Решение от 28 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года                                                                              с. Николо Березовка
 
 
    Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району
 
    Республики Башкортостан Валиев Ф.Х.
 
    с участием госсобвинителя Шаталовой Е.П.,  
 
    подсудимого Валиева А.Р.,    
 
    защитника Гареева Р.Р.,
 
    представителя потерпевшего Хамидуллина Р.Х. - Хамидуллин Р.Р.,   
 
    при секретаре Ахияровой Ю.Т.  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  
 
    Валиева ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    *** года, около 22.00 часов, Валиев А.Р., находясь в своем доме по ул. *** в д. ***, Краснокамского района РБ, со своим знакомым Хамидуллиным Р.Х. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Валиевым А.Р. и Хамидуллиным Р.Х. из-за возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры Валиев А.Р. с целью причинения физической боли и телесных повреждений схватил в руку молоток и нанес им один удар по теменной области головы, находящегося в тяжелой степени алкогольного опьянения Хамидуллина Р.Х., а затем, продолжая наносить побои, умышленно стал ударять руками по лицу и туловищу сидевшего на табуретке Хамидуллина Р.Х. Когда от его ударов руками Хамидуллин Р.Х. упал на пол, Валиев А.Р. нанес ему ещё несколько ударов ногами по туловищу, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.
 
    В результате умышленных действий Валиева А.Р. потерпевшему Хамидуллину Р.Х. были причинены телесные повреждения в виде раны, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области, кровоподтеков верхних конечностей, ссадин лица, кровоподтеков грудной клетки по левой переднеподмышечной линии, а также переломов ребер по левой средне-ключичной линии 6-7-8-го с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг линии переломов, которые вызвали длительное расстройство здоровья и причинили вред здоровью средней тяжести.
 
    Таким образом, Валиев А.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Хамидуллина Р.Х., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, укачанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть - преступление, предусмотренное   ч.1 ст. 112 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Валиев А.Р. в присутствии защитника Гареева Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 112 ч.1 УК РФ.
 
    Гособвинитель Шаталова Е.П., представитель потерпевшего Хамидуллин Р.Р. заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием  подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что Валиев А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Гареевым Р.Р. суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Свою вину Валиев А.Р. признал полностью, его вина также полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Валиеву А.Р. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности.
 
    Так, к обстоятельствам, смягчающие его наказание, суд относит то, что  в ходе дознания и в судебном заседании Валиев А.Р. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено. 
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Валиева А.Р., с учетом позиции представителя потерпевшего Хамидуллина Р.Р., для исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу  не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Валиева *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничении  свободы сроком 2(два) года, обязав: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.  
 
    Возложить на осужденного Валиева А.Р. следующие ограничения:
 
    не менять постоянного места жительства (по месту регистрации) без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, т.е. с 24.00 часов до 06.00 часов;
 
    Меру пресечения Валиеву А.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: молоток прямоугольной формы с деревянной рукояткой хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Краснокамскому району РБ уничтожить, ДВД-диск с записью опроса Валиева А.Р. хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    по Краснокамскому району:                                                             Ф.Х. Валиев
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2013 г.