Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/13 (36612)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> 18 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 66 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого <ФИО3> адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение и ордер № 759 от 18.06.2013 года,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3> 27.08.1978 года рождения, уроженца п. <ФИО3> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, со средним-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего г. <АДРЕС> п. <АДРЕС> ул. 60 лет СССР 3-8, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
Преступление <ФИО3> совершил при следующих обстоятельствах :
29.12.2011г. в вечернее время в здании МБУ ЦКС «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17, между <ФИО8> и <ФИО3> произошла ссора. Для выяснения отношений, <ФИО8> и <ФИО3> вышли на крыльцо указанного выше здания. В указанном месте, в период времени с 17 час. до 21 час. 29.12.2011г. <ФИО3>, на почве возникшей личной неприязни, умышленно с силой нанес <ФИО8> не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив <ФИО8> физическую боль, а также телесные повреждения в виде: ссадины на лице, ушиб мягких тканей в области нижней челюсти слева, разрыва слизистой нижней челюсти слева, переломов костей носа, нижней стенки левой глазницы, передней стенки левой гайморовой пазухи, лобного отростка верхней челюсти слева, решетчатой кости, нижней челюсти слева, сотрясения головного мозга (закрытой черепно-мозговой и лицевой травм), которые вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО3> заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину по ст. 112 ч.1 УК РФ, а именно умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, полностью признал и подтвердил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного ходатайства <ФИО3> разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом <ФИО4>
Согласие стороны государственного обвинения и потерпевшего на применение по делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым <ФИО3> преступления, личность подсудимого <ФИО3> у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № 554/1 от 27.03.2013г., <ФИО3> на момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, его действия носили целенаправленный характер, вытекали из реально сложившейся ситуации, находился в ясном сознании, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время <ФИО3> так же не страдает каким-либо психическим расстройством
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, являющиеся по своему характеру исключительными, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299-303, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО3>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 330 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО3> на период апелляционного обжалования приговора оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течении 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>