Решение от 05 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                   Уголовное дело <НОМЕР> (<НОМЕР>)
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                            г. Подольск, Московской области
 
 
                Мировой судья 183 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Трофимова О.В.,
 
    при секретаре Абакаровой М.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Московской области Никулищиной А.А.,  
 
    защитника - адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Ильина Д.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Исаева <ФИО1>, <ДАТА2>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, в соответствии со ст. 70 УК РФ к неотбытому наказанию по приговору от <ДАТА3> частично присоединено наказание, назначенное по приговору от <ДАТА4>, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы;
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Исаев <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6>, в <ДАТА>., он (Исаев <ФИО>.), находясь в торговом зале магазина «<ФИО4>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись, что за его (Исаева <ФИО> действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа в вышеуказанном магазине рюкзак «Nike», стоимостью 1686 руб. 44 коп. без учета НДС. После чего, он (Исаев <ФИО>.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи и с целью беспрепятственного выноса похищенного товара, сорвал с вышеуказанного рюкзака ценник и, взяв рюкзак в левую руку, с похищеннмы с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал похищенный рюкзак неустановленному дознанием мужчине за 1000 руб.
 
    Исаев <ФИО>. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство Исаев <ФИО>. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Исаеву <ФИО> разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего ООО «<ФИО4>» <ФИО5> в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Исаеву <ФИО>. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает Исаева <ФИО>. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Исаева <ФИО> в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Исаева <ФИО> в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, от содеянного не наступило тяжких последствий, признавая данные обстоятельства смягчающими ответственность подсудимого Исаева <ФИО> при этом суд также учитывает, что Исаев <ФИО>. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих его вину обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд назначает наказание подсудимому Исаеву <ФИО>. в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Определяя размер наказания Исаеву <ФИО> суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более 2/3 максимального срока.
 
    Отбывать наказание Исаеву <ФИО>. подлежит в соответствии со ст. 58 УК РФ  в  исправительной колонии общего режима.
 
    Также судом установлено, что Исаев <ФИО>. осужден <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая изложенное, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Исаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Исаева <ФИО1> меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Исаева <ФИО1> взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА7>, в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, с <ДАТА4> по <ДАТА1>
 
    Вещественное доказательство по делу: диск в видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - уничтожить как непредставляющий ценность, при вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                    Трофимова О.В.