    при секретаре судебного заседания Хамитовой З.Р.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении НикитинаФИО,        Дата2 рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
 
            - приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
            - приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
             -  приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
             - приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Дата года около 02.00 часов подсудимый Никитин Е.С., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5610» стоимостью        4 490 рублей, принадлежащий ФИО2
 
              С похищенным подсудимый Никитин Е.С. скрылся с места проишествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 4 490 рублей.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никитин Е.С. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Никитин Е.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Адвокат Сафиуллин Р.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
 
              Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании без его участия, в котором указал, что обвинение поддерживает полностью и согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный ущёрб возмещён.
 
               Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органами дознания обоснованно, собранными в ходе дознания доказательствами вина подсудимого полностью доказана. 
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Никитина Е.С. суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Никитин Е.С. по месту жительства характеризуется положительно, состоит <ОБЕЗЛИЧИНО>, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен и на учёте врача-нарколога не состоит. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Никитин Е.С. ранее судим, осуждался к лишению свободы за хищение чужого имущества и освобождён по отбытии срока наказания, судимость не погашена.
 
             Вместе с тем, суд полагает, что совершённое подсудимым Никитиным Е.С. преступление небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекло тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан государства не представляет.
 
             Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>, признание вины и раскаяние в содеянном.           
 
             Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
             В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
             Суд, учитывая личность подсудимого Никитина Е.С., степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающее обстоятельства, мнение потерпевшего об оставлении подсудимого на свободе, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества.
 
              На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
              Никитина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
      Установить Никитину Е.С. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории городского округа г. Сибай Республики Башкортостан, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
       Возложить на Никитина Е.С. следующие обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - филиал по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ» в установленные этим органом дни и не нарушать порядок и условия ограничения свободы.
 
               Меру пресечения в отношении Никитина Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
               Время содержания под стражей Никитина Е.С. с Дата10 по Дата года зачесть в срок наказания в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
 
               Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> в отношении Никитина Е.С. исполнять самостоятельно.
 
               Разъяснить Никитину Е.С. о том, что согласно ст. 53 ч. 5 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья                                                                                                     Г.Н. Кунаев
 
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                       Г.Н. Кунаев