Решение от 03 июня 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1>
      Дело № 1-44/2013
 
                     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Тутаев Ярославской области                                                               «03» июня 2013 года
 
 
                 Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области
 
    Смолина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора, Седовой М.Ю.,
 
    защитника Федотовой И.С., представившего удостоверение (НОМЕР 1) и ордер (НОМЕР 2) от (ДАТА 10, при секретаре СмирновойН.А.,
 
    а также с участием потерпевшего (ФИО 1),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новиковой О.А.,  (ДАТА 2), (ИНЫЕ ДАННЫЕ), зарегистрированной по адресу: (АДРЕС 1), проживающей по адресу: (АДРЕС 2),  судимой: (ДАТА 3) Тутаевским горсудом по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей;   
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, ус т а н о в и л :
 
 
    Новикова О.А. (ДАТА 4) в период (ВРЕМЯ 1), находясь по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС 2), с целью прекращения противоправных действий (ФИО 1), находясь в состоянии необходимой обороны, вооружившись ножом, находившимся на столе комнаты, осознавая, что действия (ФИО 1) не создают угрозу ее жизни и здоровью, а ее действия явно выходят за пределы необходимой обороны и не соответствуют характеру посягательства со стороны нападающего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью (ФИО 1)умышленно нанесла 1 удар ножом в грудную область последнего, тем самым превысив пределы необходимой обороны, и причинив (ФИО 1)тяжкий вред здоровью.
 
    В результате  умышленных преступных действий Новиковой О.А. потерпевшему (ФИО 1) причинено телесное повреждение: одна колото-резаная рана в области 9-10 межреберья слева по средней подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, проникающим в грудную полость. Проникающее ранение груди - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причиняет здоровью тяжкий вред.
 
    С указанным обвинением подсудимая в ходе судебного заседания полностью согласилась, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитником ходатайство подсудимой поддержано.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы  по ч.1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Оснований для изменения квалификации действий подсудимой не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.
 
    Новикова О.А. совершила преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, судима, преступление совершила будучи на условном осуждении. 
 
     Смягчающими  наказание  подсудимой обстоятельствами суд признает, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновной малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в соответствии с п. «ж» ч.1 ст.61 УК РФ, совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимой своей вины, наличие хронического заболевания.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено. 
 
    Учитывая изложенное, суд назначает наказание Новиковой О.А. в виде исправительных работ. 
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Новикова О.А., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Новиковой О.А., суд считает возможным сохранить подсудимой условное осуждение по приговору Тутаевского горсуда от (ДАТА 3), указанный приговор постанавливает исполнять самостоятельно.
 
    Формулировки, свидетельствующие о виновности в совершении преступления потерпевшего (ФИО 1), суд из обвинения Новиковой О.А., в соответствии с п.7 ППВС РФ от 29.04.1996 г. №1 «О судебном приговоре», исключает.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
 
п р и г о в о р и л  :
 
    Признать Новикову О.А. виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы. 
 
    Меру пресечения Новиковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
 
     Вещественные доказательства по делу: нож, образцы слюны потерпевшего (ФИО 1) - уничтожить.
 
    Приговор Тутаевского городского суда от (ДАТА 3) исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тутаевского р-на                                                                                                       Н.С.Смолина