Решение от 21 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                                                                                             ДЕЛО № 1-44/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая  2013 года                                                     город Белорецк Республика Башкортостан
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,                   
 
    подсудимого Исакина <ФИО1>,                        
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Лавренова И.А.,   представившего  удостоверение <...>   и ордер серии 012  <...>, 
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исакина <ФИО2>обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  части 2 ст. 115  УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года около <ДАТА> часов Исакин И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...> умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, используя малозначительный повод, допуская, что от его действий может наступить вред здоровью <ФИО3> и желая этого, нанес один удар кулаком в область лица <ФИО3>
 
                Своими умышленными действиями Исакин И.Г. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде ушибленной раны в области правой брови на фоне кровоподтеков век правого глаза, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
                Действия подсудимого Исакина И.Г. суд квалифицирует по п. «а» части 2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью совершенное из хулиганских побуждений.
 
    В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия потерпевшего  и государственного обвинителя.
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  частью 2 ст. 115 УК РФ полностью признал, раскаивается, с предъявленным обвинением согласен,  а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены  защитником и судом.
 
                Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное п. «а»  частью 2 ст.115 УК РФ не превышает  10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить  приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изложенного в письменном заявлении суду,  изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение Исакину И.Г. с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Исакину И.Г.  в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту работы характеризуется  положительно, вместе с тем ранее судим.
 
                В качестве смягчающих наказание  обстоятельств  суд учитывает, что подсудимый <ФИО4> вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся,  позицию потерпевшего, который  на строгом наказании не настаивает, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>,  возмещение ущерба.
 
                Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Исакиным И.Г.  преступления, в том числе вышеперечисленных обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия  жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ в соответствии ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.
 
                Совокупность  смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение <ФИО5> к содеянному дает основание суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. 
 
                Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных  с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после  совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
                Исходя из изложенного и   руководствуясь   статьями 316, 317  УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
                Исакина <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
                На основании ст. 73 УК РФ наказание считать  условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
                Мера пресечения в отношении Исакина И.Г. не избиралась.
 
                Контроль за поведением Исакина И.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его  встать на учет и своевременно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой  перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
                Вещественные доказательства не имеются.
 
                Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Белорецкий городской суд РБ  в течение 10 суток через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                                  Хамитов И.И.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 01.06.2013 года
 
 
    Согласовано: