Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснотурьинск 10 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Краснотурьинский городскойсуд, Сёмкина Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Купцова А.С.,подсудимого Терентьева А.В.,
защитника, адвоката Шестернина Г.П., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от 29 мая 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Кузьминой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терентьева А.В., обвиняемого в совершении четырехпреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Терентьев А.В. совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевшей <ФИО1>
Также Терентьев А.В. четыре раза умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшей <ФИО1>
Кроме того, Терентьев А.В. три раза угрожал убийством <ФИО1>, при этом в каждом случае имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены Терентьевым А.В. при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1 по факту совершения истязания
В период времени с 28.06.2012 года по 30.03.2013 г. ТерентьевА.В., проживая совместно со своей сожительницей <ФИО1> по адресу <АДРЕС>г. Краснотурьинска, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинял ей физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, повлекших физическую боль.
Так, 28 июня 2012 года около 18:00 часов Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно взял <ФИО1> рукой за волосы в области темени и стал трясти её из стороны в сторону, отчего потерпевшая испытывала физическую боль. Далее Терентьев А.В. нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком правой руки в область левого глаза и левой скулы, отчего последняя испытывала физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков в области левого глаза, в области скулы слева, а так же физическая боль.
Кроме того, 30 октября 2012 года в вечернее время Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> два удара кулаком правой руки по лицу в область левого глаза и левой скулы, а после взял ее рукой за лицо, оцарапав щеку слева, отчего потерпевшая испытывала физическую боль. В продолжение Терентьев А.В. взял <ФИО1> за волосы в области темени и не менее пяти раз ударил <ФИО1> головой в области лба и затылка о стену, отчего последняя испытывала физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде: гематома в периоорбитальной области левого глаза, кровоподтек лобной области слева, параорбитальной области левого глаза, левой скуловой, левой щечной областей, ссадина левой щечной области. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.
19 ноября 2012 года Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> кулаками обеих рук не менее четырех ударов по лицу слева и справа, после взял <ФИО1> левой рукой за волосы, а кулаком правой руки нанес не менее двух ударов в область левого плечевого сустава. При этом Терентьев А.В., удерживая <ФИО1> за волосы, повалил её на пол и нанес ей не менее трех ударов ногой в область живота и не менее двух ударов стопой ноги сверху вниз в область поясницы, отчего <ФИО1> испытала сильную физическую боль. Далее Терентьев А.В. взял деревянный табурет, которым нанес <ФИО1> один удар по голове в область затылка слева, два удара стопой ноги сверху вниз по левой и правой ягодице, один удар ногой в нижнюю часть поясницы справа, а так же не менее десяти ударов ногами по рукам и ногам, отчего <ФИО1> испытывала физическую боль. После чего Терентьев А.В. ушел, и <ФИО1> убежала из дома. Однако у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, Терентьев А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение побоев <ФИО1>, подбежал к последней, повалил её на снег и нанес не менее пяти ударов ногами по голове, отчего <ФИО1> испытывала физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены побои, физическая боль и телесные повреждения в виде: ушибленная рана в затылочной области слева. Данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью. Кровоподтеки левой ягодичной области, кровоподтеки в области левого бедра, в области верхних и нижних конечностей, гематома головы. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.
24 февраля 2013 года в вечернее время Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коптильном цеху, расположенном по <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком левой руки в область правого виска, взял за волосы на темени и повалил на пол, отчего <ФИО1> испытала сильную физическую боль. Далее Терентьев А.В. нанес ей не менее четырех ударов ногами по спине и рукам, взял за волосы в области затылка и потащил к печи, но <ФИО1> вырвалась и убежала в комнату отдыха, где её догнал Терентьев А.В. и вновь схватил за волосы, отчего <ФИО1> испытывала физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены побои, физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого виска, на плечах и предплечьях рук, на спине в области левой лопатки.
26 февраля 2013 г. в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно взял её левой рукой за волосы в области темени, а кулаком правой руки нанес не менее двух ударов в область левой скулы и в область левого глаза, отчего <ФИО1> испытала физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза и левой скулы, а так же физическая боль.
02 марта 2013 года около 20-00 часов Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с земли полено, которым умышленно нанес один удар <ФИО1> в область правого уха, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинена физическая боль.
30 марта 2013 года в вечернее время Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> СН. один удар кулаком правой руки в область груди слева, прижал лезвие ножа к шее <ФИО1> и провел им, порезав <ФИО1> шею слева. Когда <ФИО1> вырвалась от Терентьева А.В. и побежала, то Терентьев А.В. догнал <ФИО1> и нанес той один удар стеклянной бутылкой по голове в область затылка слева, толкнул <ФИО1> в спину, отчего та упала на землю, испытав физическую боль. Далее Терентьев А.В. нанес потерпевшей не менее двух ударов стеклянной бутылкой по голове слева, отчего <ФИО1> испытывала физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены побои, физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадина на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки, в проекции грудино-ключичного сочленения слева, на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.
Эпизод 2 по факту причинения средней тяжести вреда здоровью
<ФИО1> 12.08.2012 года 12 августа 2012 года в период времени с 01-00 часов до 03-00 часов Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял руками <ФИО1> за одежду на груди и повалил на диван, после чего встал на диван и нанес <ФИО1> один удар стопой ноги в область живота и не менее двух ударов стопой ноги в область левой ключицы, отчего потерпевшая испытала резкую физическую боль и потеряла сознание.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения: перелом средней трети левой ключицы в стадии консолидации. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни, при обычном течении у живых лиц влечет расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель, имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести.
Эпизод 3 по факту причинения средней тяжести вреда здоровью
<ФИО1> 28.08.2012 года 28 августа 2012 годав вечернее время Терентьев А.В., находясь в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял левой рукой <ФИО1> за волосы в области темени, а кулаком правой руки нанес ей не менее трех ударов по лицу, в том числе в область левой скулы и правого глаза, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Терентьев А.В., удерживая <ФИО1> за волосы левой рукой, кулаком правой руки нанес ей не менее трех ударов по левому боку в области ребер, отчего потерпевшая <ФИО1> испытала сильную физическую боль и ей стало трудно дышать.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> были причинены телесные повреждения: перелом 5-го ребра слева в стадии консолидации. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни, при обычном течении у живых лиц влечет расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель, имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести. Кровоподтек в области правого глаза. Данное телесное повреждение имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, не может быть расценено, как повлекшее вред здоровью.
Эпизод 4 по факту причинения средней тяжести вреда здоровью
<ФИО1> 12.12.2012 года 12 декабря 2012 годав вечернее время Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно взял левой рукой <ФИО1> за волосы и потащил её в ванную, где нанес последней один удар кулаком левой руки в область правой височной кости, отчего <ФИО1> испытывала сильную физическую боль, прикрыла лицо руками и опустила голову к коленям. Далее Терентьев А.В. нанес <ФИО1> не менее шести ударов кулаками по голове в область темени и затылка, по лицу, взял <ФИО1> левой рукой за волосы, а кулаком правой руки нанес ей не менее двух ударов в область нижней челюсти слева и один удар кулаком в область нижней челюсти справа, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> были причинены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти слева в области тела и ветви с признаками консолидации. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни, при обычном течении у живых лиц влечет расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель, имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести. Гематома в области правого виска. Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.
Эпизод 5 по факту высказывания угрозы убийством
<ФИО1> 24.02.2013 года
24 февраля 2013 года в вечернее время Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коптильном цеху, расположенном по ул. <АДРЕС>, 6 пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе нанесения побоев своей сожительнице <ФИО1>, угрожал ей убийством, высказывая в ее адрес угрозы убийством: «Запинаю до смерти». При этом Терентьев А.В. взял <ФИО1> за волосы и потащил к открытой коптильной печи, втолкнул <ФИО1> в печь, при этом высказывал в адрес последней угрозы убийством: « Убью тебя, сожгу тебя в печи». <ФИО1>, находясь в коптильной печи, воспринимала угрозы убийством со стороны Терентьева А.В. реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз.
Эпизод 6 по факту причинения средней тяжести вреда здоровью
<ФИО1> 02.03.2013 года
02 марта 2013 года в период с 22-00 часов до 23-30 часов Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР>дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял левой рукой <ФИО1> за волосы, а кулаком правой руки нанес ей один удар в область левой скулы и один удар в область груди слева, отчего <ФИО1> испытывала сильную физическую боль. Далее Терентьев А.В. повалил потерпевшую на пол и нанес той не менее трех ударов ногами по правому и левому бедру, спине, отчего <ФИО1> испытывала сильную физическую боль. После Терентьев А.В. взял из кладовки топор и нанес <ФИО1> не менее двух ударов обухом топора по левому боку в область ребер, отчего потерпевшая испытала резкую физическую боль.
В результате умышленных действий Терентьева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения: перелом 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни, при обычном течении у живых лиц влечет расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель, имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести.
Эпизод 7 по факту высказывания угрозы убийством
<ФИО1> 02.03.2013 года
02 марта 2013 года в период с 22-00 часов до 23-30 часов Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе причинения телесных повреждений своей сожительнице <ФИО1>, угрожал ей убийством, высказывая в адрес <ФИО1> угрозы убийством: «Убью, возьму топор, разрублю и сожгу в печке». При этом Терентьев А.В. взял из кладовки топор, подошел с ним к <ФИО1>, которая лежала на полу и прикрыла лицо руками, нанес потерпевшей обухом топора не менее двух ударов в область ребер слева, при этом продолжая высказывать в адрес <ФИО1> угрозы убийством: «Зарублю тварь, убью». <ФИО1> воспринимала угрозы убийством со стороны Терентьева А.В. реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз.
Эпизод 8 по факту высказывания угрозы убийством
<ФИО1> 30.03.2013 года
30 марта 2013 года в вечернее время Терентьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Чкалова - Металлургов г. Краснотурьинска, действуя из личных неприязненных отношений, высказывал в адрес <ФИО1> угрозы убийством: «Стой, убью». При этом Терентьев А.В., держа в правой руке нож, побежал за <ФИО1>, которая, увидев Терентьева А.В. с ножом, и, воспринимая угрозы убийством со стороны Терентьева А.В. реально, побежала во двор дома <НОМЕР>. Однако Терентьев А.В. догнал <ФИО1> во дворе данного дома и, приставив лезвие ножа к шее <ФИО1>, надавил им на шею, порезав ее, при этом продолжил высказывать в адрес <ФИО1> угрозы убийством: «Отрежу шею, убью, зарежу». В продолжение Терентьев А.В., нанеся не менее трех ударов стеклянной бутылкой по голове <ФИО1>, продолжил высказывать в её адрес угрозы убийством: «Убью». <ФИО1> воспринимала угрозы убийством со стороны Терентьева А.В. реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз.
Терентьев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, он поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Терентьев А.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Потерпевшая <ФИО1> и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Терентьева А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Терентьева А.В. квалифицируются судом:
- по факту систематического нанесения побоев <ФИО1> в период с 28.06.2012 года по 30.03.2013 года по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- по фактам причинения телесных повреждений <ФИО1> 12.08.2012 года, 28.08.2012 года, 12.12.2012 года, 02.03.2013 года - по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,
- по фактам высказывания угроз в адрес <ФИО1> 24.02.2013 года, 02.03.2013 года, 30.03.2013 года по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания мировой судья учитывает, что Терентьевым А.В. совершены преступления небольшой тяжести против личности, подсудимый является исполнителем данных преступлений. Терентьев А.В. ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, но выводов для себя не сделал. Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по предыдущему месту работы отрицательно.
Также при назначении наказания судья учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судья учитывает полное признание вины Терентьевым А.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает, что за содеянное, подсудимый Терентьев А.В. подлежит осуждению с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, который ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется отрицательно, судья считает необходимым назначить отбывание наказания Терентьеву А.В. в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Терентьева А.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, -по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы за каждое из четырех преступлений,
- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде десяти месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Терентьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении осужденного Терентьева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Терентьева А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2013 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства - деревянный табурет, топор - уничтожить.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд через мирового судью. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Сёмкина Т.М.Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.