Решение от 24 мая 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-44
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Карачев, Брянская область                                                          24 мая 2013 года
 
 
    И.О. Мирового судьи судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области мировой судья судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области Лужецкая Н.В.,
 
    при секретаре Ковальчук Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачевского района Брянской области Алымова А.И.,
 
    а также потерпевшего Потапова Н.А.,
 
    подсудимой Филатовой Е.Н.,
 
    защитника подсудимой адвоката Карачевской АК Ворониной С.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Минюстом РФ по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Филатовой Елены Николаевны, <ДАТА4> рождения, уроженки д.Рясники <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее (8 классов), в браке не состоящей (разведена), не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, 4-Б, ранее судимой:
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 6 месяцев. Постановлением от <ДАТА6> <АДРЕС> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области водворена в места лишения свободы сроком на 1 месяц 26 дней. <ДАТА7> освобождена из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области по отбытии наказания,
 
    - <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    - <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Филатова Е.Н. совершила угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> около 17 часов 00 минут Филатова Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего <АДРЕС> «б» по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе произошедшей со своим братом Потаповым Н.А. ссоры взяла в руки деревянную палку, замахнулась указанной палкой на Потапова Н.А., и, сопровождая свои действия словами: «Я тебя сейчас убью!», нанесла последнему один удар по плечу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Потапов Н.А. данную угрозу убийством воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления Филатовой Е.Н. этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимая Филатова Е.Н. свою вину признала полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
 
                При этом, будучи допрошенной в качестве подозреваемого в ходе дознания (л.д.20-22), Филатова поясняла следующее. <ДАТА10> она целый день находилась дома и вместе со своим братом распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного около 17 часов 00 минут между ней и Потаповым Н.А. возникла ссора. Причиной ссоры было то, что она никак не может взять справку в администрации <АДРЕС> о своей нетрудоспособности, чтобы получать денежное содержание и ухаживать за своей матерью. В ходе конфликта  Потапов Н.А. вышел на улицу во двор, она вышла вслед за ним. Во дворе дома они продолжали ругаться. <ФИО1> выражался в ее адрес нецензурной бранью. Поведение <ФИО2>  ее возмутило. Она разозлилась. В ответ на нецензурную брань Потапова Н.А. она схватила деревянную палку длиной около 2-ух метров, подбежала к нему, замахнулась и со словам: «Я тебя сейчас убью!», нанесла данной палкой Потапову Н.А. один удар по телу. Куда точно, пришелся данный удар, вспомнить не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего она замахнулась палкой еще раз, но <ФИО1>, испугавшись, забежал в дом. Спустя несколько минут, чтобы конфликт дальше не продолжался, она ушла к своей соседке <ФИО3>. Через несколько дней ей от сотрудников полиции стало известно, что по данному факту Потапов Н.А. обратился с заявлением в полицию. Вину свою по факту угрозы убийством в отношении Потапова Н.А. признает, в содеянном раскаивается.                                                                                          
 
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Филатовой, являются:
 
    - показания потерпевшего Потапова Н.А, который пояснил, что проживает со своей сестрой Филатовой Еленой Николаевной. <ДАТА10> он находился дома и вместе со своей сестрой Филатовой Е.Н. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного около 17 часов 00 минут между ним и Филатовой Е.Н. возникла ссора. Причиной ссоры было то, что Филатова Е.Н. не может взять справку в администрации <АДРЕС> о своей нетрудоспособности, чтобы получать денежное содержание и ухаживать за их матерью. В ходе конфликта он вышел на улицу во двор, Филатова Е.Н. вышла вслед за ним. Во дворе дома они продолжали ругаться. Он выражался в адрес Филатовой Е.Н. нецензурной бранью, она отвечала ему также нецензурно. Во время их ссоры Филатова Е.Н. стала вести себя агрессивно, подошла к крыльцу, схватила деревянную палку длиной около 2-ух метров, подбежала к нему, замахнулась и со словами: «Я тебя сейчас убью!», нанесла ею один удар ему по плечу. После чего Филатова Е.Н. замахнулась палкой еще раз, но он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, забежал в дом. Через несколько часов, когда он находился  дома, пришла Филатова Е.Н. Она вела себя уже спокойно и пояснила, что после их конфликта она ушла к соседке. По данному факту он обратился с заявлением в полицию, так как угрозу убийством со стороны Филатовой Е.Н. воспринял реально,
 
 
    - протокол явки с повинной Филатовой Е.Н., в которой она указала, что <ДАТА11> около 17 часов 00 минут., находясь во дворе <АДРЕС> «б» по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Потаповым Н.А. взяла в руки деревянную палку длиной 2 метра и, намахнувшись, выкрикивая: «Я тебя сейчас убью», нанесла последнему несколько ударов по различным частям тела. Свою вину Филатова Е.Н. признала полностью, в содеянном раскаялась (л.<АДРЕС>),
 
    - протокол принятия устного заявления от гр-на Потапова Н.А. от <ДАТА12>, в котором он просит принять меры к Филатовой Е.Н., которая <ДАТА11> около 17 часов 00 минут, находясь во дворе <АДРЕС> «б» по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с ним взяла в руки деревянную палку длиной 2 метра и, намахнувшись, выкрикивая: «Я тебя сейчас убью», нанесла ему несколько ударов по различным частям тела. Угрозу убийством со стороны Филатовой Е.Н. Потапов Н.А. воспринял реально (л.д.5),
 
    - протокол осмотра места происшествия от <ДАТА12>, в ходе проведения которого был осмотрен двор <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в ходе возникшей ссоры Филатова Е.Н., держа в руках деревянную палку, замахнулась ей, и со словами «Я тебя сейчас убью», нанесла несколько ударов по различным частям тела Потапову Н.А. При осмотре двора данного дома была обнаружена и изъята деревянная палка, которой Филатова Е.Н. угрожала убийством Потапову Н.А. (л.д.7-9),
 
    - протокол проверки показаний на месте от <ДАТА13>, в ходе проведения которой Филатова Е.Н. указала двор дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где <ДАТА11> около 17 часов 00 минут ходе ссоры с Потаповым Н.А. взяла в руки деревянную палку длиной 2 метра и, намахнувшись, выкрикивая: «Я тебя сейчас убью», нанесла последнему один удар по плечу (л.д.31-33),
 
    - протокол осмотра предметов от <ДАТА14>, в ходе проведения которого была осмотрена деревянная палка, которой Филатова Е.Н., находясь во дворе <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, угрожала убийством Потапову Н.А. (л.д.34-35).
 
 
    Оценивая приведенные доказательства, судья отмечает, что показания потерпевшего последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. В связи с чем судья пришел к выводу, что у потерпевшей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает ее показания достоверными и правдивыми.
 
 
    Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, судья признает их допустимыми и приходит к выводу, что вина Филатовой Е.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
 
    Действия Филатовой Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. О том, что данная угроза являлась реальной для потерпевшего, свидетельствуют следующие обстоятельства. Подсудимая Филатова находилась в состоянии опьянения, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Нанесла удар потерпевшему палкой. При этом высказывала словесную угрозу убийством в адрес Потапова.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является в силу п.«И» ч. 1 ст.  61 УК РФ явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Филатовой судья учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление направлено против жизни и здоровья гражданина, относится к преступлениям небольшой тяжести),
 
    - данные о личности подсудимой: состоит на учете у врача нарколога, у психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и не реагирующая на замечания, совершила преступление в состоянии опьянения в период отбывания условной меры наказания по предыдущим приговорам.
 
    Учитывая совокупность указанных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Филатовой, признание ею своей вины, просьбу потерпевшего не наказывать Филатову ввиду примирения, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.  
 
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая поведение Филатовой при отбывании наказания по приговорам от <ДАТА8>, судья полагает необходимым отменить ее условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8>.
 
    При этом по правилам ст.70 УК РФ мировой судья считает необходимым частично присоединить неотбыты часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, и назначить подсудимой окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев.
 
 
    Принимая во внимание, что Филатова признана виновной в совершении преступления небольшой тяжести, с учетом правил п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ мировой судья считает необходимым назначить ей отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Учитывая, что Филатова в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась и мера пресечения по данному уголовному делу в отношении нее избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судья считает необходимым до вступления приговора в законную силу с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы изменить меру пресечения на заключение под стражу, взяв ее  под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Филатовой следует исчислять с 24 мая 2013 года.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - деревянную палку, - необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной Филатову Елену Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев  лишения свободы.
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Филатовой Е.Н. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытые части наказания по указанным приговорам, назначив Филатовой Елене Николаевне наказание окончательно в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
 
    Меру пресечения в отношении Филатовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв ее под стражу в зале суда.     
 
    Срок отбытия наказания Филатовой Е.Н. исчислять с 24 мая 2013 года.
 
 
    Вещественное доказательство по делу - деревянную палку, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карачевский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья:                                                        подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                                   Н.В.Лужецкая