Решение от 07 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                               П Р И Г О В О Р                                                 
 
    
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июня 2013 г. г.Талица Мировой судья судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Талицкий районный суд Свердловской области Жерновникова С.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Магомедова Ю.А. адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов Алемасова С.В., представившего служебное удостоверение № 251 от 20.12.2002 года и ордер № 016697 от 16.04.2013 г. подсудимой Фоминой <ОБЕЗЛИЧИНО>рассмотрев  в открытом           судебном заседании уголовное дело в отношении Фоминой <ОБЕЗЛИЧИНО>в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158  Уголовного  кодекса  Российской  Федерации (избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении)  
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Фомина <ОБЕЗЛИЧИНО>     тайно похитила чужое имущество.
 
    Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:  <ДАТА> года  около 20:00  Фомина <ОБЕЗЛИЧИНО>  находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, расположенной   по адресу:   <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> Елань  ул. <АДРЕС>       умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа,    тайно похитила из кармана, висящей на вешалке куртки,   принадлежащие <ФИО1> денежные средства в сумме 2000 рублей.  С  похищенным Фомина <ОБЕЗЛИЧИНО>  с места преступления   скрылась , распорядившись денежными средствами по своему усмотрению,   причинив потерпевшему  ущерб  на сумму  2000 руб. 00 коп., не являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая  вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ранее в ходе проведения дознания,  при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.  Ходатайство  подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. При этом подсудимая    осознавала  последствия постановления приговора без проведения судебного в общем порядке исследования и оценки доказательств, ей понятно, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах  уголовного дела, и приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.  Государственный обвинитель не возражал против  рассмотрения дела без исследования и оценки доказательств в общем порядке.   
 
    Согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства имеется в материалах уголовного дела (л.д. 84).
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора,  считает  возможным вынести в отношении подсудимой    обвинительный приговор без проведения в общем порядке  исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                   Действия Фоминой <ОБЕЗЛИЧИНО>    квалифицируются судом по ч.1  ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.      
 
                   Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому,    суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости  и строгого индивидуального подхода при его назначении.  Учитывает  характер и степень общественной опасности, совершенного преступления,  данные о личности виновной,  в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,   а так же влияние назначенного судом наказания на  исправление осужденной.
 
                   Фомина <ОБЕЗЛИЧИНО>    совершила преступление, относящееся к категории  преступлений небольшой  тяжести. Объектом посягательства являются  интересы собственности.                               
 
                   Фомина <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее  судима за совершение  аналогичных преступлений,  судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем  в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.  
 
                   В качестве обстоятельств,  смягчающих наказание, согласно п.п. «и» «к» ч. 1 , ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитывается, что  в содеянном Фомина <ОБЕЗЛИЧИНО>   раскаялась.  Она в целом удовлетворительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, в котором отбывала наказание и участковым-уполномоченным по месту жительства,   положительно характеризуется жителями населенного пункта, в котором проживает, занята общественно - полезным трудом.  Подсудимая  полностью возместила причиненный преступлением ущерб.  Потерпевший  не настаивал на назначении ей строгого наказания, указав, что она принесла ему свои извинения,  вернула похищенные денежные средства,  и он претензий к Фоминой  не имеет.   Кроме того   в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается  наличие в деле протокола явки с повинной  (л.д. 4 ).   
 
                   С учетом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание, что в настоящее время подсудимая трудоустроена и выразила свое намерение продолжить трудовую деятельность,  суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без  изоляции от общества.  И находит возможным и целесообразным назначить Фоминой <ОБЕЗЛИЧИНО>     в соответствии с ч. 3 ст. 68  Уголовного кодекса Российской Федерации  наказание без учета правил рецидива, то есть   менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд руководствуется  требованиями закона - правилами назначения наказания  при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что настоящее преступление было совершено Фоминой <ОБЕЗЛИЧИНО> после постановления и вступления в законную силу                приговора    <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА9>.  Штраф по указанному приговору суда  в размере 27000 рублей  назначенный  осужденной  в качестве основного наказания по ч. 2 ст. 325  УКРФ  и подлежащий самостоятельному исполнению был  оплачен ею не в полном размере,  ,  к оплате  - 17406  рублей  14 копеек (л.д. 96) окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70, ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.     
 
                  Процессуальные   издержки,             в  счёт вознаграждения   труда защитника в ходе проведения дознания,  взысканию с подсудимой не подлежат   в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,  316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 18, 60-62, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации   мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                   Фомину <ОБЕЗЛИЧИНО>    признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ей наказание в виде  обязательных работ  на срок  340 (триста сорок часов) часов.
 
                   На основании ст. 70 ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному настоящим приговором наказанию полностью присоединить  не исполненную часть  наказания в виде неоплаченной суммы штрафа по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА9>   в размере 17406  рублей  14 копеек  (семнадцать  тысяч четыреста шесть  рублей) 14 копеек, которое подлежит самостоятельному исполнению. 
 
                   Взыскание процессуальных   издержек,             в  счёт вознаграждения   труда защитника в ходе проведения дознания,  с подсудимой не производить  в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                   До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  
 
                   Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня вынесения в апелляционном порядке в Талицкий районный суд через мирового судью.
 
                   Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. 
 
 
     Мировой судья С.А.Жерновникова