Решение от 15 марта 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                      Дело № 1 - 44/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар                                                                                           15 марта 2013 года
 
    Мировой судья Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Скаскив О.Ю., при секретаре Окладниковой К.В., с участием гос. обвинителя Брункиной О.А., подсудимого Шамаева О.А., защитника Мелентьева С.Н., 
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамаева <ФИО1>   <ДАТА2>обвиняемого  по  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Шамаев О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
              В период с <ДАТА3> Шамаев О.А., находясь в кабинете <АДРЕС> тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие потерпевшему <ФИО2>. Незаконно завладев похищенным денежными средствами, Шамаев О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
              При ознакомлении с материалами дела в ходе дознания подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
                Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела с особым порядком принятия судебного решения.
 
                Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
                Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
                При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
                 Действия подсудимого Шамаева О.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158  УК РФ.
 
                При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>          
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. 
 
    С учётом вышеизложенного суд считает, что  исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, недопущения впредь подобных нарушений,  суд приходит к выводу, что Шамаеву О.А. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л: 
 
       Шамаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осуждённому Шамаеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара  через мирового судью Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара  в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1  ч. 1 ст. 379 УК РФ.
 
 
                Мировой судья                                                                                О. Ю. Скаскив