Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-44/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 05 июня 2013 года.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ишимбайскому району и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машкова В.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>..
подсудимого Азарова А.И.,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО3>, представителя потерпевшего <ФИО4>
при секретаре Шарафутдиновой О.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азарова <ФИО5> <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА5> примерно в 18.30 часов Азаров А.И., находясь на участке местности, расположенном возле дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с <ФИО3>, <ДАТА6> г.р., в ходе которого, заведомо зная, что <ФИО3>, в силу своего возраста и физического состояния не может оказать ему сопротивление, подставив <ФИО3> подножку, повалил его на снег и, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар рукой в надбровную область с левой стороны лица, один удар рукой в область левого глаза, один удар рукой в область переносицы, один удар рукой в область нижней челюсти <ФИО3>, после чего рукой вырвал у него с головы клок волос. Своими преступными действиями Азаров А.И. причинил <ФИО3> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний в слизистую нижней губы, травматической экстрации 1-го зуба на нижней челюсти справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Азаров А.И. вину по предъявленному ему обвинению по ст.ст. 116ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении соответствуют действительности. Извинился перед потерпевшим <ФИО3>. От подробных показаний отказался.
Вина подсудимого Азарова А.И. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО3>, который в судебном заседании пояснил, что <ДАТА8> примерно в 18ч.30 мин. Азаров А.И. с братом <ФИО6> проходили мимо его дома, он стоял около ворот. Подсудимый стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять, припоминая старые обиды. Он просил прекратить Азарова А.И. оскорбления, но тот не прекратил. Когда он отходил от Азарова А.И. то подсудимый подставил ему подножку и повалил на снег. Они сцепились, в этот момент Азаров А.И. несколько раз ударил его кулаком по лицу в область глаза, переносицы и в область челюсти и вырвал из головы клок волос. Затем подбежал <ФИО6> и разнял их. От побоев Азарова А.И. у него появились телесные повреждения в области лица, и был выбит нижний зуб.
Представитель потерпевшего <ФИО4> пояснил, что об избиении <ФИО3> подсудимым Азаровым А.И. он узнал от потерпевшего по телефону, который <ДАТА9> позвонил ему и все рассказал. Примерно через 3 дня они с потерпевшим встретились и он увидел у него телесные повреждения в области лица и отсутствие зуба на нижней челюсти.
Свидетель <ФИО9>.
Кроме показаний потерпевшего, законного представителя, свидетеля, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
- заявлением <ФИО3> от <ДАТА11>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Азарова А.И., который <ДАТА12> находясь по адресу: <АДРЕС>, избил его и причинил телесные повреждения. /1 том л.д. 5 /
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО6> А..И. <ДАТА13> избил и причинил телесные повреждения <ФИО3>/ 1 том л.д. 6 /
- протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО3>, подозреваемым Азаровым в ходе которой <ФИО3> подтвердил свои показания. / 1 том л.д. 37 /
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой <ФИО3> показал каким образом |А.И. причинил ему телесные повреждения <ДАТА13> по адресу: <АДРЕС>. / 1 том л.д. 33-34 /
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний в слизистую нижней губы, травматической экстракции 1-го зуба на нижней челюсти справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. /т.1 л.д. 38 /
Проанализировав, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным факт того, что подсудимый Азаров А.И. <ДАТА9> <ФИО3> нанес побои и совершил иные насильственные действия. Подсудимый свою вину полностью признал, потерпевший <ФИО3> поясняет, что его избил и из головы выдернул клок волос именно Азаров А.И., показания подсудимого и потерпевшего согласуются между собой и подтверждаются заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>.
Действия Азарова А.И. который умышленно нанес побои, а так же причинил иные насильственные действия в отношении <ФИО3> причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ.
По месту жительства Азарова А.И. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Азарова А.И. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является - совершение преступления в отношении беззащитного лица.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азарова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день, в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района « ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Азарову А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через судебный участок №1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в Ишимбайскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.А. Машков