Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., подсудимого Бурмистрова Н.Н., защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., а также потерпевшего Фамилия Имя Отчество1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова Н.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя Московской области <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого <АДРЕС> районным судом Московской области <ДАТА4> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 года лишения свободы, Постановлением Коломенского городского суда от <ДАТА5> освобождённого условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней, <ДАТА6> осужденного <АДРЕС> районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бурмистров Н.Н. <ДАТА7> в г. Луховицы Московской области нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 16 часов 30 минут, Бурмистров Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на перроне автовокзала по адресу <АДРЕС> на требования сотрудника ЧОП «Каскад» Засимова В.И., убрать за собой бумажную салфетку с перрона автовокзала ответил отказом, а после повторных требований, используя их как малозначительный повод, действуя с умыслом направленным на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанёс Засимову В.И. не менее двух ударов кулаком и два удара головой в нижнюю часть лица, причинив своими действиями ссадину нижней челюсти, ушибленную рану слизистой верхней губы, не повлекших за собой расстройства здоровья.
Подсудимый Бурмистров Н.Н. вину свою признал частично и показал, что <ДАТА7> стоял на автовокзале г. Луховицы и пил пиво. Около 16 часов 30 минут к нему подошел Засимов и попросил поднять лежащую на полу перрона бумажную салфетку. Он её поднять отказался. Засимов снова повторил поднять салфетку и стал толкать его в грудь. Он не выдержал и ударил Засимова головой в область губы по лицу и ушел за угол автовокзала. Он пил только пиво. Мусор не раскидывал, и он находился от него на расстоянии метра. На перроне находилось много пассажиров, и они видели происходящее.
Несмотря на частичное признание своей вины Бурмистровым Н.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами: -Показаниями потерпевшего Засимова В.И.,пояснившего, что работает охранником в ООО ЧОП «Каскад». <ДАТА7> находился на дежурстве по охране здания автовокзала г. Луховицы ул. <АДРЕС>. В его обязанности входит охрана здания, контроль за сохранностью имущества, обеспечение общественного порядка на территории и в здании автовокзала. Около 16 часов 30 минут он вышел из зала ожидания на перрон. Возле двери, распивая спиртной напиток, стоял Бурмистров, который бросил бумажную салфетку на пол. Он подошел к Бурмистрову, сделал замечание и сказал поднять мусор и бросить в урну. На его слова Бурмистров стал на него кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. Он снова потребовал убрать мусор, на что Бурмистров нанёс ему один удар кулаком в правую часть лица, один удар раз в левую часть лица и два раза головой в нижнюю часть лица. Когда Бурмистров сталнаносить удар головой, к ним подошел Фамилия Имя Отчество3 От Бурмистрова исходил запах спиртного и при нём тот пил водку. На перроне находилось много пассажиров, и они видели, как ему Бурмистровнаносил удары. Кто вызвал полицию, не помнит. В больницу по направлению ездил сам.
На очной ставке с Бурмистровым Н.Н. потерпевший Засимов В.И. давал по количеству ударов аналогичные показания (л.д.57-58)
-Показаниями свидетеля Фамилия Имя Отчество4, пояснившего, что <ДАТА7> находился на дежурстве по охране здания совместно с охранником Засимовым. Около 16 часов 30 минут он вышел на перрон автовокзала покурить и увидел, как Бурмистров нанес Засимову два удара кулаком в область лица, а головой в область губы. От ударов у Засимова из губы потекла кровь. Засимов попросил его вызвать сотрудников полиции, а сам держал Бурмистрова, но тот у него вырвалсяи ушел в сторону магазина «Дикси». На перроне была посадка на пригородные и Московские автобусы.
На очной ставке с Бурмистровым Н.Н. свидетель Фамилия Имя Отчество3 давал по количеству ударов аналогичные показания (л.д.63-68)
-Показаниями Фамилия Имя Отчество5, пояснившего, что он находился на дежурстве и по поступившему вызову в дежурную часть ОМВД выезжал на автовокзал. По прибытию на автовокзал около 17 часов Засимов пояснил, что Бурмистров причинил ему телесные повреждения. Он проводил осмотр места происшествия и отбирал объяснения с Засимова и Бурмистрова. С объяснений Засимова известно, что Бурмистров на перроне распивал спиртные напитки и рядом кинул салфетку. Засимов сделал Бурмистрову замечание и попросил поднять салфетку и бросить в урну. Бурмистров стал кричать на Засимова и выражться нецензурной бранью. Когда Засимов снова потребовал Бурмистрова убрать бумажную салфетку, Бурмистров ударил Засимова рукой по лицу и головой в нижнюю часть лица. От ударов у Засимова потекла кровь из губы, и сломались вставные челюсти. С объяснений Бурмистрова известно, что находился на перроне автовокзала. Отказался поднять бумажную салфетку с пола. Охранник Засимов стал толкать Бурмистрова и он нанёс Засимову один удар головой и ушёл.-Вина Бурмистрова Н.Н. также подтверждается заявлением Засимова В.И. От <ДАТА7>, где просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА7> около 16 часов 30 минут на перроне автовокзала, по адресу г. Луховицы ул. <АДРЕС> причинило телесные повреждения, а именно несколько раз ударило кулаком по лицу, в результате чего сломал вставную челюсть (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> с приложенной фототаблицей, где участвующий в осмотре Засимов В.И., указал место причинения ему телесного повреждения (л.д.11-15), справкой Луховицкой ЦРБ от <ДАТА7>, где указано, что в 19 часов в приёмное отделение обращался Засимов В.И. по поводу ушиба мягких тканей лица, ссадины н/челюсти (л.д.21), заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.72-74), где у Засимова В.И. установлено: ссадина нижней челюсти, ушибленная рана слизистой верхней губы не повлекшие расстройства здоровья, справкой Луховицкой ЦРБ <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.75), согласно которой Засимов В.И. был осмотрен травматологом и установлен диагноз ушиб мягких тканей лица, ссадины н/челюсти.
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода о том, что преступные действия Бурмистрова Н.Н. имелиместо, так как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Суд считает квалифицирующий признак хулиганства, нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку нанесение побоев происходило в общественном месте и в присутствии посторонних граждан.
Находя вину Бурмистрова Н.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений и полагает квалифицировать его действия по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
Утверждение стороны защиты, что не доказан факт нанесения 4 ударов и ссылка подсудимого Бурмистрова Н.Н., что он потерпевшему Засимову В.И. удары кулаком в лицо не наносил, опровергаются показаниями потерпевшего Засимова В.И., свидетеля Фамилия Имя Отчество4, свидетеля Фамилия Имя Отчество5, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они подтверждаются исследованными материалами уголовного дела и медицинскими документами.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Бурмистров Н.Н. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в кабинете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно (л.<АДРЕС>)
Обстоятельств смягчающих наказание суд не признаёт.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений.
Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного в отношении Бурмистрова Н.Н. срок наказания не может быть ниже восьми месяцев лишения свободы.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Бурмистрова Н.Н. без изоляции от общества.
Бурмистров Н.Н. <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом осужден по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы и на момент совершения преступления <ДАТА7> осужден не был, поэтому суд считает необходимым подсудимому назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Бурмистрову Н.Н. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
За осуществление защиты Бурмистрова Н.Н. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Старовой С.В. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 1100 руб. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурмистрова Н.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Луховицкого районного суда от 13. 03.2013 года в виде трех лет лишения свободы и окончательно определить Бурмистрова Н.Н.1 наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ И ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подсудимому Бурмистрову Н.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА10>
Процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
МИРОВОЙ СУДЬЯ В.С. Щетинин